Дело № 1- 110/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Бикин Хабаровского края 30 июня 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Воловик А.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Колтович А.А., представившего удостоверение № 770 и ордер № 0763 подсудимого Зеленкова Р.В. законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Семеновой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зеленкова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не учащегося, не работающего, холостого, бездетного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., не военнообязанного, ранее судимого: -Дата обезличена Дата обезличенаДата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний Зеленков Р.В. совершил кражу имущества ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. В период с 23 до 24 часов Дата обезличена года, Зеленков Р.В. находясь в ... ... по ... в ... края по месту жительства своего знакомого ФИО6, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно, с полки шкафа похитил сабвуфер «ВВК» модели МА 810 S стоимостью 3 200 рублей, чем причинил собственнику похищенного имущества ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Зеленков Р.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, подтвердил свои признательные показания, данные на предварительном следствии и явку с повинной, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вина Зеленкова Р.В. в совершении кражи, кроме его признательных показаний, установлена: его явкой с повинной, показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов и другими материалами уголовного дела. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и законного представителя, Зеленков Р.В. показал, что Дата обезличена года около 23 часов он по предварительной договоренности пришел к своему знакомому ФИО6 по адресу: ... ... ... ... с целью совместного распития спиртного. Увидев, что в доме горит свет, поэтому уверенный в том, что ФИО6 дома и еще не спит, а его не слышат, через окно веранды открыл входную дверь и зашел в квартиру, где увидел спящих ФИО6 и его сожительницу Елену. Убедившись, что их не разбудить, так как они пьяны, решил украсть сабвуфер «ВВК», находящийся в нише шкафа, что и сделал. Сабвуфер он сразу принес домой к своей девушке Ирине и ее матери ФИО9. л.д. 128-131) Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в присутствии адвоката и законного представителя, Зеленков Р.В. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 23 часов он по предварительной договоренности пришел к своему знакомому ФИО6 по адресу: ... ... ... ... с целью совместного распития спиртного. Увидев, что в доме горит свет, поэтому уверенный в том, что ФИО6 дома и еще не спит, а его не слышат, через окно веранды открыл входную дверь и зашел в квартиру, где увидел спящих ФИО6 и его сожительницу Елену. Убедившись, что их не разбудить, так как они пьяны, решил украсть сабвуфер «ВВК», находящийся в нише шкафа, что и сделал. Сабвуфер он сразу принес домой к своей девушке Ирине и ее матери ФИО9 л.д. 153-161) Из показаний потерпевшего ФИО6., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года вечером он со своей сожительницей Кузьминой находился у себя дома по адресу: ..., ... ... ... ... он проживает один. К ним по предварительной договоренности должен был прийти его знакомый Зеленков ФИО12 с целью совместного распития спиртного. Прождав Зеленкова до 22 часов, они легли спать в дальней комнате. В кухне оставили включенным свет. На следующий день утром обнаружил, что из шкафа пропал принадлежащий ему сабвуфер «ВВК» модель 810 S стоимостью 3 200 рублей. Выйдя на веранду увидел, что входная дверь открыта настежь, хотя дверь он закрывал на крючок. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб, поскольку он зарабатывает случайными заработками, которые в месяц составляют 2000-3000 рублей. С заявлением о краже сабвуфера в правоохранительные органы он обращаться не стал. Дата обезличена года в дневное время к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что Зеленков написал явку с повинной о краже сабвуфера и что его савбуфер уже изъят у знакомых Зеленкова. л.д.71-75, 92-95) Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года вечером её парень Зеленков ушел из дома, где они все проживают вместе с её матерью ФИО9, к своему знакомому ФИО6. Утром она дома обнаружила сабвуфер «ВВК», про который Зеленков пояснил, что взял его у своего знакомого послушать. Дата обезличена года Зеленков был задержан сотрудниками милиции за кражу. До этого Зеленков днем постоянно прятал сабвуфер, что у нее вызывало подозрение. Дата обезличена года к ним домой приехали сотрудники милиции и стали интересоваться, приносил ли Зеленков в конце июля 2009 года к ним домой сабвуфер. Её мама добровольно выдала сабвуфер сотрудникам милиции. л.д. 88-91) Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года вечером парень её дочери Егоровой Ирины Зеленков, проживающий вместе с ними, в начале первого часа ночи принес домой сабвуфер «ВВК», который хранился у них дома до выдачи сотрудникам милиции Дата обезличена года. л.д. 86-87) Из показаний свидетеля ФИО7, сотрудника уголовного розыска, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года в отделение уголовного розыска поступило письменное заявление от следственно-арестованного Зеленкова о вызове его беседу, в ходе которой ходе тот сообщил ему о том, что желает написать явку с повинной по поводу совершенной им в конце июля 2009 года кражи сабвуфера «ВВК» из ... ... по ... в ..., по месту жительства своего знакомого ФИО6. Им был составлен протокол явки с повинной, в котором Зеленков изложил обстоятельства совершенного преступления. После он от Зеленкова получил объяснение, в ходе которого последний рассказал ему о том, что в конце июня 2009 года около 23 часов он пришел по месту жительства своего знакомого ФИО6 с целью распития спиртного. Обнаружив, что ФИО6 и его сожительница спят, из шкафа взял сабвуфер «ВВK» и принес домой к своей девушке ФИО8 по .... В целях проверки полученных от Зеленкова сведений, им был опрошен ФИО6, проживающий по адресу: ... ... ... ..., который подтвердил сведения, сообщенные ему Зеленковым. У ФИО9, которая является матерью девушки Зеленкова – ФИО10, актом добровольной выдачи был изъят сабвуфер «ВВК». Как пояснили ФИО8, сабвуфер в конце июля 2009 года к ним домой принес Зеленков. л.д.76-78) Изложенное объективно подтверждается: -протоколом явки с повинной Зеленкова Р.В., из которого следует, что Дата обезличена года он обратился в милицию с сообщением о том, что в конце июля Дата обезличена в ночное время он из дома ФИО6 по ... в ... похитил сабвуфер «ВВК». л.д.19) -заявлением ФИО6, поступившим Дата обезличена года в ОВД по Бикинскому муниципальному району, о краже у него в конце июля 2009 года из ... ... по ... в ... принадлежащего ему сабвуфера «ВВК». л.д. 6) -актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 по месту своего жительства добровольно выдала оперуполномоченному ФИО7 сабвуфер. л.д.14) -протоколом выемки, согласно которого у ФИО7 был изъят выданный ему ФИО9 сабвуфер. л.д. 80-82) Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. Оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей причин не было. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого ему преступления. Судом установлено, что в период с 23 до 24 часов Дата обезличена года, Зеленков Р.В. находясь в ... ... по ... в ... края по месту жительства своего знакомого ФИО6, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно, с полки шкафа похитил сабвуфер «ВВК» модели МА 810 S стоимостью 3 200 рублей, чем причинил собственнику похищенного имущества ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение показаниями потерпевшего, справками, самим размером похищенного. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного деяния, поскольку его психическое состояние сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, сведения, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту лиц, уровень психического развития, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление. Суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого, его поведение на предварительном следствии и в суде, то, что он признал свою вину, в содеянном раскаялся, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, дал явку с повинной, активно содействовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, характеризуется посредственно, не учится, не работает. В отношении Зеленкова Р.В. имеется приговор Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года, которым он осужден к реальному лишению свободы, следовательно, суд обязан применить положение ст. 69 ч. 5 УК РФ, и назначить наказание по совокупности преступлений. Суд не находит оснований для освобождения Зеленкова Р.В. от наказания или применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия. Обсуждая вопрос о назначении наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, суд не находит возможным применение этих видов наказания, поскольку они не достигнут своих целей, наказание не может быть исполнено самостоятельно, так как имеется вышеуказанная судимость, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания суд не считает необходимым. Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу следует: 1. сабвуфер «ВВК» модели МА 810 S, хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить ему по принадлежности; 2. светокопию гарантийного талона, хранящуюся при деле, оставить при деле на весь срок хранения. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зеленкова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года, и окончательно назначить Зеленкову Р.В. наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть Зеленкову Р.В. в срок наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Меру пресечения Зеленкову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 1. сабвуфер «ВВК» модели МА 810 S, хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить ему по принадлежности; 2. светокопию гарантийного талона, хранящуюся при деле, оставить при деле на весь срок хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий Иванкевич В.А. Судья ...