обвинительный приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                       

                                                                                                                                       дело № 1-87/10

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

  город Бикин Хабаровского края 22 июня 2010 года                                                                                               

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордер № 0419

подсудимого Бояркина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бояркина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, зарегистрированного в ... края, ..., проживающего в ... края, ..., с образованием 9 классов, холостого, бездетного, безработного, ..., не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,  

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Бояркин А. А. совершил тайное хищение имущества ФИО7 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 12 часов до 13 часов в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ... края, Бояркин А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола сотовый телефон «Nokia 2610», стоимостью 3 200 рублей и находящуюся в нем сим-карту «Билайн», не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Бояркин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бояркин А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 

Психическое состояние Бояркина А.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Бояркин А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, холост, бездетен, является инвалидом и потому ограничен в трудоустройстве, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бояркину А.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бояркину А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бояркина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Кроме того, принимая такое решение, суд учитывает материальное положение подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, находится на учете в центре занятости населения, ограниченно годен к труду в связи с инвалидностью. Суд также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia - 2610» и батарею от него, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                        Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

                        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бояркина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Бояркина А.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 2 раз в месяц регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Бояркину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia - 2610» и батарею от него, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Иванкевич В.А.