Дело № 1-127\2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 05 июля 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Воловик А.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение № 770 и ордер № 0812 подсудимого Долгачева А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долгачева Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., с образованием 11 классов, холостого, бездетного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года в период с 14 до 15 часов 30 минут Долгачев А.В., реализуя свой преступный умысел на хищение мебели ФИО12 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись возможностью свободного доступа, введя ФИО9 и ФИО7 в заблуждение относительно собственника имущества и законности своих действий по распоряжению чужим имуществом, с целью облегчения совершения преступления, с их помощью на автомобиле, принадлежащем ФИО7, перевез из ... ... по ... в ... района Хабаровского края, где проживает ФИО5, по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ..., два шкафа с антресолями от мебельной стенки, принадлежащие последней. Таким образом, Долгачев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: два шкафа с антресолями от мебельной стенки, стоимостью 2 000 рублей каждый, на общую сумму 4 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов 10 минут Долгачев А.В., реализуя свой преступный умысел на хищение имущества ФИО13, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки, введя ФИО9 и ФИО7 в заблуждение относительно собственника имущества и законности своих действий по распоряжению чужим имуществом, с целью облегчения совершения преступления, с их помощью на автомобиле, принадлежащем ФИО7, перевез из ... ... по ... в ... района Хабаровского края, где проживает ФИО5, по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ..., имущество ФИО5, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Зная заранее, что в вышеуказанной квартире никого нет, и зная, как открывается входная дверь данной квартиры, снял навесной замок со скоб, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище - квартиру 1 ... по ... в ... района Хабаровского края. В свою очередь ФИО9 и ФИО11, не подозревая о преступном характере действий, также прошли в вышеуказанную квартиру, откуда Долгачев А.В. с их помощью тайно похитил имущество ФИО5. Таким образом, Долгачев А.В умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: шкаф с антресолью стоимостью 2 000 рублей, кухонный гарнитур (стол-тумбу и два навесных шкафа), общей стоимостью 5 000 рублей, гардину, не представляющую материальной ценности, комплект штор стоимостью 180 рублей и комплект штор стоимостью 200 рублей, люстру стоимостью 750 рублей, люстру с подвесками стоимостью 500 рублей, ковер стоимостью 1 000 рублей, ватное одеяло, не представляющее материальной ценности, 2 карниза стоимостью 355 рублей каждый, умывальник, не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 340 рублей. Подсудимый Долгачев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Долгачева А.В. суд квалифицирует: по первому преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по второму преступлению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние Долгачева А.В. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Долгачев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, холост, бездетен. Обстоятельств, отягчающих наказание Долгачева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, который не работает, постоянного источника доходов не имеет, степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, другое тяжким, обстоятельства их совершений, с целью исправления Долгачева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как основное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не достигнут своих целей. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд не считает необходимым применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства – шкафы, стол-тумбу, шторы, люстры, ковер, ватное одеяло, карнизы, умывальник, гардину, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, следует оставить ей по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Долгачева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Долгачеву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Долгачева А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения Долгачеву А.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – шкафы, стол-тумбу, шторы, люстры, ковер, ватное одеяло, карнизы, умывальник, гардину, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить ей по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий Иванкевич В.А. Судья