приговор на Кузнецова В.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Новобирилюссы 30 декабря 2010 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

обвиняемого Кузнецова В.Ю.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевших Кондратенко Р.Н., Кочетовой О.В., Трифоновой Н.В.,

при секретаре Трубиной В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кузнецова Вадима Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 8.12.1999 годаЦентральным районным судом г. Красноярска (с учетом изменения приговора Красноярским краевым судом от 3. 02.2000 года, Советским районным судом 24 июля 2004 года) по ст. 150, п.п. АВГ ч.2 ст. 158, 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 29.01.2002 года Кежемским районным судом ( с учетом изменений приговора Советским районным судом г.Красноярска от 26 июля 2004 года) по п.АВГ ч. 2 ст.158, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 30.05.2005 года на 2 года 5 месяцев 16 дней;

- 19.09.2005 года Центральным районным судом г. Красноярска по шести преступлениям, предусмотренным ст. 70 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 13.10.2005 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

- 24.06.09 года мировым судьей Судебного участка № 148 в Кежемском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 22 октября 2010 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158; ч.1 ст. 158; п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов В.Д., около 21 часа, находясь в <адрес> в <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно пытался похитить сотовый телефон «Сони Эриксон К 610 I», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Кондратенко Р.Н.

Однако не успел довести свой умысел до конца по независящим от него причинам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяином квартиры Кондратенко Р.Н.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут, находясь в кабинете бухгалтерии МУЗ «Бирилюсская ЦРБ» по <адрес> в <адрес>, тайно похитил из женской сумочки деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места происшествия Кузнецов В.Ю. скрылся, использовал деньги в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Кочетовой О.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришел к <адрес> в <адрес>, где руками сорвал навесной замок с двери вместе со скобой, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно со стола в детской комнате похитил сотовый телефон «Самсунг С-260» стоимостью <данные изъяты> рублей с зарядным устройством и вставленной в него сим-картой оператора ЕТК стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места происшествия Кузнецов В.Ю. скрылся, использовав предметы в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Трифоновой Н.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвиняется он в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.

Потерпевшие Кондратенко Р.Н., Кочетова О.В., Трифонова Н.В., выразили своё согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, действия подсудимого Кузнецова В.Ю. суд квалифицирует:

- по факту покушения на хищение имущества от ДД.ММ.ГГГГ у Кондратенко Р.Н. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у Кочетовой О.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ Трифоновой Н.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, одно преступление к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами Кузнецову В.Ю., суд признаёт его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию всех трех преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления в отношении Трифоновой Н.В. (п.»И» ст.61 УК РФ).

Отягчающим наказание обстоятельством для Кузнецова В.Ю. суд признаёт наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку в настоящее время он совершил тяжкое преступление и у него имеются непогашенные судимости за умышленные преступления, в том числе дважды за тяжкие преступления он осуждался к реальному лишению свободы. Данное обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по всем трем преступлениям по правилам ст.68 УК РФ в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, которое следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

При назначении наказания по факту покушения на хищение чужого имущества наказание Кузнецову В.Ю. следует назначить, кроме того, и в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ в размере не более 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с тем, что преступление не окончено.

Местом отбывания наказания ему следует определить в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию особого режима.

Учитывая, что подсудимый Кузнецов В.Ю. совершил три преступления, то суд назначает наказание по совокупности преступлений по правилам ч.3 статьи 69 УК РФ.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 29.10. 2010 года в виде ограничения свободы, суд находит его применение не целесообразным ввиду отсутствия у Кузнецова В.Ю. постоянного места жительства на территории РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Кочетовой О.В. на сумму <данные изъяты> рублей с учетом стоимости восстановления банковский карт, находившихся в кошельке с деньгами, который похитил Кузнецов В.Ю., подлежит удовлетворению в соответствии со ст.15 ГК РФ, иск подсудимый признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности настоящих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецову Вадиму Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 30 декабря 2010 года.

Зачесть Кузнецову В.Ю. в срок наказания время его задержания и содержания под стражей с 5 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кузнецова Вадима Юрьевича в пользу Кочетовой Ольги Владимировны материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони Эриксон к 610 I», гарантийный талон и чек оплаты принадлежащие потерпевшему Кондратенко Р.Н. - оставить в его распоряжении;

- сотовый телефон «Самсунг С-260», зарядное устройство - оставить в распоряжении потерпевшей Трифоновой Н.В.;

- металлическую скобу, навесной замок- хранящиеся в камере хранения ОВД - уничтожить;

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на нее.

Председательствующий: