приговр на Мелихова С.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Новобирилюссы 25 февраля 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.,

подсудимого Мелихова С.Е.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Трубиной В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Мелихова Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, не работающего, ранее судимого

14 августа 2007 года Бирилюсским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 13 февраля 2009 года по отбытии срока,

22 июля 2009 года судебным участком № 10 в Бирилюсском районе по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

18 августа 2009 года Бирилюсским районным судом по п.Б ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

постановлением мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе от 4 декабря 2009 года условное осуждение по приговору этого же судьи от 22 июля 2009 года отменено, направлен в места лишения свободы,

постановлением Бирилюсского районного суда от 4 декабря 2009 года условное осуждение по приговору Бирилюсского районного суда от 18 августа 2009 года отменено, направлен в места лишения свободы на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений на 1 год 8 месяцев, освобожден 3 сентября 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Мелихов С.Е. проходил мимо <адрес>. Увидев стоявший возле дома мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» с государственным регистрационным номером 6708 КЯП с боковым прицепом, принадлежащий Меренковой О.В., он решил воспользоваться им для того, чтобы прокатиться. Без разрешения владельца транспортного средства, не имея права на управление им, Мелихов С.Е. запустил двигатель мотоцикла путем соединения проводов, которые вырвал из замка зажигания, и поехал на нем по поселку Рассвет до лесного массива, где спрятал, намереваясь позже вернуться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из тайги, Мелихов С.Е. снова поехал на мотоцикле уже в <адрес>, но на <адрес>, не справившись с управлением, допустил съезд мотоцикла в кювет, где его и оставил.

ДД.ММ.ГГГГ Мелихов С.Е. проходил мимо квартиры Глова М.Н., расположенной по адресу <адрес>. Вспомнив, что хозяйка квартиры здесь не находится, он решил похитить её имущество. Вырвав руками пробой, крепивший навесной замок, он незаконно проник в жилище Глова М.Н. и, действуя тайно, похитил принадлежащие потерпевшей вещи:

4 ночных рубашки из цветной хлопчатобумажной ткани по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

5 детских маек белого цвета с рисунком по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

5 детских плавок для девочек разноцветных по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

2 плавок для мальчиков разноцветных по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

2 бюстгальтера белого и черного цвета по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 мужские трусы из хлопчатобумажной ткани в клетку стоимостью <данные изъяты> рублей,

3 леггинсов женских разноцветных по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

11 женских плавок белого цвета с вышивкой по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

2 женских летних разноцветных топа по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

6 бриджей для девочек разноцветных по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

3 мужских майки черного, оранжевого цвета и цвета «хаки» по цене <данные изъяты> р. на сумму <данные изъяты> рублей,

24 пары мужских носков черного и коричневого цвета по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

20 пар подследников по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

9 женских плавок разноцветных по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

3 мужских футболки 2 красного и 1 оранжевого цвета по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

3 мужских шортов 2 красного и 1 желтого цвета по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 мужские бриджи бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей,

1 женские шорты синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей,

3 мужских кепки по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

3 летних женских майки «борцовки» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 мужскую рубаху синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей,

4 платья для девочки летних красного и черного цветов по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 мужские брюки серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей,

1 женскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей,

2 платья летних розового цвета и белое в черный горох по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

3 сарафана оранжевого, розового и белого цветов по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

7 женских блузок разноцветных по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

13 летних разноцветных блузок по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

2 юбки черного цвета по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

5 разноцветных женских футболок по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 летний комплект для девочки из футболки и шортов стоимостью <данные изъяты> рублей,

5 комплектов для мальчиков из футболки и шортов по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

4 детских панамы по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 сумку-короб сине-голубого цвета на замке «молния» стоимостью <данные изъяты> рублей,
1 детский зимний комбинезон стоимостью <данные изъяты> рублей,

2 демисезонных комбинезона голубого и зелено-красного цвета по цене <данные изъяты> р. на сумму <данные изъяты> р.,

10 детских ползунков разноцветных по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

4 детских боди разноцветных по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 уголок детский стоимостью <данные изъяты> рублей,

7 распашонок разноцветных по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 вязаные пинетки стоимостью <данные изъяты> рублей,

8 пар детских носков по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

2 детские шерстяные кофты по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

2 детских шерстяных комбинезона по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

15 чепчиков по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 ёлочную игрушку в виде шара стоимостью <данные изъяты> рублей,

5 упаковок конфети с надписью «Бум» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

2 ёлочные гирлянды бумажные в виде снежинок по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 ёлочная гирлянда в виде птицы стоимостью <данные изъяты> рублей,

2 ёлочные гирлянды в виде льва по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 ёлочную гирлянду в виде колокольчика стоимостью <данные изъяты> рублей,

4 упаковки разноцветного дождя по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

6 лент разноцветной ёлочной мишуры по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,

1 электрическую ёлочную гирлянду в виде колокольчиков стоимостью <данные изъяты> рублей,

1 электрическую ёлочную гирлянду на белом проводе с мелкими лампочками стоимостью <данные изъяты> руб,

1 электрическую ёлочную гирлянду на чёрном проводе с мелкими лампочками стоимостью <данные изъяты> руб,

1 электрическую ёлочную гирлянду в виде разноцветных шаров стоимостью <данные изъяты> рублей,

1 электрическую ёлочную гирлянду с лампочками в виде свечей стоимостью <данные изъяты> рублей,

2 сумки из полимерной ткани по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенными предметами с места происшествия Мелихов С.Е. скрылся, использовав их в личных корыстных целях, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мелихов С.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает. Обвиняется подсудимый в совершении преступлений, наказания за которое не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.Потерпевшие Меренкова О.В. и Глова М.Н. выразили своё согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке при ознакомлении с материалами дела.

Таким образом, действия подсудимого Мелихова С.Е. суд квалифицирует

По факту завладения мотоциклом по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения,

По факту хищения имущества Глова М.Н. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами Мелихова С.Е. суд признаёт его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание Мелихову С.Е. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения настоящего преступления у него имеются две непогашенные судимости за преступления средней тяжести. Это обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по правилам ст.68 УК РФ в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления,

При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Применение к Мелихову С.Е. дополнительных мер наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает излишним в связи с отсутствием у него доходов и имущества, на которые может быть обращено взыскание, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на значительный срок а также с учетом данных о его личности: к административной ответственности он не привлекался за нарушение общественного порядка, пределы муниципального образования никогда не покидал.

Поскольку настоящие преступления Мелихов С.Е. совершил в период условно-досрочного освобождения, оно в соответствии с п.В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Местом отбытия наказания Мелихову С.Е. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей Глова М.Н. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.15 ГК РФ, иск подсудимый признал.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелихова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Мелихова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мелихову Сергею Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое Мелиховым С.Е. по приговорам мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе от 22 июля 2009 года и Бирилюсского районного суда Красноярского края от 18 августа 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Мелихову Сергею Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 25 февраля 2011 года.

Зачесть Мелихову С.Е. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 30 декабря 2010 года по 24 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу - сохранять Мелихову С.Е. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1 сумку, 1 ночная рубашку, 1 мужские трусы, 4 пары носков мужских, 7 пар подследников бежевого цвета и 1 пару черного цвета, 2 мужские футболки, 2 мужских шортов, 1 мужские бриджи, 1 женские шорты, 1 мужскую рубашку, 2 летних сарафана, 4 женских летних кофты разноцветные, 1 костюм на мальчика, сумку-короб, 1 детский зимний комбинезон, 2 детских демисезонных комбинезона, 10 детских ползунков разноцветных, 15 чепчиков, 4 детских боди, 1 уголок, 7 распашонок разноцветных, пинетки вязаные, 8 пар детских носков, 2 детские шерстяные кофты, 2 детских шерстяных комбинезона, 1 ёлочную игрушку в виде шара, 5 упаковок конфетти, 2 бумажные гирлянды в виде снежинок, 1 гирлянду в виде птицы, 2 гирлянды в виде льва, 1 гирлянду в виде колокольчика, 4 упаковки разноцветного дождя, 6 лент разноцветной мишуры, 1 электрическую гирлянду в виде колокольчиков, 1 гирлянду электрическую на белом проводе с переплетением мелких лампочек, 1 гирлянду электрическую на черном проводе с переплетением мелких лампочек, 1 гирлянду электрическую в виде разноцветных шаров, 1 гирлянду электрическую с лампочками в виде свечей, шорты, тетрадь, находящиеся у потерпевшей Глова М.Н. оставить в её распоряжении;

мужские спортивные брюки черного цвета, кепку мужскую и бриджи, находящиеся у Мелихова С.Е. оставить в его распоряжении;

10 лампочек от гирлянды, шорты, футболку и сарафан, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бирилюсскому району уничтожить как не представляющие ценность;

Технический паспорт от мотоцикла, мотоцикл марки ИЖ-Юпитер 5 с боковым прицепом, находящиеся у потерпевшей Меренковой О.В. оставить в её распоряжении.

Взыскать с Мелихова Сергея Евгеньевича в пользу Глова Марии Николаевны материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на нее.

Председательствующий: