приговор на Дыченко Л.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы        24 августа 2012г.

Бирилюсского районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

Обвиняемой Дыченко Людмилы Николаевны,

Ее защитника адвоката Головенко Н.К.,

При секретаре Соболевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дыченко Людмилы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, незамужней, не работающей, инвалида 3-ой группы, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале мая 2012 года Дыченко Л.Н., в нарушение требований ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции, содержащая этиловый спирт или денатурирующие вещества запрещена, а также в нарушение требований ч.2 ст. 3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, у себя в квартире по адресу <адрес>, в целях сбыта населению в качестве алкогольной продукции и получения материальной выгоды, изготовила в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции не менее 2150 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в квартире до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут ФИО1, в нарушении требований указанных выше законов, у себя в квартире по адресу <адрес>, с целью получения материальной выгоды, продала гражданину ФИО6 для употребления им в качестве напитка спиртосодержащую жидкость домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя в связи с наличием в ней сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя объемом 400 см.куб. за <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.

            Таким образом, действия подсудимой Дыченко Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, её личность, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает её чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии подсудимой в содеянном, неблагополучное состояние её здоровья, о чем свидетельствуют документы об её инвалидности, то, что преступление она совершила впервые, опасных последствий от совершенного ею преступления не наступило.

Как личность Дыченко Л.Н., по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений в её адрес не поступало.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с постановлением приговора в особом порядке.

С учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих её личность, суд не может назначить Дыченко Л.Н. наказание в виде лишения свободы как лицу, совершившему преступление впервые небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств. Применение к подсудимой наказаний в виде обязательных работ является неприемлемым по убеждению суда, поскольку Дыченко Л.Н. является инвалидом 3-ей группы, она страдает онкологическим заболеванием. Последнее обстоятельство требует частых выездов в г.Красноярск с целью лечения и профилактики заболевания, поэтому суд считает, что ограничение свободы не подлежит применению к подсудимой, т.к. оно связано с запретом на выезд за пределы муниципального образования.. Единственной разумной мерой уголовной ответственности в данном случае является применение к подсудимой наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом незначительной в <данные изъяты> рублей пенсии подсудимой как единственного источника её доходов.

В соответствии с п. 2 ч. 3, 4 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора признанные вещественными доказательствами по уголовному делу предметы, запрещенные к обращению, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются, деньги, ценности или иное имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Таким образом, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № необходимо оставить в распоряжении его собственника Иващенко Ю.В., пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, и пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дыченко Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденной до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № оставить в распоряжении собственника Иващенко Ю.В., пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, и пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

    

Председательствующий: