приговор на Кошелева С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобирилюссы 21 февраля 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.

подсудимого Кошелева С.А.

его защитника адвоката Головенко Н.К.

при секретаре Коденко Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кошелева Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по мессу жительства в д. <адрес>, проживающего фактически в <адрес> края по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кошелев С.А., на приусадебном участке <адрес> в д. Старая <адрес>, с целью личного потребления собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Часть приобретенного им наркотического средства он перенес в руках, а остальную часть сложил в принесенный с собой полимерный мешок, перенес на веранду дома, где незаконно хранил их без цели сбыта до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ для последующего личного потребления в качестве наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 50 минут до 18 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> д. Старая Еловка, по месту жительства Кошелева С.А., сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, находящееся на веранде вышеуказанного дома в мешке из полимерного материала и в рассыпанном виде, массой высушенной до постоянного веса 2126,0 грамм. Согласно заключения эксперта № 304 от 30 августа 2010 года вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в доме Кошелева С.А. ДД.ММ.ГГГГ, и представленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила 2126,0 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1, раздел «Наркотические средства»).

В судебном заседании подсудимый Кошелев С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимым об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает.

Государственный обвинитель Слонов А.В. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимого Кошелева С.А. содержат в себе состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кошелевым С.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими подсудимому Кошелеву С.А., наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих подсудимому Кошелеву С.А., наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления суд находит необходимым назначить подсудимому Кошелеву С.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая состояние здоровья Кошелева С.А., страдающего органическим расстройством личности лёгкого невыраженного характера, учитывая, что Кошелев ранее не судим, и тяжких последствий от совершения преступления не наступило, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая, что подсудимый Кошелев С.А. не работает, каких либо других доходов не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошелева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошелеву С.А. наказание считать условным, предоставив испытательный срок в 2 года, и обязав его в течение испытательного срока регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых с периодичностью, определённой этим органом, не покидать без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осуждённому Кошелеву С.А. до вступления приговора в законную силу, сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, изъятую ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола осмотра места происшествия у Кошелева С.А., находящуюся в двух полимерных мешках, остаточной массой 2086 грамм, а также контрольно - марлевые салфетки, упакованные в конверты №1, №2, №3, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

Председательствующий: