приговор на Кузминих П.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Новобирилюссы 16 марта 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

обвиняемого Кузьминых Петра Ивановича.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевшего Кармышева И.И.,

при секретаре Трубиной В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кузьминых Петра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 29. 12. 2010 годамировым судьей судебного участка № 10 в Бирилюсском районе по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов в <адрес> между братьями Кузьминых П.И. и Кармышевым И.И. в процессе совместного распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Кармышев И.И. нанес Кузьминых П.И. удар рукой по лицу. В ответ на это Кузьминых П.И. взял с холодильника в кухне нож и умышленно ударил им Кармышева И.И. в область грудной клетки, причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни потерпевшего в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением паренхимы правого легкого, гемопневмоторакса справа.

В судебном заседании подсудимый Кузьминых П.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.

Потерпевший Кармышев И.И. выразил своё согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, действия подсудимого Кузьминых П.И. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ обратную силу

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами Кузьминых П.И. суд признаёт его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, особенности психики подсудимого, страдающего легкой умственной отсталостью, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств для Кузьминых П.И. судом не установлено.

При назначении наказания Кузьминых П.И. суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении его в размере не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с постановлением приговора в особом порядке. Учитывает суд при назначении наказания и то, что в целом Кузьминых П.И. характеризуется положительно, мнение потерпевшего Кармышева И.И., который в судебном заседании высказал свое нежелание привлекать брата к уголовной ответственности.

Оснований для применения к Кузьминых П.И. условного осуждения суд не усматривает, так как считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия им назначенного ему наказания в силу данных, характеризующих его личность как человека, склонного к злоупотреблению спиртными напитками и агрессивному в состоянии алкогольного опьянения, совершившему тяжкое преступления в период расследования в отношении его другого уголовного дела, связанного с посягательством на здоровье человека.

Местом отбывания наказания ему следует определить в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишения свободы.

Поскольку настоящее преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе от 29 декабря 2010 года, постольку тот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьминых Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 16 марта 2011 года.

Зачесть Кузьминых П.И. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 27 декабря 2010 года по 15 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Кузьминых П.И. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бирилюсскому району, уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе от 29 декабря 2010 года в отношении Кузьминых П.И. исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминых П.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на нее. Председательствующий: