приговор на Поликарпова О.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы 21 февраля 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Барановой О.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.

подсудимого Поликарпова О.В.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.

потерпевшей Новоселовой Н.А.,

при секретаре Коденко Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Поликарпова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 2 июля 2003 года Бирилюсским районным судом по ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 12 ноября 2007 года на неотбытый срок 11 месяцев 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 до 4 часов, Поликарпов О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину «Мираж», расположенному по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтажки, взломал замок на двери магазина, и незаконно, с целью хищения, проник внутрь магазина, откуда тайно похитил:

- 5 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 85 рублей;

- 2 бутылки водки, емкостью 0, 5 литра, стоимостью 161 рубль за одну бутылку на общую сумму 322 рубля;

- денежные средства в размере 2000 рублей, всего похитил на сумму 2407 рублей.

С похищенным Поликарпов О.В. скрылся, использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшей Новоселовой Н.А. материальный ущерб в сумме 2407 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поликарпов О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, вместе с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвиняется Поликарпов О.В., в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Атабаев О.А. и потерпевшая Новоселова Н.А., относительно постановления приговора в особом порядке не возражали, гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Таким образом, суд квалифицирует действия Поликарпова О.В., по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим Поликарпову О.В., наказание обстоятельством суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих Поликарпову О.В., наказание обстоятельств судом не установлено. Имеющаяся у Поликарпова О.В., непогашенная судимость по приговору Бирилюсского районного суда от 2 июля 2003 года рецидива преступлений не образует, поскольку преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Поликарпов О.В., совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, при непогашенной судимости по прежнему приговору, не принял для заглаживания причинённого ущерба, соответственно суд полагает назначить Поликарпову О.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая раскаяние Поликарпова О.В. в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины, то, что наказание по прежнему приговору он отбыл добросовестно, и то, что характеризуется по месту жительства он удовлетворительно, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом условной меры наказания суд полагает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поликарпова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поликарпову О.В. наказание считать условным, предоставив испытательный срок в 1 год, и обязав его в течение испытательного срока регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых с периодичностью, определённой этим органом, не покидать без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осуждённому Поликарпову О.В., до вступления приговора в законную силу, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

Председательствующий: