приговор на Юрасова А.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы        12 сентября 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Демидовой Т.Ю.,

подсудимого Юрасова А.Д.,

Его защитника адвоката Головенко Н.К.,

При секретаре Коденко Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрасова Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, холостого, работающего стропальщиком в ООО «Рассвет-лес», проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим там же по <адрес>, ранее судимого

22 апреля 2003 года Бирилюсским районным судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 21 мая 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 27 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут Юрасов А.Д. в помещении дежурной части Отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенном по адресу <адрес>, после предупреждения его об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная об отсутствии данного события, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, тайно похитивших у него 18 июля 2011 года в поезде барсетку с документами на его имя и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сообщив тем самым заведомо не соответствующие действительности сведения о преступлении.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.

            Таким образом, действия подсудимого Юрасова А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, обстоятельства дела.

        Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в содеянном, то, что опасных последствий от совершенного им преступления не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. поскольку на момент совершения настоящего преступления у него имеется непогашенная судимость за особо тяжкое преступление. Данное обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по правилам ч.1 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Наличие смягчающих наказание подсудимому Юрасову А.Д. обстоятельств позволяет суду не применять правил ч. 2 ст.68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания при рецидиве преступлений.

В качестве данных о личности при назначении наказания суд учитывает, что Юрасов А.Д. хотя и злоупотребляет спиртными напитками, однако работает и по месту работы характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию поселка не поступало.

Перечисленные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого свидетельствуют о возможном его исправлении и достижения цели предупреждения совершения им новых преступлений посредством применения к нему наказания в виде исправительных работ.

     Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрасова Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20% его заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденному до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление.

    Председательствующий: