обвинительный приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-115\2010 год

                                                                           

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                           Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 01 июля 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Воловик А.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Шаталовой Н.В. представившей удостоверение  №  878 и  ордер № 0389

подсудимого Бронникова Д.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бронникова Дениса Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием 10 классов, разведенного, имеющего двоих детей ФИО6, не работающего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего: ... края ..., не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года обязательные работы заменены на 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3   ст. 158 УК РФ,

 

                                                  У С Т А Н О В И Л:

 Бронников Д.Г. совершил тайное хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов Бронников Д.Г., находясь в подъезде ... в ... края, обнаружив, что в ... указанного дома входная дверь не заперта, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его дей­ствиями никто не наблюдает, около 22 часов 10 минут через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО5, а имен­но: сотовый телефон «Samsung D600E» стоимостью 3 800 рублей, в котором были установлены SIM-карта  «Мегафон» и флэш-карта объемом памяти 2 Gb, не представляющие мате­риальной ценности; электрический поттер «SCARLETT» стоимостью 1 500 рублей, причинив ФИО5 значи­тельный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Бронников Д.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бронникова Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Бронникова Д.Г. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Бронников Д.Г. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, имеет двоих малолетних детей, ранее злостно уклоняясь от уплаты средств на их содержание, характеризуется в целом отрицательно, не работает, иждивенцев не имеет, разведен, ранее судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Бронникову Д.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Как отрицательно характеризующий личность подсудимого материал суд учитывает, что Бронников Д.Г. ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности за совершение разного вида преступлений и административных правонарушений.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бронникова Д.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, и не находит возможным, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, применить наказание в виде штрафа, поскольку оно не достигнет своих целей. Основания для применения ст. 73 УК РФ также отсутствуют.

Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Бронникову Д.Г. следует определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу – телефон «Samsung D600E», поттер «SCARLETT», паспорт гражданина РФ, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Бронникова Дениса Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бронникова Д.Г., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – телефон «Samsung D600E», поттер «SCARLETT», паспорт гражданина РФ, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Иванкевич В.А.

Судья