П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Бикин Хабаровского края 18 июня 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя помощника Хабаровского транспортного прокурора Нащочиной О.О. защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордер № 0405 подсудимого Свинобоева В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Свинобоева Виктора Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свинобоев В.Н. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО « », с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 45 минут Свинобоев В.Н., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь не успела закрыться на кодовый замок, незаконно проник через неё в здание поста электрической централизации ОАО « », находящейся в 200 метрах на запад от здания, расположенного по адресу: ... ..., ул., прошел в кабинет старшего, расположенной на втором этаже здания, откуда со стола, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил служебную радиостанцию «IСОМ» Serial Номер обезличен стоимостью 14 600 рублей, принадлежащую ОАО. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Свинобоев В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Свинобоева В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Психическое состояние Свинобоева В.Н. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Свинобоев В.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, постоянного места жительства и работы не имеет, разведен, иждивенцев не имеет. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Свинобоеву В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Свинобоева В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Применение дополнительного вида наказания суд целесообразным не находит. Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, колонию-поселение. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу следует: 1. справку, хранящуюся в материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения; радиостанцию «IСОМ», хранящуюся в ОАО «РЖД», оставить собственнику по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Свинобоева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть Свинобоеву В.Н. в срок наказания содержание под стражей в период с 29 января 2010 года по 17 июня 2010 года включительно. Меру пресечения Свинобоеву В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу следует: 1. справку, хранящуюся в материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения; радиостанцию «IСОМ», хранящуюся в ОАО « », оставить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Иванкевич В.А.