приговор на Рябинина С.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новобирилюссы          18 сентября 2012 года

      Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

подсудимого Рябинина С.Ю.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевшей Рябининой З.К.,

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Рябинина Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего трактористом в ООО «Чулым», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Рябинин С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в магазин «Валентина», расположенный в <адрес>», с целью приобретения спиртных напитков. Однако в магазине, Рябинин С.Ю., из корыстных побуждений, решил открыто похитить спиртное. С этой целью Рябинин С.Ю. незамедлительно подошёл к продавцу магазина «Валентина» Рябининой З.К., взял её за левую руку, и, применив физическое насилие, оттолкнул её в сторону. После чего, прошёл за прилавок магазина, взял с пола 1 бутылку водки «Пшеничная» ёмкостью 0,5л стоимостью 110 рублей, затем из холодильника взял бутылку пива «Bagbier» ёмкостью 5л стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие и/п Соловьёву В.А. В результате действий Рябинина С.Ю. продавцу Рябининой З.К. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка на левой верхней конечности, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью человека, так как не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. С похищенным с места происшествия Рябинин С.Ю. скрылся, использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив потерпевшему лицу - и/п Соловьёву В.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Рябинин С.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшая Рябинина З.К. относительно постановления приговора в особом порядке не возражала, гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Потерпевший Соловьёв В.А. относительно постановления приговора в особом порядке не возражал, гражданский иск не заявлял, поскольку материальный ущерб, как указал потерпевший Соловьёв В.А., ему возмещён в полном объёме.

Государственный обвинитель Слонов А.В. относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.

Таким образом, действия подсудимого Рябинина С.Ю. суд квалифицирует

по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Рябинин С.Ю. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами Рябинину С.Ю. суд, в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной, в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей, в соответствии с п.К ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение материального ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, и незначительный размер похищенного имущества.

Отягчающих наказание Рябинину С.Ю. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять в соответствии с правилами ч.5 ст.62 УК РФ от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.И и п.К ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, при которых срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, исчисленного с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При определении вида наказания суд, исходя из санкции части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, и учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, из которых видно, что он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в состоянии опьянения бывает агрессивен, полагает необходимым назначить Рябинину С.Ю. наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст.64 УК РФ о более мягком виде наказания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что от совершения преступления тяжких последствий для потерпевших не наступило, суд полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, поскольку подсудимый на работу устроился в конце августа месяца, предложенный работодателем заработок невысок, назначение дополнительного наказания в виде штрафа поставит семью Рябининых с двумя малолетними детьми в затруднительное материальное положение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, в рамках которого суд назначает подсудимому определённые ограничения, суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Рябинина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УКРФ и назначить наказание с в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябинину С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив ему испытательный срок в 6 месяцев, и обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Рябинину С.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5л, бутылку пива «Bagbier» ёмкостью 5л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

    Председательствующий: