приговор Агарков А.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобирилюссы 29 марта 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.

подсудимого Агаркова А.П.,

его защитника адвоката Зиновьева В.В.,

с участием потерпевшей Колмаковой О.К.

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Агаркова Андрея Петровича, родившегося 05 февраля 1969 года в ст. Крутояр Ужурского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим с. Белый Яр Ачинского района Красноярского края по ул. Береговая, 12-2, ранее судимого:

23 декабря 2008 года Ачинским городским судом по п. В ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Ачинского городского суда от 29 сентября 2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободившегося 4 июня 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 8 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 июля 2008 года около 8 часов утра Агарков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своих знакомых Колмаковых по ул. Строительная 35-2 ст. Суриково Бирилюсского района Красноярского края, и воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, тайно, похитил из кармана дубленки, висевшей в платяном шкафу в зале квартиры, денежные средства в сумме 0 евро, по курсу 0 за один евро, на общую сумму 0 рублей. Затем Агарков прошел в кухню, где из кухонного гарнитура похитил деньги в сумме 0 рублей.

С похищенным денежными средствами Агарков А.П. скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Колмаковой О.К., значительный материальный ущерб в размере 0 рублей.

Он же, 30 июля 2008 года в 9 часов утра, находясь в ограде дома по <адрес> в <адрес>, и увидев мотоцикл «Минск» красного цвета, без государственного регистрационного номера, номер двигателя 0 0, номер рамы 0, принадлежащий Колмаковой О.К., подошел к нему, запустил двигатель мотоцикла, и угнал его в д.Орловка, не имея намерения похитить мотоцикл.

В судебном заседании подсудимый Агарков А.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает. Обвиняется подсудимый в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшая Колмакова О.К. выразила своё согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск на сумму материального ущерба в размере 0 тысяч рублей, поддержала.

Обвиняемый Агарков А.П. гражданский иск потерпевшей Колмаковой О.К. признал в полном объёме.

Государственный обвинитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.

Таким образом, действия подсудимого Агаркова А.П. суд квалифицирует:

- по факту хищения денежных средств по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту завладения мотоциклом по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения,

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами Агаркова А.П. суд признаёт его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, его состояние здоровья в связи с заболеванием туберкулёзом.

Отягчающие наказание Агаркову А.П. обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в размере не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 166 УК РФ нецелесообразно, поскольку Агарков А.П., не работает, доходов и имущества не имел и не имеет.

Учитывая обстоятельства дела, из которых видно, что Агарков совершил хищение денежных средств в значительной сумме 0 рублей из неполной семьи, где воспитывается двое малолетних детей, доходы семьи невысокие, за прошедшие 2 года 8 месяцев с момента совершения преступления мер к погашению материального ущерба Агарков не принял, суд полагает необходимым назначить Агаркову наказание в виде лишения свободы. По мнению суда применение к подсудимому иного, кроме лишения свободы, наказания, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к Агаркову А.П. условного осуждения суд не усматривает, так как считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия им назначенного ему наказания в силу данных, характеризующих его личность.

Применение к Агаркову А.П. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает излишним в связи с назначением ему реальной меры наказания, которую суд считает достаточной для его исправления.

Поскольку настоящие преступления Агарков А.П. совершил до вынесения приговора Ачинского городского суда от 23 декабря 2008 года, по данному приговору Агарков отбыл часть наказания, в июне 2010 года освобождён условно - досрочно, и оснований для отмены условно - досрочного освобождения Агаркова А.П. суд не усматривает, постольку данный приговор от 23 декабря 2008 года подлежит самостоятельному исполнению.

Местом отбытия наказания Агаркову А.П. в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию-поселение как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, совершённых им впервые, то есть до отбытия наказания по приговору суда от 23.12.2008 года.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей Колмаковой О.К. на сумму 0 рубль подлежит удовлетворению в соответствии со ст.15 ГК РФ, иск подсудимый признал.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агаркова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Агаркова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Агаркову Андрею Петровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок с 29 марта 2011 года.

Зачесть Агаркову А.П. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 19 марта 2011 года по 28 марта 2011 года включительно.

Приговор Ачинского городского суда от 23 декабря 2008 года в отношении Агаркова А.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражу - сохранять Агаркову А.П. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Мотоцикл «Минск», принадлежащий Колмаковой О.К. - оставить в её распоряжении.

Взыскать с Агаркова Андрея Петровича в пользу Колмаковой Ольги Константиновны материальный ущерб в сумме 0 рубль.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на нее.

Председательствующий: