дело №1-62 , Головкина О.А., ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобирилюссы 29 ноября 2010 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.

подсудимой Головкиной О.А.

её защитника адвоката Черепанова Н.С., представившего удостоверение №741 и ордер адвоката от 29 ноября 2010 года,

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Головкиной Ольги Александровны, родившейся *** в ***, проживающей там же по ***1, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, но проживающей в сожительстве, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 августа 2010 года, Головкина О.А., зная о том, что маковая солома и растения конопли являются наркотическими средствами, с целью совершения незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрёла, собрав в огороде своего дома в *** края, несколько кустов растений мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, и верхушечные части дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, для личного потребления. Продолжая реализовывать возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - Головкина О.А., наркотическое средство - маковую солому, высушенную до постоянного веса 1208 грамм, поместила в полимерный пакет, а коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, разделила, и одну часть сложила в полимерный пакет, высушенную до постоянного веса 1663 грамма, а в другую часть добавила молока и подвергла тепловой обработке, после чего данное наркотическое средство массой 546 грамм поместила в металлическую кастрюлю. С целью дальнейшего личного потребления указанные наркотические средства Головкина О.А. незаконно хранила, без цели сбыта, до 27 августа 2010 года 15 часов 05 минут по адресу: ***1: в виде маковой соломы - на кухне квартиры, в виде марихуаны в полимерном пакете - во дворе дома, в виде марихуаны в металлической кастрюле - в сарае, расположенном во дворе дома.

Согласно заключения эксперта №349-353 от 16 сентября 2010 года:

- растительная масса, изъятая 27 августа 2010 года в ***1 у Головкиной О.А., и представленная на исследование в мешке № 1, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, постоянная масса которой составила 1203 грамма;

- растительная масса, изъятая 27 августа 2010 года в ***1 у Головкиной О.А., представленная на исследование в пакете № 1, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой 1653 грамма;

- вещество, находящееся в металлической кастрюле, изъятое 27 августа 2010 года в ***1 у Головкиной О.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой 536 грамм;

что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11.02.2006 года, по каждому виду в каждом случае изъятых 27.08.2010 года наркотических средств у Головкиной ОА. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Головкина О.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознает.

Государственный обвинитель Слонов А.В. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимой Головкиной О.А. содержат в себе состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Головкиной О.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, её личность, обстоятельства дела.

Смягчающими подсудимой Головкиной О.А., наказание обстоятельствами суд признает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении двоих малолетних детей,активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих подсудимой Головкиной О.А. наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Головкиной О.А. преступления, а также санкцию ч.2 статьи 228 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимой Головкиной О.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики на подсудимую по месту жительства, суд считает возможным на основании ст.82 УК РФ предоставить Головкиной О.А. отсрочку отбывания наказания до достижения её младшей дочерью Александрой 14-ти летнего возраста.

Учитывая, что подсудимая Головкина О.А. не работает, на учете в центре занятости не состоит, доход семьи состоит из детского пособия, и других доходов подсудимая не имеет, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головкину Ольгу Александровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст.82 УК РФ предоставить осуждённой Головкиной Ольге Александровне отсрочку отбывания наказания до достижения её дочерью ***, *** года рождения, возраста четырнадцати лет.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- мешок № 1 с наркотическим средством - маковая солома остаточной массой 1198 грамм;

- пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана остаточной массой 1649 грамм;

- пакет № 2 с наркотическим средством - марихуана остаточной массой 532 грамма, находящуюся в металлической кастрюле;

- металлический бидон с деревянной палкой, полимерную бутылку с жидкостью, стеклянную банку, хлопчатобумажную рубашку - находящиеся в мешке № 2;

- контрольно-марлевые салфетки, находящиеся в конвертах № 1, № 2, № 3

все перечисленные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

Председательствующий: