ст.158 ч.3 п.А дело 1-66. Сенотова О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новобирилюссы 29 ноября 2010 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюского района Слонова А.В.,

Подсудимой Сенотовой О.Н.,

Её законного представителя Сенотовой Г.Л.,
её защитника адвоката Головенко Н.К.,

Потерпевших Сенотовой А.П., Ашлаповой Е.А

С участием педагога Арефьеской основной общеобразовательной школы Нагорняк И.В.,,

Представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бирилюсского района Сиваковой Е.К.,

При секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сенотовой Ольги Николаевны, родившейся *** в д. ***, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, учащейся 8 класса Арефьевской основной общеобразовательной школы, проживающей в ***, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

25 августа 2010 года, в период времени с 14 часов до 15 часов, Сенотова О.Н., с целью хищения чужого имущества, вырвав руками пробой в двери *** в ***, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила сотовый телефон «SoniEricsson» W 580 i, стоимостью *** рублей и универсальное зарядное устройство «лягушка», стоимостью *** рублей. С похищенным Сенотова О.Н. с места происшествия скрылась и использовала в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Ашлаповой Е.А., материальный ущерб в размере *** рублей.

Она же, 30 августа 2010 года, в период времени с 17 часов до 18 часов, с целью хищения денег, решила проникнуть в чужое жилище. Оторвав рейки на форточке окна, и сняв марлю, через форточку, незаконно проникла внутрь *** в ***, откуда тайно похитила денежные средства в размере *** рублей. С похищенными деньгами Сенотова О.Н. с места происшествия скрылась и использовала в личных корыстных целях, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Сенотова О.Н. виновной себя в предъявленных обвинениях признала полностью, суду пояснила, что 25 августа 2010 года, она увидела как соседи Ашлаповы, проживающие напротив, всей семьей ушли из дома. С целью хищения сотового телефона, который принадлежал Ашлапову А.А. она прошла в ограду дома по *** в ***. На двери, ведущей в дом висел навесной замок, она руками вырвала пробой в двери и прошла в дом, где с микроволновой печи стоящей на холодильнике в прихожей взяла сотовый телефон и зарядное устройство. Сотовый телефон был в рабочем состоянии, но имел поврежденный экран, сим-карты в телефоне не было. С данным телефоном она вернулась к себе домой, своей матери и брату она сказала, что телефон нашла и его надо отремонтировать.

30 августа 2010 года, около 17 часов, зная о том, что у Сенотовой А.П. имеются деньги, решила их украсть. Зная, что в это время дома никого нет, она пришла в ограду *** в ***, где подойдя к окну зальной комнаты со стороны улицы, вытащила реечки с форточки, убрала марлю с окна и проникла внутрь дома, нашла сумку черного цвета с разноцветными буквами в которой находился кошелек и забрала из него деньги *** рублей. На данные деньги она вместе с *** поехали в с. Новобирилюссы, где на берегу реки Чулым распивали спиртное.

Кроме личного признания вина подсудимой полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Ашлапова Е.А. пояснила, что 25 августа 2010 года она с детьми была у свекрови. Около 23 часов ей позвонил муж и спросил, зачем она вырвала пробой в двери. Она ответила, что ничего подобного не далела. На следующее утро они вместе с мужем обнаружили пропажу сотового телефона и зарядного устройства, которые лежали у них на микроволновой печи в прихожей комнате. В краже они стали подозревать Сенотову Ольгу, которая часто бывала у них дома. В сентябре месяце 2010 года мать Сенотовой О.Н. вернула им зарядное устройство для зарядки телефона, а в октябре 2010 года *** вернул сотовый телефон «SoniEricsson» W 580 I. Состояние телефона было худшим, чем в момент его хищения и на момент возврата его стоимость составила *** рублей, зарядное устройство она оценила в *** рублей.

Потерпевшая Сенотова А.П. пояснила, что вечером 30 августа 2010 года она положила в кошелек деньги в сумме *** рублей, чтобы на следующий день ехать за покупками. Потом ушла доить коров, дом закрыла на замок. 31 августа 2010 года, она, собираясь в поездку, обнаружила, что из сумочки пропали деньги. Осмотрев дом, увидела, что повреждены крепления для марли в форточке в зале. Денежные средства были ею сняты 24 августа 2010 года со сберегательной книжки, предназначались на покупку школьных принадлежностей для её детей. В краже она заподозрила Сенотову Ольгу, впоследствии у неё и нашли *** рублей.

Свидетель *** показала, что в конце августа 2010 года, она встретила Сенотову О.Н., которая рассказала им, что у неё есть деньги в сумме *** рублей, которые она заработала, они решили съездить в с. Новобирилюссы, погулять, попить пива, вызвали такси, водитель такси доставил их в с. Новобирилюссы, где на берегу реки Чулым они распивали спиртное, пока их не забрали сотрудники милиции.

Согласно телефонному сообщению (л.д.12), поступившему в дежурную часть ОВД по Бирилюсскому району, Сенотова А.П. сообщает, что 30 августа 2010 года с 17 до 20 часов неустановленные лица из её *** в *** похитили деньги.

В своем заявлении (л.д.13) Сенотова А.П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 30 августа 2010 года с 18 до 20 часов 30 минут проникли в её *** в ***, где из принадлежащего ей кошелька похитили деньги в сумме *** рублей.

Обращение Сенотовой А.П. в правоохранительные органы под угрозой уголовной ответственности свидетельствуют о событии преступления.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.14-15), фототаблицы к нему (л.д.16-17) в *** в ***, в южной стене дома имеется окно размером 69 х 117 см. В данном окне отсутствует форточка размером 54 х 32 см., завешана марлею, при осмотре с наружной стороны на форточке отсутствуют рейки, которыми была прибита марля. Под окном находятся обломки реек. В доме рядом с окном имеется кресло, на котором находится сумка черного цвета, и из которой были похищены денежные средства, принадлежащие Сенотовой А.П. Общий порядок в доме не нарушен. Данным следственным действием подтверждается факт и способ незаконного проникновения в дом потерпевшей преступника, совпадающие с теми, которые описала подсудимая.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.18-19), фототаблицы к нему (л.д.20) установлено, что в *** в ***, где проживает подсудимая, в тумбочке обнаружены денежные средства в размере *** рублей (л.д.67). Согласно постановлению (л.д.68) и расписки (л.д.69) денежные средства возвращены потерпевшей Сенотовой А.П. Как пояснила суду, возвращены ей именно такие купюры, которые были у неё похищены.

Согласно телефонному сообщения (л.д.82), поступившему 27 сентября 2010 года в дежурную часть ОВД по Бирилюсскому району, Ашлапов А.А. сообщает, что Сенотова О.Н. похитила принадлежащий ему сотовый телефон.

Ашлапова Е.А. в своем заявлении (л.д.83) просит привлечь к уголовной ответственности Сенотову О.Н. похитившую из её *** в ***, сотовый телефон «SoniEricsson» принадлежащий её супругу Ашлапову А.А.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.85-86), на двери, ведущей в дом из веранды, отсутствует скоба для крепления навесного замка, что подтверждает факт незаконного проникновения в жилище потерпевшей тем способом, на который указали и подсудимая, и потерпевшая. В результате этого же следственного действия в квартире потерпевшей была обнаружена коробка из-под телефона «SoniEricsson», согласно протоколу выемки (л.д.109-110) Ашлапова ЕА. выдала сотрудниками милиции телефон «SoniEricsson» и универсальное зарядное устройство, которые ей вернули Сенотовы, после осмотра и коробка, и телефон, и зарядное устройство были возвращены потерпевшей (л.д.116), что косвенно подтверждает факт принадлежности ей телефона и зарядного устройства.

Согласно справке индивидуального предпринимателя (л.д.84) стоимость телефона «SoniEricsson» и зарядного устройства универсального составляет *** рублей и *** рублей соответственно, что соответствуют суммам ущерба, заявленным потерпевшей.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.57-60) Сенотова О.Н. хроническим либо иным психическими расстройством не страдала и не страдает, в период совершения деяния и в настоящее время осознавала и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, могла и может ими руководить. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.

С учетом последовательного поведения и объяснений подсудимой суд считает её вменяемой к инкриминируемым ей деяниям.

Таким образом, вина подсудимой в совершении преступлений доказана допустимыми, а в совокупности достаточными доказательствами. С учетом исследованных в зале суда доказательств суд приходит к выводу, что действия Сенотовой О.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по обоим эпизодам по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, её личность, обстоятельства дела, условия жизни и воспитания несовершеннолетней, влияние наказания на её исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сенотовой О.Н., судом не установлено.

Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает её несовершеннолетний возраст, чистосердечное признание вины, свидетельствующее об её раскаянии.

Судом из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимой, из объяснений педагога Нагорняк И.В., представителя комиссии по делам несовершеннолетних Сиваковой Е.К. установлено, что Сенотова О.Н. воспитывается в семье матерью и отчимом. Мать девочки хотя и занимается воспитанием дочери, обеспечивает её всем необходимым, следит за её учебой, но злоупотребляет спиртными напитками и в эти периоды поведение дочери не контролирует. Именно в эти периоды Сенотова Ольга уходила и уезжала из дома, распивала со взрослыми знакомыми спиртные напитки, её мать в связи с этим неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнении родительских обязанностей. Сенотова О.Н. учится в школе удовлетворительно, общественные и школьные поручения выполняет добросовестно, характеризуется положительно, особенно с момента её привлечения к уголовной ответственности.

В настоящем судебном заседании и мать, и дочь глубоко раскаялись в своем поведении, что было очевидно. Они уверяли в суд, что сделали все необходимые выводы и изменят свой образ жизни: мать перестанет злоупотреблять алкогольными напитками, Сенотова Ольга будет старательно учиться и не будет брать чужие вещи.

Настоящие преступления Сенотова О.Н. совершила впервые. В силу возраста логического объяснения своему поведению дать не могла, т.к. ни в деньгах, ни в телефоне она не нуждалась. Эти обстоятельства свидетельствуют о ребячестве в её поведении, в желании похвастаться перед взрослыми знакомыми.

Наказание в виде штрафа Сенотовой О.Н. не может быть назначено ни в качестве основного, ни в качестве дополнительного, так как она не работает, самостоятельных доходов не имеет, имущественный достаток семьи состоит из пенсии по потере кормильца в сумме *** рублей.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ, находя при этом возможным с учетом перечисленных выше обстоятельств исправление подсудимой без реального отбытия назначенного ей наказания в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов.

При решении вопроса о применении к Сенотовой О.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает его применение излишним, поскольку определенные ограничения для Сенотовой О.Н. устанавливаются судом в связи с применением к ней условного осуждения в рамках ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сенотову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сенотовой Ольге Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть)месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно, предоставив Сенотовой О.Н., испытательный срок в 1 год, обязав её:

- без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не выезжать за пределы Бирилюсского района;

- не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства;

- не покидать своё жилище в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не пропускать без уважительной причины занятий в школе.

Меру пресечения до вступления приговора осужденной Сенотовой О.Н. не избирать, сохранять обязательство о явке.

Вещественные доказательства - три денежные купюры достоинством *** рублей - оставить в распоряжении потерпевшей Сенотовой А.П., коробку от сотового телефона с документами, сотовый телефон марки «SoniEricsson» W580i, универсальное зарядное устройство «лягушка» - оставить в распоряжении потерпевшей Ашлаповой Е.А.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его объявления путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы в такой же срок осужденная и её законный представитель вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на нее.

Председательствующий: