приговор на Стойда В.Ю.



                                    П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы                      02 мая 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.,

подсудимой Стойда В.Ю.,

её защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевшего Карпова А.А.,

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Стойда Валентины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, имеющей основное общее образование, незамужней, но проживающей в сожительстве, имеющей на иждивении на момент деяния двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Стойда В.Ю., находясь у себя дома вместе с сожителем Карповым А.А. по адресу: <адрес>, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась с ним. На почве внезапно возникшей в ходе ссоры неприязни к сожителю, Стойда В.Ю. решила причинить последнему тяжкий вред здоровью. Незамедлительно реализуя возникший умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Стойда В.Ю. взяла со стола в кухне кухонный нож, и в указанное время нанесла лежащему в спальне Карпову А.А. один удар кухонным ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде колото - резаного ранения, проникающего в брюшную полость. Своими действиями Стойда В.Ю. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего Карпова А.А., опасного для жизни человека, в виде колото - резаного ранения, проникающего в брюшную полость.

В судебном заседании подсудимая Стойда В.Ю виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, и поддержала вместе с защитником заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевший Карпов А.А. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал, гражданского иска не заявлял.

Государственный обвинитель Атабаев О.А. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Таким образом, суд квалифицирует действия Стойда В.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Стойда В.Ю. совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено подсудимой, не должно превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стойда В.Ю. судом не установлено.

Смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт её раскаяние, о чем свидетельствует признание ею вины.

Как установлено в судебном заседании, Стойда В.Ю. оказала иную помощь потерпевшему Карпову А.А. сразу после нанесения ему проникающего ножевого ранения в брюшную полость, когда приняла меры по перевязке раны потерпевшего и вызова для него Скорой помощи, что в соответствии с п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Наличие данного смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влечёт применение правила, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, при котором размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Рассматривая вопрос о наличии смягчающего наказание для подсудимой обстоятельства, предусмотренного п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей, суд приходит к следующему.

По смыслу действующего законодательства, регулирующего назначение судами уголовного наказания, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ) в тех случаях, когда виновный совершил преступление в отношении своего ребенка, либо в отношении усыновленного (удочеренного), либо ребёнка, находящегося на его иждивении или под его опекой, либо виновный лишен родительских прав в отношении данного ребёнка.

Решением Бирилюсского районного суда от 27 марта 2012 года, вступившим в законную силу 27 апреля 2012 года, Стойда В.Ю. лишена родительских прав в отношении обоих малолетних детей.

Таким образом, данное смягчающее обстоятельство в отношении подсудимой Стойда В.Ю. в суде своего подтверждения не нашло.

Учитывая обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимой, из которых видно, что Стойда В.Ю. хотя и характеризуется удовлетворительно, но по трудовому договору нигде не работает и не работала, длительное время до прохождения лечения от алкогольной зависимости в марте 2012 года злоупотребляла спиртными напитками, что послужило основанием лишения её в родительских правах, суд полагает необходимым назначить наказание Стойда В.Ю в виде лишения свободы реально, не находя при этом оснований для применения к подсудимой положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также ст.64 УК РФ о применении к подсудимой более мягкого вида наказания.

Местом отбытия наказания Стойда В.Ю. следует определить в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Вещественные доказательства: кухонный нож, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как предмет, служивший орудием преступления; футболку, принадлежащую потерпевшему Карпову А.А., как невостребованную стороной потерпевшего лица, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Стойда Валентину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 02 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрав осуждённой Стойда В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО - 3 г. Ачинска, взяв осуждённую Стойда В.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Ачинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

                                             Председательствующий: