приговор на Клименкова С.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы                  11 октября 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

подсудимого Клименкова С.С.

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевшего Метелица Н.Г.,

при секретаре Арбузовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Клименкова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в д. Старая <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, но проживающего в сожительстве, имеющего 1 малолетнего ребёнка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Клименков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в магазине «Сибирь», расположенным в <адрес>А, из корыстных побуждений, решил похитить чужое имущество. С этой целью, и действуя открыто, в присутствии продавца Тихоновой Ю.Е., взял с пола магазина упаковку с пивом «TIME», принадлежащую и/п «Метелица Николай Григорьевич», стоимость которой составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Однако действия по открытому хищению чужого имущества Клименков С.С. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан продавцом Тихоновой Ю.Е., изъявшей у него из рук упаковку похищенного пива.

В судебном заседании подсудимый Клименков С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, вместе с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвиняется Клименков С.С. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевший Метелица Н.Г., государственный обвинитель Слонов А.В., относительно постановления приговора в особом порядке не возражали, гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Таким образом, суд квалифицирует действия Клименкова С.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабёж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от воли виновного лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и является неоконченным, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Клименков С.С. совершил неоконченное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Клименкову С.С. суд в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной (л.д.47), в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л.д.44-46), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимого Клименкова С.С., видно, что характеризуется он по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Вместе с тем, Клименков С.С. пытается организовать свою семейную жизнь, в целях получения заработка для семьи по частным заказам рубит срубы домов и хозяйственных построек, помогает сожительнице в ведении домашнего хозяйства.

Таким образом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, а также то, что подсудимый преступление совершил впервые, и от совершения преступления тяжких последствий не наступило, учитывая мнение потерпевшего лица, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Применение к подсудимому наказания в виде обязательных работ, которое он будет отбывать по месту жительства под контролем специализированного государственного органа - уголовно - исполнительной инспекции, позволит предупредить совершение подсудимым новых преступлений и достичь цели его исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

                             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Клименкова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 380 часов.

Меру пресечения осуждённому Клименкову С.С. до вступления приговора в законную силу, - не избирать.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                                                      Председательствующий: