приговор на Савочкина В.И.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы                                                       05 октября 2012 года

         Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В.,

подсудимого Савочкина В.И.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевшей Водопьяновой Е.Ю.,

при секретаре Арбузовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Савочкина Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Савочкин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>

<адрес>, принадлежащего Водопьяновой Е.Ю., и зная, что у последней имеется бензин, решил из корысти его похитить. С этой целью он немедленно подошел к двери указанного дома, при помощи деревянной щепки, найденной им во дворе дома, открыл внутренний крючок двери в дом Водопьяновой, и незаконно проник в дом Водопьяновой. Затем прошёл через незапертую дверь в кладовую дома, откуда тайно похитил принадлежащие Водопьяновой Е.Ю. канистру ёмкостью 8 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, с бензином в количестве 8 литров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенным Савочкин В.И. скрылся, использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшей Водопьяновой Е.Ю. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Савочкин В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Гюнтер Л.В., потерпевшая Водопьянова Е.Ю. относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, действия подсудимого Савочкина В.И. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Савочкин В.И. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

Смягчающими наказание Савочкину В.И. обстоятельствами в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.8,53-54), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, неблагополучное состояние психического здоровья (л.д.62-64), совершение им преступления впервые, невысокий размер похищенного, отсутствие тяжких последствий от совершения преступления.

Отягчающих наказание Савочкину В.И. обстоятельств судом не установлено.

Из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, следует, что он характеризуется удовлетворительно, проживает в д. Ивановка совместно с отцом и братом, жалоб на него в сельскую администрацию либо в отделение полиции не поступало, ни к административной, ни к уголовной ответственности он ранее не привлекался. Вместе с тем, из представленных суду характеристик следует, что Савочкин В.И. систематически злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведёт праздный образ жизни, доходы семьи низкие и состоят из пенсии его отца - Савочкина И.Г. и случайных заработков самого Савочкина В.И. по оказанию услуг населению.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.И ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, при которых срок или размер наказания, назначаемый подсудимому Савочкину В.И., не может превышать 2/3 срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, исчисленного с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При определении вида наказания суд полагает, что применение к Савочкину В.И. наказания в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, нецелесообразно. Савочкин В.И. проживает в семье с отцом и братом, не работает, источником дохода семьи является пенсия отца по старости, и случайные заработки подсудимого по оказанию услуг населению. Применение данного вида наказания поставит его и семью, в которой он проживает, в еще более затруднительное материальное положение и не окажет на него исправительного воздействия.

Таким образом, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Применение же к нему условного осуждения к лишению свободы, которое он будет отбывать под контролем специализированного государственного органа при условии выполнения определенных обязанностей, позволит предупредить совершение подсудимым новых преступлений и достичь цели его исправления.

К выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы суд пришел в результате анализа обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его удовлетворительных характеристик как личности, влияния наказания на исправление подсудимого.

Применение к подсудимому условного осуждения к лишению свободы, в рамках которого на него возлагаются определенные ограничения, приводит суд к выводу о том, что назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в виде канистры в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ надлежит оставить в распоряжении потерпевшей Водопьяновой Е.Ю.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

                      Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Савочкина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Савочкину В.И. в виде лишения свободы назначить условно, предоставив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, и обязав его в период испытательного срока:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц,

- не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осуждённому Савочкину В.И. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства: канистру - оставить в распоряжении потерпевшей Водопьяновой Е.Ю.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован сторонами в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                                                      Председательствующий: