П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Новобирилюссы 22 декабря 2010 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Барановой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
Подсудимого Машко А.И.,
его защитника адвоката Головенко Н.К.
потерпевшей Дуниной Л.А.
при секретаре Коденко Г.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Машко Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, ранее судимого:
- 22 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка № 10 в Бирилюсском районе по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
- постановлениями мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе от 05.07.2007 года и от 19.12.2008 года испытательный срок по вышеуказанному приговору был продлен в целом на 5 месяцев, затем постановлением мирового судьи судебного участка №10 в Бирилюсском районе от 26 февраля 2009 года условное осуждение Машко А.И. по вышеуказанному приговору было отменено, и он был направлен отбывать наказание в колонию - поселение;
- постановлением Сосновоборского городского суда от 05.10.2009 года был освобождён условно - досрочно с неотбытым сроком на 4 месяца 20 дней, судимость не погашена,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Машко А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Шабловская Л.К. спит, Машко А.И. тайно похитил у неё денежные средства в размере 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа-1208», стоимостью 1070 рублей, с вставленной в него сим-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, механические наручные часы «Победа», стоимостью 900 рублей.
С похищенным с места происшествия Машко А.И. скрылся, использовал его в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Шабловской Л.К. материальный ущерб в сумме 4070 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, зашел в ограду <адрес> в <адрес>, где проживает семья Дуниных,и, зная о том, что хозяев дома нет, незаконно, с целью хищения, проник через незапертую дверь в летнюю кухню, откуда тайно похитил телевизор марки «LG» с пультом управления, стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места происшествия Машко А.И. скрылся, использовал его в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Дуниной Л.А. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Машко А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, вместе с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвиняется Машко А.И. в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Слонов А.В. и потерпевшие Шабловская Л.К., Дунина Л.А. относительно постановления приговора в особом порядке не возражали, гражданского иска не заявляли.
Таким образом, с учётом мнения государственного обвинителя, по факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у Шабловской Л.К., суд квалифицирует действия Машко А.И. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у Дуниной Л.А. суд квалифицирует действия Машко А.И. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Вменяемый обвинением Машко А.И. квалифицирующий признак по факту хищения имущества у Дуниной Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ в части указания на «либо иное хранилище» суд находит излишним, поэтому из обвинения его исключает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, второе - к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Смягчающим Машко А.И. наказание обстоятельством суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих Машко А.И. наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, отрицательные на Машко А.И. характеристики, учитывая, что судимость у него не погашена, и освободился он из мест лишения свободы менее, чем год назад, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых - небольшой тяжести, второе - средней тяжести, суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч.2 статьи 69 УК РФ.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания Машко А.И. по преступлению, предусмотренному п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд находит его применение нецелесообразным ввиду отсутствия у Машко А.И. нормального жилища по месту его регистрации, отсутствия постоянного места жительства.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Машко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Машко Александру Ивановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 22 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и заключения под стражу с 16 декабря 2010 года по 21 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения осуждённому Машко А.И. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием под стражей в СИЗО - 3 г. Ачинска.
Вещественные доказательства:
- коробку от сотового телефона, договор об оказании услуг связи «Билайн» с чеком, руководство по эксплуатации сотового телефона с чеком, часы - передать в распоряжение потерпевшей Шабловской Л.К.,
-телевизор, пульт управления, плед - принадлежащие потерпевшей Дуниной Л.А.- оставить в её распоряжении.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Машко А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на нее.
Председательствующий: