П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Новобирилюссы 02 ноября 2010г.
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Барановой О.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.
Подсудимого Кучешева В.А.,
Его защитника адвоката Головенко Н.К., представившего удостоверение №1357 и ордер адвоката от 02 ноября 2010 года,
При секретаре Трубиной В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Кучешева Виктора Алексеевича, родившегося *** в д. *** ***, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, неработающего, проживающего ст. Суриково Бирилюсского района Красноярского края по ул. Вокзальная, 25-11, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
06 июля 2010 года, около 11 часов, Кучешев В.А., находясь в здании железнодорожного вокзала станции Суриково Красноярской железной дороги, расположенного на ст. Суриково Бирилюсского района Красноярского края по ул. Вокзальная 7А., в помещении технической конторы, и увидев на письменном столе мобильный телефон «НОКИА» модель «7100 s-2», принадлежащий Ходор М.Л., решил его похитить. В присутствии своей супруги Кучешевой О.И., наблюдавшей за ним, и пытавшейся пресечь его неправомерные действия по изъятию телефона, Кучешев В.А., действуя открыто, похитил указанный сотовый телефон и с места происшествия скрылся. Использовал похищенный телефон в личных целях, причинив своими действиями потерпевшей Ходор М.Л. материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Кучешев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и вместе с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Государственный обвинитель Атабаев О.А. и потерпевшая Ходор М.Л. относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.
Таким образом, суд признает виновным Кучешева В.А. в предъявленном ему обвинении.
В действиях Кучешева В.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161
УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины.
Кучешев В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно.
Учитывая отрицательные характеристики на Кучешева В.А., отсутствие желания воспитывать своих детей, в результате чего он лишён родительских прав, отсутствие его стремления к трудоустройству, суд полагает, что единственным наказанием, которое может быть назначено Кучешеву В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, является лишение свободы.
Вместе с тем, суд считает возможным исправление Кучешева В.А. без реального отбытия назначенного ему наказания в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, поэтому применяет ст.73 УК РФ, и назначает наказание Кучешеву В.А. условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучешева Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить Кучешеву В.А. условно, предоставив ему испытательный срок в 1 (один) год, и обязав его в период испытательного срока регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кучешеву В.А. не избирать.
Вещественное доказательство: телефон «НОКИА» модель «7100 s-2» - оставить в распоряжении потерпевшей Ходор М.Л.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
Председательствующий: