Дело 1-119\2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 05 июля 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Воловик А.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Хабаровского транспортного прокурора Клюкина С.А. защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордер № 0814 подсудимого Лапина А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лапина Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., со средним профессиональным образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына Дата обезличена, работающего крановщиком ФИО6 не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лапин А.Н. из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО5, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 00 часов 40 минут местного времени Лапин А.Н., находясь в нерабочем тамбуре вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Советская ..., расположенном в ... Хабаровского края, под предлогом малозначительного повода, с целью причинения вреда здоровью ФИО5 любой степени тяжести, умышленно, из хулиганских побуждений, то есть грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, направил находящийся при нём нож на ФИО5 и стал подходить к последнему. ФИО5, опасаясь за свое здоровье, попытался выхватить у Лапина А.Н. нож, схватился за лезвие ножа, находящегося в руке у Лапина А.Н.. В этот момент Лапин А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение любой степени тяжести вреда здоровью ФИО5 O.A. и осознавая, что совершает противоправные действия, умышленно, из хулиганских побуждений, то есть грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, дернул нож в свою сторону, в результате чего порезал лезвием ножа кисть руки ФИО5, причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, резаную рану ладонной поверхности 2 пальца правой кисти с повреждением сгибателей и пальцевой артерии, по степени тяжести квалифицирующуюся как средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства. Подсудимый Лапин А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Лапина А.Н. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Психическое состояние Лапина А.Н. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Лапин А.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына, который проживает со своей матерью, характеризуется удовлетворительно, работает, разведен. Обстоятельств, отягчающих наказание Лапину А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, представляет социальную опасность, так как совершено против личности из хулиганских побуждений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лапина А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания без применения ст. 73 УК РФ, так как основания для этого отсутствуют. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, наличие на иждивении малолетнего сына, суд находит возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ для отбывания наказания Лапину А.Н. следует определить колонию-поселение. Вещественное доказательство по делу – фрагмент предмета из пластмассы, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу следует оставить в деле на весь срок хранения. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лапина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 05 июля 2010 года. Избрать в отношении Лапина А.Н. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу – фрагмент предмета из пластмассы, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить в деле на весь срок хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот - же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий Иванкевич В.А. Судья