П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Новобирилюссы 22 октября 2010 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Барановой О.И.,
С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.
Подсудимого Никитина Е.В.
Защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Черепанова Н.С., представившего удостоверение № 741 и ордер от 21 октября 2010 года,
При секретаре Коденко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никитина Евгения Валерьевича, родившегося *** в ***, проживающего в д. Шуточкино по ул.Советская д.9 Бирилюсского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов коррекционной школы 8 вида, холостого, безработного, невоеннообязанного, ранее судимого
16 октября 2006 года Бирилюсским районным судом по ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 11 сентября 2009 года условно-досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 июля 2010 года, около 1 часа, Никитин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** д. ***, на почве ревности к своей сожительнице Кузнецовой Н.П., решил избить её, и причинить тяжкий вред её здоровью.
С этой целью Никитин Е.В. подошёл к лежащей на кровати Кузнецовой Н.П. и с достаточной силой нанёс ей множественные удары руками и ногами по голове, туловищу, в область верхних и нижних конечностей, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно - мозговой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшей Кузнецовой Н.П. по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшей наступление смерти потерпевшей по неосторожности.
Кроме указанных повреждений, Никитин Е.В. причинил потерпевшей Кузнецовой Н.П. повреждения, не относящиеся к причине смерти и не причинившие вреда здоровью человека, в виде множественных кровоподтёков: на лице (6), верхних конечностях (26), на нижних конечностях (16), на туловище (1).
В судебном заседании Никитин Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в суде показал, что 12 июля 2010 года они целый день употребляли самогон вместе с сожительницей Кузнецовой Н.П., матерью Никитиной В.М., её сожителем ***, и соседкой *** Поскольку много выпили, то он плохо помнит, как всё произошло. Но помнит, что днём мать ему сказала про то, что застала Кузнецову и *** в бане. А он ночью ударил за это Кузнецову 2 раза по голове. Когда утром проснулся, то увидел, что Кузнецова мертва. Он пошёл и вызвал Скорую и милицию.
Вина подсудимого Никитина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Кузнецовой Н.П., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевшая Черепанова Р.С. суду показала, что её дочь, Кузнецова Н.П., в мае 2010 года стала проживать в д. Шуточкино с Никитиным Евгением, который освободился из тюрьмы. Она была против выбора дочери, так как знала, что первая жена Никитина уехала от него из - за его побоев. Кроме того, дочь вместе с Никитиным приезжали к ней в д. Старая Еловка постоянно выпивши, и её это тоже беспокоило. Узнала она о гибели дочери 13 июля 2010 года в обед, и ей сразу сказали, что её убили. Гражданского иска не заявляет, намерена заявить иск в гражданском порядке.
Свидетель *** суду показала, что 12 июля 2010 года она вместе с Никитиным Е.В., его матерью ***, *** и Кузнецовой Н.П. распивали спиртное в их *** в д. Шуточкино. Затем она легла спать в одной из комнат дома. Проснулась она от громкого крика Кузнецовой, и увидела, как Никитин Е.В. наносил удары руками и ногами Кузнецовой Н.П., обвиняя её при этом в супружеской неверности, и оскорбляя нецензурной бранью. Сбросил Кузнецову с кровати, снова бил её. Она попыталась урезонить Никитина, стала говорить ему, что он может так убить её, и снова в тюрьму сядет. Но Никитин ответил, что ему всё равно, а в тюрьме ему лучше. После избиения Никитин Е.В. лег спать на кровать вместе с Кузнецовой Н.П., а утром 13 июля 2010 года Кузнецову Н.П. обнаружили мертвой.
Свидетель *** показал, что 12 июля 2010 года, он вместе с Никитиными матерью и сыном, Кузнецовой Н.П., ***, распивали спиртное. После распития спиртного он лег спать. Ночью его разбудил Никитин Е.В. и стал его обвинять в интимной близости с Кузнецовой Н.П. Он говорил Никитину Е.В., что никакой близости между ним и Кузнецовой Н.П. не было, но Никитин Е.В. один раз ударил его по лицу и ушел. В действительности никакой близости с Кузнецовой Н.П. у него не было.
Свидетель *** суду показала, что 13 июля 2010 года около 10 часов они с мужем встретили на улице в д. Шуточкино Никитина Е.В., который им сообщил о смерти его сожительницы Кузневой Н.П., при этом похлопал себе по плечу, и сказал, что десятка есть. Тогда она не поняла, о чём он говорит, но потом поняла, что говорил он о сроке заключения. Когда она прошла в дом Никитиных, то увидела лежащую на кровати Кузнецову Н.П. без признаков жизни с множественными кровоподтеками на лице и конечностях.
Свидетель ***. суду показал, что знает Никитина Е.В. очень давно. Когда трезвый, нормальный мужик, но если выпьет, то неуправляем. 13 июля 2010 года они с женой шли по улице, и встретили Никитина Е.В. Тот сказал, что Кузнецова умерла, и добавил, что ему теперь светит десятка. Они не поверили, и жена пошла к Никитиным. Он задержался для разговора с Никитиным, и тот сказал ему, что убил Наташку.
Из протокола осмотра места происшествия от 13 июля 2010 года (л.д.29-29) усматривается, что в дальнем левом углу у южной стены комнаты *** в д. Шуточкино расположена железная кровать, на которой находится труп женщины без одежды, по обоим ногам в районе паха обнаружены гематомы красно- бурого цвета, руки вытянуты вдоль оси тела, нижние конечности вытянуты вдоль оси тела.
Из протокола осмотра места происшествия от 14 июля 2010 года (л.д.16-20), фототаблицы к нему (л.д. 21-24), следует, что на месте происшествия в *** в д. Шуточкино, в комнате вблизи входа в дом на деревянном ящике находится женский халат из махровой ткани светло-зеленого цвета, на котором обнаружены многочисленные участки наложений красно-бурого цвета неправильной формы, различных размеров. Данный халат с места происшествия изъят.
Согласно протокола осмотра предметов от 14 июля 2010 года (л.д.174-175) женский халат, изъятый с места происшествия 14 июля 2010 года, осмотрен, на нём обнаружены многочисленные участки обпачкивания халата веществом красно - бурого цвета. Данные участки неровной формы, и различны по размеру.
Согласно постановления следователя от 14 июля 2010 года (л.д.176) указанный женский халат признан и приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Согласно заключения эксперта судебно биологической экспертизы №820 от 23 августа 2010 года, на женском халате, изъятом с места происшествия 14 июля 2010 года из *** д. Шуточкино, обнаружена кровь человека В (альфа) группы, которая свойственна организму потерпевшей Кузнецовой Н.П., и потому происхождение этой крови от Кузнецовой Н.П. не исключается.
По заключению эксперта №78 от 14 июля 2010 года (л.д.50-55) смерть Кузнецовой Н.П. наступила от закрытой тупой черепно - мозговой травмы с кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку.
При экспертизе трупа Кузнецовой Н.П. обнаружены повреждения в виде закрытой тупой черепно - мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы (6): в лобной, теменной, височных и затылочных областях. С кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в теменно - височной области слева спускающаяся на основание в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки около 150 мл тёмно - вишнёвых неоформленных свёртков крови.
Данные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей Кузнецовой Н.П. и могли возникнуть от действия тупого твёрдого предмета (предметов).
Судя по количеству повреждений у Кузнецовой Н.П. ей нанесено не менее 12 ударов, воздействий по голове, не менее 1 удара, воздействия по телу, множественных ударов, воздействий по конечностям.
При экспертизе трупа Кузнецовой Н.П. обнаружены повреждения в виде множественных кровоподтёков на лице (6), на теле (1), верхних конечностях (26), нижних конечностях (16). Данные повреждения к причине смерти отношения не имеют, и согласно пункта 9 раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и могли возникнуть от действия твёрдого тупого предмета незадолго до наступления смерти.
Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, давность повреждений исчисляется часами не более 1 суток к моменту смерти.
Из заключения комиссии экспертов от 18 августа 2010 года № 742 (л.д.195-200) следует, что Никитин Е.В. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости в степени легкой дебильности. Однако указные особенности психики Никитина, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления и памяти, а также с учётом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно, и не лишали его в момент совершения инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В период совершения инкриминируемого ему деяния Никитин Е.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаружено. Никитин Е.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Никитин Е.В. не нуждается.
Следовательно, к инкриминируемому деянию Никитина Е.В. следует считать вменяемым, поскольку он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Никитина Е.В. допустимыми, а в совокупности достаточными доказательствами, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Никитину Е.В. суд признаёт его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт в действиях Никитина Е.В. особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что Никитин Е.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вынесенного по приговору Бирилюсского районного суда от 16 октября 2006 года, суд, на основании п. В ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с ограничением свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФНикитину Евгению Валерьевичу назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору от 16 октября 2006 года, окончательно назначить Никитину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с ограничением свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 22 октября 2010 года.
Зачесть осуждённому Никитину Е.В.в срок отбытия наказания время задержания, заключения под стражу и содержания под стражей с 14 июля 2010 года по 21 октября 2010 года включительно.
Меру пресеченияосуждённому Никитину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-3 г. Ачинск.
Вещественное доказательство: халат - передать в распоряжение потерпевшей Черепановой Р.С.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осуждённым Никитиным Е.В. в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей жалобе.
Председательствующий: