ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобирилюссы 23 ноября 2010 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Трушина И.А.

подсудимого Антонова В.Е.

его защитника адвоката Черепанова Н.С., представившего удостоверение №741 и ордер адвоката от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Коденко Г.И. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Антонова Василия Егоровича, родившегося *** в в ***, проживающего там же по ***, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июле *** года, Антонов В.Е., зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, с целью совершения незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрёл, собрав в огороде своего дома по *** в д. ***, корни, стебли, листья и коробочки растения дикорастущего мака. Продолжая реализовывать возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, Антонов В.Е. верхнюю часть растений мака - коробочки употребил сам лично, а нижнюю часть стеблей мака с листьями и корнями положил на крышу бани своего дома по адресу ***, где незаконно хранил их без цели сбыта для последующего личного потребления в качестве наркотического средства в период времени с *** по *** до момента изъятия их сотрудниками милиции в ходе обыска.

Согласно заключения эксперта №1223 от 26 августа 2010 года растительная масса, изъятая в ходе обыска у Антонова В.Е. ***, и представленная на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, постоянная масса которой составила 697 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, так как превышает пятьсот и более грамм для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимым об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает.

Государственный обвинитель Трушин И.А. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимого Антонова В.Е. содержат в себе состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Антоновым В.Е. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими подсудимому Антонову В.Е., наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих подсудимому Антонову В.Е. наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Антоновым преступления, а также санкцию ч.2 статьи 228 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимому Антонову В.Е. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, из которых видно, что Антонов положил на хранение маковую солому 2 года назад, и более маковую солому не использовал, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики на подсудимого по месту жительства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Антонов В.Е. не работает по трудовому договору, но средства на жизнь зарабатывает по найму, и других доходов не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова Василия Егоровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Антонову В.Е. назначить условно, предоставив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и обязав его в период испытательного срока регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых, с периодичностью, установленной данными органами, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с маковой соломой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

Председательствующий: