П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
с. Новобирилюссы 19 октября 2010 г.
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Барановой О.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бирилюсского района Трушина И.А.
обвиняемых Мельникова С.Н., Мельникова Д.Н.
защитников адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов: Черепанова Н.С., представившего удостоверение № 741 и ордер от 19 октября 2010 года, Головенко Н.К., представившего удостоверение № 1357 и ордер от 19 октября 2010 года,
при секретаре Коденко Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Мельникова Сергея Николаевича, родившегося 23 августа 1987 года в п.Рассвет Бирилюсского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов коррекционной школы 8 вида, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в п. Рассвет по ул. Промышленная 2-2, ранее судимого:
27.08.2008 года Бирилюсским районным судом по ч.1 ст.139, п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлениями Бирилюсскоого районного суда от 30.12.2008 года и от 04.05.2009 года испытательный срок продлён на 4 месяца;
Мельникова Дмитрия Николаевича, родившегося 11 марта 1989 года в п.Рассвет Бирилюсского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в п. Рассвет по ул. Промышленная 2-2, ранее судимого:
15.02.2007года Дивногорским городским судом по п. АБ ч. 2 ст. 158, п.Г ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
24.04.2007 года Дивногорским городским судом по ч.3 ст.30, п.Г ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
освобождён 08 февраля 2008 года условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Красноярска с неотбытым сроком наказания 5 месяцев 5 дней,
10 июля 2008 года мировым судьёй Крапивиным Д.А. судебного участка № 10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии - поселении;
27.08.2008 года Бирилюсским районным судом по ч.1 ст.139, п.А ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии - поселении, постановлением Енисейского районного суда от 24 марта 2010 года приговор приведён в соответствие с новым уголовным законом, и наказание снижено до 2 лет, освобождён по отбытии срока наказания 09.07.2010 года;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.08.2010года, в период с 23 до 24 часов, Мельников С.Н. и Мельников Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и будучи в ограде дома Федосеева Владимира Григорьевича, расположенного в ***1, ***, увидели, что хозяина нет дома. Мельников Д.Н., зная, что в доме Федосеева В.Г. есть ценные вещи, предложил Мельникову С.Н. совершить кражу, на что последний согласился.. Реализуя возникший умысел, и преследуя корыстную цель, Мельниковы С.Н. и Д.Н., действуя тайно, совместно и согласованно, незаконно, с целью хищения, путём разбития оконного стекла, проникли в дом Федосеева В.Г., расположенный в ***1, через оконный проём, откуда похитили вещи, принадлежащие Федосееву В.Г.:
- сотовый телефон марки «LGKP152 Q, стоимостью *** рублей вместе с сим - картой сотовой компании Мегафон стоимостью *** рублей,
- нож «бабочка» стоимостью *** рублей,
- 2 карты оплаты сотовой компании «Билайн» стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей,
- пачку сигарет Максим стоимостью ***.50 коп./пачка,
- две куриные котлеты «шницели», не имеющий стоимости.
Своими действиями Мельников С.Н. и Мельников Д.Н. причинили материальный ущерб потерпевшему Федосееву В.Г. на сумму в *** рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Мельниковы С.Н. и Д.Н. с места происшествия скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Мельников С.Н. и Мельников Д.Н. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, совместно с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимых об этом заявлены добровольно, по окончании следствия, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они их осознают.
Потерпевший Федосеев В.Г. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, указав, что материальный ущерб ему полностью возмещён.
Государственный обвинитель Трушин И.А. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Мельниковы С.Н. и Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия подсудимых Мельникова С.Н. и Мельникова Д.Н. содержат в себе состав преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, их личности, обстоятельства дела.
Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых Мельниковых суд признаёт их чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Мельникову С.Н. судом не установлено. Учитывая, что Мельников С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Бирилюсского районного суда от 27 августа 2008 года, суд, на основании ст.70 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством для Мельникова Д.Н. суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он вновь совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершённое им умышленное преступление.
Учитывая данное обстоятельство, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ назначает Мельникову Д.Н. наказание за совершённое преступление в размере не менее одной трети максимального срока наказания по данной части данной статьи, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая, что Мельников Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление почти сразу после возвращения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях реального отбытия наказания.
Учитывая, что подсудимые на момент деяния не работали, других доходов не имеют, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимые Мельниковы С.Н. и Д.Н. неоднократно совершали преступления, и поэтому после реального отбытия наказания им требуется контроль со стороны органов, осуществляющих исправление осуждённых, суд полагает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию по данному приговору наказание по приговору от 27.08.2008 года, окончательно назначить Мельникову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19 октября 2010 года.
Мельникова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 октября 2010 года.
Зачесть Мельникову Д.Н. в срок отбытия наказания время задержания, заключения под стражу и содержание его под стражей с 31 августа 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения осуждённому Мельникову Сергею Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу, избранную по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв осуждённого Мельникова С.Н. под стражу в зале суда.
Меру пресечения осуждённому Мельникову Дмитрию Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу, избранную по данному уголовному делу в виде заключения под стражу, оставить без изменения, с содержанием его под стражей в СИЗО -3 г. Ачинска.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство, документы на телефон, нож - оставить в распоряжении владельца, потерпевшего Федосеева В.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд, а осуждёнными Мельниковыми С.Н. и Д.Н. с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: