приговор на Кравцова В.Ф.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы                                                                              03 сентября 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя и.о.прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

Подсудимого Кравцова Виктора Филипповича,

Его защитника адвоката Головенко Н.К.,

Потерпевшей Барановой Е.А.,

При секретаре Коденко Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кравцова Виктора Филипповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, пенсионера, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Кравцов В.Ф., находясь в ограде дома, где проживает Трифонова Т.П. по адресу <адрес> в д. <адрес>, зная, что в доме никого нет в это время, решил похитить сотовый телефон «Nokia-1280», принадлежащий Барановой Е.А С этой целью он подошел к двери, руками открыл замок, незаконно проник внутрь дома, тайно, с кресла в зале взял сотовый телефон «Nokia-1280», стоимостью <данные изъяты> рублей с вставленной в него сим-картой сотовой компании «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей и настройкой интернет стоимостью <данные изъяты> рублей. С места происшествия Кравцов В.Ф. скрылся и использовал телефон в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Барановой Е.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кравцов В.Ф. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевшая относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, действия подсудимого Кравцова В.Ф. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Кравцов В.Ф. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

Смягчающими наказание Кравцову В.Ф. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, его преклонный возраст, совершение им преступления впервые, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, незначительный размер хищения.

Отягчающих наказание Кравцову В.Ф. обстоятельств судом не установлено.

Из материалов дела, характеризующих личность подсудимого следует, что он характеризуется удовлетворительно, как человек спокойный, общительный. Указание участкового уполномоченного полиции о том, что Кравцов В.Ф. злоупотребляет спиртными напитками, ничем не подтверждается. Жалоб на подсудимого никогда не поступало, к административной ответственности он не привлекался. Он является пенсионером, трудится на личном приусадебном участке.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Применение к Кравцову В.Ф. наказания в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, суд считает нецелесообразным. Кравцов В.Ф. проживает в настоящее время один, является пенсионером, единственным источником дохода является его пенсия в размере <данные изъяты> рублей. Применение данного вида наказания поставит его в еще более затруднительное материальное положение и не окажет на него исправительного воздействия. Применение же к нему условного осуждения к лишению свободы, которое он будет отбывать под контролем специализированного государственного органа при условии выполнения определенных обязанностей, позволит предупредить совершение подсудимым новых преступлений и достичь цели его исправления.

К выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания суд пришел в результате анализа обстоятельств совершения преступления, его удовлетворительных характеристик как личности, его возраст.

Применение к подсудимому условного осуждения, в рамках которого на него возлагаются определенные ограничения, делает излишним применение к нему дополнительной меры наказания в вид ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в виде гарантийного талона, кассового чека, мобильного телефона, коробки от телефона в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ надлежит оставить в распоряжении потерпевшей Барановой Е.А.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравцова Виктора Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кравцову В.Ф. назначить условно, предоставив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока

- являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных 1 раз в месяц,

- не менять без уведомления этого органа места жительства,

Меру пресечения Кравцову В.Ф. - до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон, коробку от телефона оставить в распоряжении потерпевшей Барановой Е.А.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

              Председательствующий: