приговор на Сычкиных



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы 19 января 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Барановой О.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района

Слонова А.В.

Обвиняемых Сычкина А.В., Сычкина А.М.,

Их защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов: Головенко Н.К.,

представившего удостоверение № 1357 и ордер от 30 декабря 2010 года,

при секретаре Коденко Г.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Сычкина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Сычкина Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Сычкин А.В.и Сычкин А.М., распивая спиртные напитки в доме Сычкина А.В., договорились между собой по предложению Сычкина А.М. совершить кражу клюквы с веранды дома Толбанова Н.В.

Реализуя возникший умысел, и зная, что Толбанова Н.В. нет дома, Сычкины А.В. и А.М., пришли к его дому, расположенному в <адрес>, и незаконно, с целью хищения чужого имущества, путём отжатия окна, проникли на веранду дома. Действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Сычкины А.В. и А.М., дважды проникали на веранду дома Толбанова, и похитили из неё ягоду клюкву, принадлежащую Толбанову Н.В., в количестве 26 кг 500 г, стоимостью 130 руб/кг, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему Толбанову материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сычкин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сычкин А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимыми об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они их осознают.

Потерпевшее лицо Толбанов Н.В. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Слонов А.В. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимых Сычкина А.В. и Сычкина А.М. содержат в себе состав преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Сычкиными А.В. и А.М. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, их личности, обстоятельства дела.

Смягчающими подсудимым Сычкиным А.В. и А.М. наказание обстоятельствами суд признает их чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих подсудимым Сычкиным А.В. и А.М. наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, отрицательные характеристики на подсудимых с места жительства, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, небольшой размер похищенного имущества, его вид - дикорастущая ягода, учитывая, что подсудимые впервые совершили преступление, суд полагает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции их от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая, что подсудимые не работают, иного дохода не имеют, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу тех обстоятельств, что наказание в виде лишения свободы назначается судом условно, и в период испытательного срока на подсудимых возлагаются определённые обязанности, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сычкина Александра Владимировича, Сычкина Алексея Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому, без штрафа и без ограничения свободы в отношении каждого.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сычкину А.В. и Сычкину А.М. в виде лишения свободы считать условным, предоставив им испытательный срок в 1 год каждому, и обязав их в течение испытательного срока не покидать без уведомления органов, осуществляющих исправление осуждённых, постоянного места жительства.

Меру пресечения осуждённым Сычкину А.В., и Сычкину А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: