приговор в отношении Никулина А.Е. ст.158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы 10 ноября 2010 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Трушина И.А.

обвиняемого Никулина А.Е.

его защитника адвоката Головенко Н.К., представившего удостоверение №1357 от 26 октября 2010 года,

при секретаре Коденко Г.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Никулина Александра Емельяновича, родившегося 16 мая 1966 года в д. Междуречка Бирилюсского района Красноярского края, проживающего в с.Суриково Бирилюсского района Красноярского края по ул.Рабочая 4, имеющего образование 8 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

18 декабря 2009 года Бирилюсским районным судом по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Бирилюсского районного суда от 22 июня 2010 года испытательный срок продлен сроком на 1 месяц по 18 января 2010 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 августа 2010 года, с 22 часов до 23 часов, Никулин А.Е., зная о наличии алюминиевой посуды у Толстихиной А.Я. в бане, решил совершить кражу, принадлежащих ей, алюминиевых баков и чугунков. Реализуя возникший умысел, Никулин А.Е. пришел к ограде дома Толстихиной А.Я. 0 по ***, через калитку прошел в огородчик, подошел к бане, и через незапертую дверь, незаконно, с целью хищения, вошел в помещение бани, откуда тайно похитил два алюминиевых бака, емкостью по 50 литров каждый, стоимостью 0 рублей за один бак, на общую сумму 0 рублей, и два алюминиевых чугунка, емкостью 5 литров каждый, стоимостью 0 рублей за один чугунок, на общую сумму 0 рублей, принадлежащие Толстихиной А.Я.

С похищенным имуществом Никулин А.Е. скрылся, и впоследствии распорядился им в личных корыстных целях, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Толстихиной А.Я. на общую сумму в 0 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никулин А.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимым об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает.

Представитель потерпевшей Толстихин В.К. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, от гражданского иска отказался.

Государственный обвинитель Трушин И.А. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимого Никулина А.Е. содержат в себе состав преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, вступившего в законную силу с 1 января 2010 года).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Никулиным А.Е. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими подсудимому Никулину А.Е., наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих подсудимому Никулина А.Е. наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Никулин А.Е. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо избрать в виде лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что Никулин А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Бирилюсского районного суда от 18.12.2009 года, суд на основании ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение целесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина Александра Емельяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Никулину А.Е. приговором Бирилюсского районного суда от 18 декабря 2009 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, неотбытое им по приговору Бирилюсского районного суда от 18 декабря 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Никулину Александру Емельяновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

По вступлении приговора в законную силу,осуждённому Никулину Александру Емельяновичу самостоятельно прибыть в колонию - поселение в соответствии с предписанием, выданным уголовно - исполнительной инспекцией № 23 Бирилюсского района, для отбытия наказания.

Срок отбытия наказания осуждённому Никулину А.Е. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

Зачесть в срок лишения свободы Никулину А.Е. время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения осуждённому Никулину А.Е. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественное доказательство: бак, емкостью 50 литров - оставить в распоряжение потерпевшей Толстихиной А.Я.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: