Приговор по Белозеровой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобирилюссы 02 ноября 2010 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.

подсудимой Белозеровой Г.Г.,

ее защитника адвоката Головенко Н.К., представившего удостоверение №1357 и ордер адвоката от 01 ноября 2010 года,

при секретаре Коденко Г.И. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белозеровой Гелены Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, незамужней, проживающей в <адрес>, зарегистрированной проживающей в <адрес>, безработной, ранее судимой:

- 5 марта 2002 года Бирилюсским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;

- 24 декабря 2004 года Бирилюсским районным судом по ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно 19 июня 2009 года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 4 дня,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 20 минут, ФИО6, находясь в ограде своего дома по <адрес> в д. <адрес>, и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла лицу наркотическое средство растительного происхождения - маковую солому, постоянная масса которой составила 80 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Поскольку в момент сбыта сотрудниками милиции производилась проверочная закупка, и наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома, была изъята из незаконного оборота, довести преступление до конца Белозерова Г.Г. не смогла по независящим от неё причинам.

Приобретенное у Белозеровой Г.Г. в ходе проверочной закупки наркотическое средство растительного происхождения-маковую солому, лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Белозерова Г.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и суду пояснила, что проживает в сожительстве с ФИО3 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к их дому подошел незнакомый ей мужчина и попросил её продать ему мак. Так как вид у мужчины был очень болезненный, он был очень плохо и бедно одет, то ей стало жаль его, она подумала, что это наркоман, и решила продать ему растения мака, которые она недавно вырвала в огороде дома и выбросила в печь. Она сходила в дом, где из печки достала мак и положила его в пакет черного цвета, взятый ею на веранде дома. Выйдя из дома, она отдала мужчине, как потом она узнала его фамилия ФИО2, пакет черного цвета с растениями мака, а он в свою очередь заплатил ей за мак 100 рублей.

Вскоре пришли сотрудники милиции и сказали, что идёт проверочная закупка. Она отдала им деньги 100 рублей - одну купюру 100 рублей, полученные от парня. Затем прошла с сотрудниками на огород, где был ещё мак и в её присутствии сотрудники милиции вырвали оставшийся мак и сложили в отдельный серый пакет. Знала, что продавать мак нельзя. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, кроме её собственного признания, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Бирилюсскому району. К ним в уголовный розыск ОВД Бирилюсского района поступила информация о том, что Белозерова Г.Г. в д. Исаковка занимается сбытом наркотических веществ, поэтому было принято решение о проведении проверочной закупки у Белозеровой Г.Г. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя был привлечен ФИО2 Алексей, которого он вместе с начальником уголовного розыска Сулеймановым О.Я. встретили на автовокзале, также ими были приглашены еще двое участников Чикряков Евгений и Андрияшкин Петр, их они привлекли в качестве понятых. Все вместе они на автомобиле ВАЗ -21093 под управлением Сулейманова О.Я. поехали в д. Исаковка. Доехав до д. Исаковка, он вместе с понятыми осмотрел автомобиль, на котором они приехали, досмотрел ФИО2 в присутствии понятых, убедился, что ни в автомобиле, ни у ФИО2 нет денег и наркотических веществ, оружия и после этого для закупа наркотиков передал ФИО2 деньги в сумме 400 рублей. Затем они все вместе проехали на <адрес>. ФИО2 пошёл к дому, где проживает Белозерова Г.Г., а через некоторое время вернулся к машине, и пояснил, что ему продали растение похожее на мак, находящееся в черном пакете, за сто рублей, продала ему женщина по имени Геля. Оставшиеся деньги и пакет с растениями похожими на мак ФИО2 отдал нам. Данные деньги все участники проверочной закупки сличили с ксерокопией, серии и номера которых совпадали, далее деньги упаковали в конверт, опечатали, заверили подписями, растения похожие на мак упаковали в пакет черного цвета, пакет прошили, заверили биркой с печатью и подписями.

Свидетель ФИО5 суду показал, что на основании информации о том, что Белозерова Г.Г. занимается продажей мака, было принято решение о проведении у неё проверочной закупки. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя был привлечен ФИО2 Алексей, которого он вместе с ФИО1 встретили на автовокзале. Также были приглашены Чикряков Евгений и Андрияшкин Петр, которых они привлекли в качестве понятых. Доехав до д. Исаковка, он вместе с понятыми осмотрел автомобиль, на котором они приехали, досмотрел ФИО2 в присутствии понятых, убедился, что ни в автомобиле, ни у ФИО2 нет ни денег, ни наркотических веществ, ни оружия. После этого для закупа наркотиков он передал ФИО2 деньги в сумме 400 рублей. Затем они все вместе проехали на <адрес>. ФИО2 вышел из машины и к дому, где проживает Белозерова Г.Г. прошел пешком, через некоторое время ФИО2 вернулся к машине, в которой оставались остальные участники закупки и пояснил, что ему продали растение похожее на мак, находящееся в черном пакете, за сто рублей, продала ему мак женщина по имени Геля. Оставшиеся у него деньги и пакет с растениями, похожими на мак ФИО2 отдал им. Данные деньги все участники проверочной закупки сличили с ксерокопией, серии и номера которых совпадали, далее деньги упаковали в конверт, опечатали, заверили подписями, растения похожие на мак упаковали в пакет черного цвета, пакет прошили, заверили биркой с печатью и подписями.

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в суде при согласии сторон, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен сотрудниками милиции на проверочную закупку наркотиков в качестве покупателя. Приехав на <адрес>, около 20 часов, он вместе с ФИО5, ФИО1, понятыми Андрияшкиным и Чикряковым на автомобиле ВАЗ - 21093 серого цвета, под управлением ФИО5 приехали в <адрес>. В присутствии понятых он был досмотрен, также сотрудниками милиции был досмотрен автомобиль, денег, наркотических средств, оружия не было, после чего ему дали 400 рублей, которые заранее были отксерокопированы и представлены всем участникам для сличения серий и номеров купюр. После чего он пошел к дому указанному сотрудниками милиции, зашел в ограду дома, где к нему вышла женщина, которая представилась Гелей, на его просьбу о продаже наркотических средств, ему ответила Белозерова, что у нее есть мак, который она продаст за сто рублей, договорившись, Белозерова прошла в дом, из которого вынесла три растения мака, положила в пакет и отдала ему. Пакет с маком и оставшиеся деньги он добровольно выдал сотрудникам милиции. Пакет был осмотрен в присутствии понятых, там же он выдал деньги, оставшиеся от проверочной закупки в сумме 300 рублей. Деньги и мак, были упакованы, опечатаны, и понятые расписались на бирках.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он зарегистрирован проживающим в <адрес>, но проживает там редко. Его брат ФИО3 проживает в гражданском браке с Белозеровой Г.Г. В августе 2010 года он приехал в д. Исаковка, и в этот день сотрудниками милиции в указанном доме проводился обыск. В ходе обыска с крыши бани сотрудниками милиции было изъято сухое растительное вещество - стебли и корневища, похожие на мак, которые были аккуратно сложены в пучки и перевязаны веревкой.

Показания подсудимой Белозеровой Г.Г. и свидетелей подтверждаются материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, проведённой в рамках Федерального Закона РФ № 144 от 12.08.1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" с дополнениями и изменениями:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 26.07.2010 года (л.д.13);

- актом досмотра вещей от 27.07.2010 года, находящихся при физическом лице, участвующем в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.15);

- актом осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "Покупателя" (л.д.16), согласно которого начальником ОУР ОВД по Бирилюсскому району ФИО5 в присутствии представителей общественности в автомобиле ВАЗ -21093 были переданы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры 4 штуки достоинством 100 рублей каждая, в сумме 400 рублей;

- актом добровольной выдачи вещества "Покупателем", запрещённого к свободному обороту, из которого следует, что ФИО2 добровольно выдал растения зеленого цвета похожее на мак, сложенное в пакет черного цвета, в количестве 7 стеблей, 3 корней, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в в <адрес> 5 у Белозеровой Г.Г. за 100 рублей (л.д.18);

- актом добровольной выдачи Белозеровой Г.Г. денежной купюры достоинством 100 рублей, из которого видно, что Белозерова Г.Г. добровольно ДД.ММ.ГГГГ выдала денежную купюру, полученную ею от покупателя мака ФИО2 во время проведения проверочной закупки (л.д.20);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-24), в ходе которой состоялся сбыт растения зеленого цвета, похожего на мак со стороны Белозеровой Г.Г. «покупателю» ФИО2 в количестве 7 стеблей, 3 корней, за 100 рублей;

- заданием на проведение исследования вещества, полученного в ходе проверочной закупки от Белозеровой Г.Г., (л.д.25), согласно которого эксперту поручалось исследовать растительную массу, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки по <адрес>;

- справкой эксперта № 676 от 30.07.2010 года (л.д.26-27) о том, что растительная масса, представленная на исследование в пакете №1 является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, постоянная масса которой составила 80 грамм. Растительная масса, представленная на исследование в пакете № 2, является растением мак, не содержащая в своем составе наркотически активных алколоидов опия и не является наркотическим средством.

Вышеуказанные оперативные материалы отражают результаты оперативно-розыскной деятельности, и предоставлены следствию в соответствии с требованиями ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому суд признаёт их допустимыми документами, содержащими сведения, имеющими значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с требованиями УПК РФ, совершённого Белозеровой Г.Г. деяния.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белозеровой Г.Г. суд признаёт следующие материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицами, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-9), согласно которому начальник ОУР ОВД по Бирилюсскому району ДД.ММ.ГГГГ осмотрел приусадебный участок <адрес> (после уточнения <адрес>, и среди гряд обнаружены растения, похожие на мак. С места происшествия у Белозеровой Г.Г. были изъяты 4 куста растения мака, каждый куст имеет по 2-4 стебля, и упакованы в серый пакет №2;

- протокол осмотра предметов от 14 сентября 2010 года (л.д.85-88) согласно которого осмотрены конверт № 1 и конверт № 2, пакет № 1 черного цвета с надписью «BOSS», изъятого в ходе протокола проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, пакет № 2 серого цвета с надписью «BOSS», изъятого в ходе протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Пакет № 1 черного цвета с надписью «BOSS», содержит в себе растительную массу (растение мак - маковая солома) различных оттенков - зеленоватого и коричневого цвета, на ощупь сухое, среди растительной массы имеются три корня растения, стебли, листья, семенные коробочки.

Пакет № 2 серого цвета с надписью «BOSS», содержит в себе растительную массу (растение мак) различных оттенков зеленоватого цвета, на ощупь сухое, среди растительной массы имеются корни растения, стебли, листья, лепестки и нераскрывшиеся бутоны.

Пакеты № 1, пакет № 2, а также четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.89-90);

- заключение эксперта № 1224 от 18.08.2010 года (л.д.104-105) из которого следует, что растительная масса, представленная на исследование в чёрном пакете № 1 с названием «BOSS», является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, постоянной массой 79 грамм, растительная масса, представленная на исследование в сером пакете пакете № 2 с надписью «BOSS», является растением мак, не содержит в своем составе наркотически активных алколоидов опия и наркотическим средством не является.

Согласно заключению комиссии экспертов от 31.08.2010 года № 774 (110-112), Белозерова Г.Г., как не страдающая каким-либо психическим расстройством, в период совершения преступления, могла осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 648 от 17.11.2004 года), и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ - (Список 1, раздел "Наркотические средства").

В соответствии с размерами наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года, масса наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, постоянной массой 80 грамм, реализованной Белозеровой Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки покупателю ФИО2, является крупным размером.

Таким образом, вина подсудимой Белозеровой Г.Г. в предъявленном ей обвинении, доказана совокупностью достаточных и допустимых доказательств, а её действия надлежит квалифицировать

по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Белозеровой Г.Г. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, её личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденной.

Смягчающим подсудимой Белозеровой наказание обстоятельством суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признаёт в её действиях особо опасный рецидив преступлений, поскольку у неё имеются непогашенные судимости за тяжкое и особо тяжкое преступления, и она вновь совершила особо тяжкое преступление.

Учитывая, что подсудимая совершила особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, оно, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Бирилюсского районного суда от 24 декабря 2004 года.

Учитывая все обстоятельства дела, из которых видно, что совершённое подсудимой преступление представляет повышенную общественную опасность, посягает на здоровье и жизнь граждан, учитывая отрицательные характеристики на подсудимую, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что тяжких последствий от совершённого деяния не наступило, суд полагает возможным назначить Белозеровой Г.Г. минимальное по данной части данной статьи наказание.

Учитывая, что подсудимая Белозерова Г.Г. на момент совершения деяния являлась безработной, других доходов не имеет, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Белозёровой Г.Г. после освобождения из мест лишения свободы необходим контроль со стороны органов, осуществляющих исправление осуждённых, суд полагает возможным назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерову Гелену Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое ею по приговору Бирилюсского районного суда Красноярского края от 24 декабря 2004 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Белозеровой Гелене Георгиевненаказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 02 ноября 2010 года.

Зачесть Белозеровой Г.Г. в срок лишения свободы время её задержания, заключения и содержания под стражей с 12 августа 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу, - оставить осужденной Белозёровой Г.Г. без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1 с маковой соломой, пакет № 2 с растением мака - уничтожить, 4 денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, оставить в распоряжении владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд, а осуждённой Белозеровой Г.Г. в тот же период с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая имеет право ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: