П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Новобирилюссы 16 декабря 2010г.
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Барановой О.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.
Обвиняемых Хуснутдинова О.А., Тимошенко Н.М.
Их защитников адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов: Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер от 16 декабря 2010 года, Головенко Н.К., представившего удостоверение №1357 и ордер от 16 декабря 2010 года;
Потерпевшей Юргановой Т.С.
При секретаре Коденко Г.И.
Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
Хуснутдинова Олега Альбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, но проживающего в сожительстве, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Тимошенко Николая Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, но проживающего в сожительстве, безработного, проживающего в <адрес> ранее не судимого,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.АБВ ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Хуснутдинов О.А. и Тимошенко Н.М. во время распития спиртных напитков, по предложению Хуснутдинова О.А., решили похитить поросёнка в <адрес>, и мясо использовать в своих личных целях. Реализуя возникший умысел, и преследуя корыстную цель, Хуснутдинов и Тимошенко приехали на автомобиле в <адрес>, далее подъехали к надворным постройкам <адрес>, принадлежащим Юргановой Т.С.
Затем, действуя тайно и согласованно, Хуснутдинов и Тимошенко через загон прошли к стайке, открыли запорное устройство, и, незаконно, с целью хищения, проникли в стайку, откуда похитили поросёнка весом 150 кг, принадлежащего Юргановой Т.С., стоимостью 24 тысячи рублей из расчёта 160 рублей/кг. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Юргановой Т.С. значительный материальный ущерб на сумму в 24 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Хуснутдинов О.А. и Тимошенко Н.М. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и совместно с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимыми об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Обвинение предъявлено лицам в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с обвинением в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Потерпевшая Юрганова Т.С. выразила согласие на слушание уголовного дела в особом порядке, гражданский иск, заявленный ею на сумму в 24 тыс. рублей, поддержала.
Государственный обвинитель Атабаев О.А. относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.
Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, который просил в судебном заседании признать Хуснутдинова О.А. и Тимошенко Н.М. виновными, суд квалифицирует действия подсудимых Хуснутдинова О.А. и Тимошенко Н.М. по п.п.АБВ ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства дела, роль каждого в совершении преступления, влияние наказания на исправление подсудимых.
Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд признаёт признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Хуснутдинова О.А. дополнительно наличие малолетнего ребёнка.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что хищение поросёнка совершено у престарелой пенсионерки, и поросёнка она выращивала на мясо в течение длительного времени, т.е более года, производя при этом значительные материальные затраты и физические усилия по уходу за животным, данным хищением подсудимые лишили потерпевшую жизненно важного продукта питания, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимые характеризуются положительно, ранее не судимы, проживают в посёлке семьями, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить им наказание условно.
Учитывая условную меру наказания, суд полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Юргановой Т.С. по делу в сумме 24 тыс. рублей, на основании ст.1064 ГК РФ и с учётом признания вины подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хуснутдинова Олега Альбертовича, Тимошенко Николая Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п..АБВ ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:
Хуснутдинову О.А. - сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы,
Тимошенко Н.М. - сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хуснутдинову О.А. и Тимошенко Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив каждому из них испытательный срок в 1 год, и обязав их регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Хуснутдинову О.А., Тимошенко Н.М. - не избирать.
Вещественное доказательство: акт о непригодности мяса, приобщённый к материалам уголовного дела, - оставить в уголовном деле.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Хуснутдинова Олега Альбертовича, Тимошенко Николая Михайловича в солидарном порядке в пользу Юргановой Татьяны Сергеевны материальный ущерб, причинённый преступлением, в сумме 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В остальной части он может быть обжалованв Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Председательствующий: