Дело 1-108\2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 23 июня 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение № 770 и ордер № 0774 подсудимой Шестопаловой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шестопаловой ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Хабаровского края, гражданки РФ, незамужней, лишенной родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, иждивенцев не имеющей, с образованием 11 классов, проживающей в ... района Хабаровского края, ... ... ..., зарегистрированной в ... ... ... ... ..., официально не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шестопалова М.В. совершила с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, грабеж имущества ФИО5, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 13 часов 45 минут до 14 часов Шестопалова М.В., находясь в квартире ... по ... ... муниципального района Хабаровского края, зная, что у находящейся в этой же квартире ФИО5 при себе имеются деньги, решила открыто похитить у ФИО5 денежные средства. В указанные выше время и месте, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Шестопалова М.В. умышленно, из корыстных побуждений, заведомо незаконно потребовала у ФИО5 безвозмездно передать ей имеющиеся у неё деньги, подкрепив свои требования угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, в случае отказа ФИО5 от выполнения её требований. ФИО5, восприняв угрозы применения насилия реально и опасаясь их исполнения, побоялась дать ответ Шестопаловой М.В.. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шестопалова М.В., осознавая, что она, своими угрозами сломила волю ФИО5 к сопротивлению, не обращая внимание на то, что её действия носят открытый характер и очевидны для ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила у ФИО5 деньги в сумме 2 000 рублей, выхватив их из носка, одетого на ногу последней, после чего скрылась с похищенным. Подсудимая Шестопалова М.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Шестопаловой М.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Психическое состояние Шестопаловой М.В. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи. Суд учитывает, что Шестопалова М.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, не замужем. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Шестопаловой М.В., в соответствии со ст. 61, ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким и совершено в отношении пожилого человека, суд полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, но считает необходимым назначение максимально возможного испытательного срока. Обсуждая необходимость назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости применения дополнительного наказания в виде штрафа Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 800 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника. Гражданский иск в размере 1 200 рублей, заявленный потерпевшей, следует удовлетворить в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком в заявленной сумме и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шестопалову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 5 лет. Обязать Шестопалову М.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 3 раз в месяц регистрацию в этом органе. Меру пресечения Шестопаловой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 800 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу оставить у неё по принадлежности. Взыскать с Шестопаловой ФИО10 в пользу ФИО7 1 200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бикинского городского суда Хабаровского края В.А. Иванкевич