П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Новобирилюссы 12 января 2011 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Барановой О.И.,
С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.
Подсудимого Садыкова А.А.
Защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Головенко Н.К., представившего удостоверение № 1357 и ордер от 12 января 2011 года,
При секретаре Коденко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Садыкова Артёма Альвисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, ранее судимого:
- 5 сентября 2008 года Бирилюсским районным судом по п.В ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
- постановлениями Бирилюсского районного суда от 13 марта 2009 года и от 10 сентября 2009 года испытательный срок был продлен по 4 декабря 2009 года;
- 04 февраля 2010 года Бирилюсским районным судом по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении;
- постановлением Богучанского районного суда от 15.10.2010 года освобождён условно - досрочно на 11 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 24 часов, Садыков А.А., находясь в <адрес>, и распивая спиртные напитки со своей знакомой Понамарёвой Р.П., поссорился с ней из-за того, что последняя заявила ему о прекращении их отношений. На почве внезапно возникшей к Понамарёвой неприязни, Садыков умышленно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, нанёс ей не менее 4 ударов кулаком в область лица, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде: трёх кровоподтёков лица, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, а также ушибленной раны слизистой верхней губы, которая квалифицируется как лёгкий вред здоровью.
После нанесения ударов Понамарёвой, Садыков А.А. на почве возникшей к ней неприязни, решил убить Понамарёву. Осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления особо опасных последствий, и желая наступления таких последствий, Садыков взял лежащую на полу бельевую верёвку, набросил её на шею упавшей на пол после нанесения ударов Понамарёвой Р.П., и, применяя насилие, стал затягивать на её шее петлю, лишая её возможности дышать. После того, как верёвка порвалась, Садыков, с целью доведения умысла на убийство Понамарёвой до конца, взял находившиеся в комнате капроновые колготки, набросил их на шею Понамарёвой, и, применяя насилие, стал затягивать петлю от колготок на шее потерпевшей, лишая её возможности дышать. В результате умышленных действий Садыкова, направленных на убийство потерпевшей, последняя скончалась на месте происшествия от механической асфиксии из-за сдавления шеи петлёй.
В судебном заседании Садыков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к своей знакомой Понамарёвой Р.П., которая проживала по адресу: <адрес>. Выпили с ней самогона, затем Понамарёва предложила ему интимную близость, поскольку они и ранее с ней встречались. После совершённой близости между ними, он сел в кресло, а Понамарёва внезапно заявила ему, что не любит его, давно изменяет ему с другим мужчиной, и отношения с ним прекращает. Его это сильно разозлило, он подошёл к ней, и ударил её в челюсть. От удара Понамарёва упала на пол, и в этот момент он решил убить её. С этой целью взял с пола бельевую верёвку, намотал один конец верёвки на свою правую руку, а другой конец - на левую руку, накинул верёвку на шею Понамарёвой со стороны лица, и, находясь сзади, стал затягивать петлю на шее последней, чтобы её задушить. Во время его действий Понамарёва стала хрипеть, в какой - то момент верёвка порвалась, и он выкинул верёвку в растопленную печь. Увидел капроновые колготки, взял их, и стал вновь душить Понамарёву таким же способом, как и верёвкой. Поняв, что Понамарёва умерла, он испугался и выбросил колготки в печь. После совершения убийства, он решил спрятать в кладовку телевизор Понамарёвой, чтобы затем его забрать себе. Вышел из квартиры, повесил навесной замок, и пошёл к себе домой, о случившемся на второй день рассказал своим близким.
Вина подсудимого Садыкова А.А. в умышленном причинении смерти другому человеку, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевшая Кобзева О.В. суду показала, что её родная сестра, Понамарёва Р.П., проживала в <адрес>, одна. По характеру сестра не была агрессивной, но злоупотребляла спиртными напитками. Она знала, что Понамарёва дружила с Садыковым, который освободился из колонии, и даже собиралась за него замуж. Но 13 ноября она узнала, что Садыков задушил её сестру. Гражданского иска не заявляет.
Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своему отцу, проживающему в <адрес> вместе с сыном ФИО5 и невесткой ФИО7. В её присутствии Садыкова А.А. попросила у ФИО5 пинцет, чтобы открыть дверь в квартиру Понамарёвой Р.П., проживающей по соседству с ними. ФИО5 пошёл вместе с ФИО7, помог открыть дверь квартиры Понамарёвой, а сам вернулся домой. Спустя некоторое время ФИО7 тоже вернулась домой, и была очень встревоженной. На её вопрос к ФИО7, что произошло? ФИО7 ответила, что Понамарёва Р. П. мертва и лежит на полу в зале. После этого они вызвали милицию и Скорую. Позже ФИО7. ей сказала, что убил Понамарёву Садыков А.А.
Свидетель ФИО7 суду показала, что проживает в <адрес> совместно с ФИО5, а за стеной у них проживала её подруга - Понамарёва Р.П. В этом же посёлке проживает её мать ФИО2, отчим и два её брата: ФИО6 и Садыков А.А. Она знала, что потерпевшая Понамарёва Р.П. и её брат Садыков А.А. были в близких отношениях. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пришла в гости к Понамарёвой Р.П., там был Садыков А.А., они выпивали и смотрели телевизор. Побыв немного она ушла домой, а около 00 часов услышала крики в квартире Понамарёвой. Садыков кричал, что любит Понамарёву, а она кричала, чтобы он уходил из её дома. Затем крики прекратились. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своей матери, там находились мать, отчим, и братья Садыков А.А. и ФИО3 Все решили сходить на заброшенный завод, и собрать там металл, чтобы сдать его за деньги. По дороге на завод, Садыков ей сказал, что убил Понамарёву Р.П., на её вопросы из-за чего всё произошло, ответил, что с Понамарёвой они разругались, так как она стала выгонять его из дома. Понамарёва Р.П. бросалась на него с ножом, и он ударил её по лицу, а затем задушил. Взял телевизор Понамарёвой, и спрятал его в кладовке. После этого она вернулась домой, и попросила своего сожителя ФИО5 открыть квартиру Понамарёвой. Когда открыли, то она увидела в зале Понамарёву мёртвой.
Свидетель ФИО5 суду показал, что проживает с отцом и ФИО7 в <адрес>, за стеной у них проживала Понамарёва Р.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним пришла его сестра Огородова Г.В., и вернулась от родителей ФИО7 Попросила открыть замок у Понамарёвой. Он пошёл, открыл замок, и вернулся домой. Через минуту вернулась ФИО7, вид у неё был встревоженным. На его вопрос, что произошло, она ответила, что Понамарёва лежит в зале на полу мёртвая. Он пошёл в квартиру Понамарёвой, увидел, что Понамарёва лежит на полу, пощупал у неё пульс на руке, но она была уже холодная. Они вызвали милицию и Скорую, а ФИО7 сказала ему, что в смерти Понамарёвой виновен её брат - Садыков А.А., который сам признался ей, что задушил Понамарёву.
Свидетель ФИО2 суду показала, что проживает с ФИО4, а подсудимый Садыков А.А. является её сыном от первого брака. Проявлений агрессии, или жестокости она за сыном не замечала, он учился в нормальной школе. Но Артём перенёс родовую травму, и раза два у него были необъяснимые поступки, когда он разбил стёкла дома, бросался в неё камнями. Но особого значения этому никто не придал. После отбытия наказания, Артём вернулся и жил у них. Она знала, что он встречается с Понамарёвой Р.П., и против их дружбы ничего не имела. Когда Артём ДД.ММ.ГГГГ сказал ей, что убил Понамарёву, она не поверила, а он тут же сказал, что пошутил. Но через 1-1,5 часа приехала милиция, и ей стало понятно, что это правда.
Свидетель ФИО4 суду показал, что является отчимом Садыкова Артёма, и воспитывал он его с 5 лет. В детстве Артём никогда не совершал поступков, которые бы могли их насторожить, или сомневаться в его психическом состоянии. Он был нормальным ребёнком, агрессии, злобы никогда не проявлял. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ они ходили за металлом, и там Артём ему признался, что задушил Понамарёву, однако он этому не поверил, так как знал, что Артём дружит с Понамарёвой. Ранее жестоких поступков Артём не совершал.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-29) усматривается, что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп женщины - Понамарёвой Р.П. При осмотре трупа в области шеи, верхней и средней её трети спереди, обнаружена странгуляционная борозда, имеющая разную ширину. С места происшествия изъяты кухонный нож, плавки женские чёрные.
Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-137) подозреваемый Садыков А.А. подробно и последовательно указал, как он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов, находясь в квартире Понамарёвой Р.П., расположенной в <адрес>, задушил потерпевшую Понамарёву Р.П.
Согласно постановления следователя от 16 ноября 2010 года (л.д.57) кухонный нож, плавки женские чёрные, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, образцы крови и контрольные образцы марли от трупа Понамарёвой Р.П., тампон и контрольный образец марли от трупа Понамарёвой Р.П., признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
По заключению эксперта №124 от 13 декабря 2010 года (л.д.35-39) смерть Понамарёвой Р.П. наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлёй, на что указывают две одиночные незамкнутые горизонтальные странгуляционные брозды в верхней и средней третях шеи. Данные борозды причинены незадолго до наступления смерти потерпевшей от воздействия двух разных петель. Странгуляционные борозды являются одним из проявлений механической асфиксии в результате удавления, которая сопровождается острой дыхательной недостаточностью и острым нарушением мозгового кровообращения. Указанное состояние является опасным для жизни в момент причинения, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей Понамарёвой Р.П.
Странгуляционная борозда №1 могла быть причинена капроновыми колготками либо женскими плавками, странгуляционная борозда №2 могла быть причинена войлочной верёвкой.
При экспертизе трупа Понамарёвой Р.П. также обнаружено повреждение в виде ушибленной раны слизистой верхней губы, и данная рана квалифицируется как лёгкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Обнаружены 3 кровоподтёка на лице, и 3 царапины на левом предплечье, не причинившие вреда здоровью, и к причине смерти потерпевшей отношения не имеющие.
Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным.
Объективных данных, указывающих на изменение позы трупа, либо его перемещение, не обнаружено.
Каких - либо повреждений, указывающих на возможную борьбу либо самооборону, при экспертизе трупа не обнаружено.
При судебно - химическом исследовании крови от трупа Понамарёвой Р.П. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует тяжёлой степени опьянения.
Из заключения комиссии экспертов от 06 декабря 2010 года №1066 (л.д.46-48) следует, что Садыков А.А. обнаруживает признаки умственной отсталости в степени легкой степени с незначительными нарушениями поведения. Однако указаные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления и памяти, а также с учётом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно, и не лишали Садыкова А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Садыков А.А. не обнаруживал признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время Садыков А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять своё право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Следовательно, к инкриминируемому деянию Садыкова А.А. следует считать вменяемым, поскольку он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Садыкова А.А.. допустимыми, а в совокупности достаточными доказательствами, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Садыкова А.А. суд признаёт его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт в действиях Садыкова А.А. опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что Садыков А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Бирилюсского районного суда от 04 февраля 2010 года, суд, на основании п. В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая, что Садыков ранее судим, и отбывал наказание реально, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Садыкова Артёма Альвисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с ограничением свободы сроком на 1 год 10 месяцев, вменив осуждённому Садыкову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов по 06 часов следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях на территории муниципального образования в месте его жительства, не изменять место жительства и не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ Садыкову Артёму Альвисовичу назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору от 04 февраля 2010 года, окончательно назначить Садыкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 января 2011 года, вменив осуждённому Садыкову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов по 06 часов следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях на территории муниципального образования в месте его жительства, не изменять место жительства и не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Зачесть осуждённому Садыкову А.А. в срок отбытия наказания время задержания, заключения под стражу и содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.
Меру пресеченияосуждённому Садыкову А.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-3 г. Ачинск.
Вещественные доказательства: кухонный нож, женские плавки, образцы крови и контрольные образцы марли от трупа Понамарёвой Р.П., тампон и контрольный образец марли от трупа Понамарёвой Р.П., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осуждённым Садыковым А.А. в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей жалобе.
Председательствующий: