Дело № 1-139\2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 04 августа 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В. защитника адвоката Величковского В.И. представившего удостоверение № 251 и ордер № 95 подсудимого Глушинского С.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Глушинского ...... Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., с образованием 9 классов, холостого, бездетного, работающего грузчиком ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 45 минут Глушинский С.П. проходя мимо гаража, расположенного во дворе ... по ... в гор. Бикине Хабаровского края, увидев через проем в воротах гаража стоящий мопед «YAMAHA - SPORT» принадлежащий ФИО5, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, руками сорвал металлическую обивку гаража и часть досок, незаконно проник в хранилище - вышеуказанный гараж, где взяв металлический лом, сорвал им навесной замок на воротах гаража, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мопед «YAMAHA - SPORT» стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Дата обезличена года около 04 часов Глушинский С.П., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры 2 ... по ... в гор. Бикине Хабаровского края, где посмотрев в окно и убедившись, что находившиеся в квартире ФИО7 и её дочь находятся в комнате и спят, подошел к окну нежилой комнаты вышеуказанной квартиры, где открыв форточку, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в жилище – квартиру 2 ... по ... в ... края, прошел на кухню и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и препятствий для хищения нет, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, из пакета, лежащего на полке в кухне, тайно похитил имущество ФИО7: сотовый телефон «LG C 2200» стоимостью 4 700 рублей, деньги в сумме 75 рублей, SIM карты компании МТС в количестве 3 штук, компании «Билайн» в количестве 6 штук, не представляющих ценности для потерпевшей, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4 775 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Глушинский С.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Глушинского С.П. суд квалифицирует: по первому преступлению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по второму преступлению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние Глушинского С.П. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Глушинский С.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, явился с повинными, характеризуется в целом удовлетворительно, работает, имеет на иждивении мать, судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Глушинскому С.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенных преступлений одно из которых является преступлением средней тяжести, другое является тяжким, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Глушинского С.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая материальное положение подсудимого, на иждивении которого находится мать, и небольшой уровень его дохода, суд считает надлежащим назначение наказания в виде лишения свободы, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: мопед «YAMAHA-SPORT» и перчатки, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности; сотовый телефон «LG C 2200», 9 SIM карт, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить ей по принадлежности; папку с личными документами на имя Глушинского С.П., хранящиеся у него, оставить ему по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Глушинского ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Глушинскому С.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Глушинского С.П. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 2 раз в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения Глушинскому С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: мопед «YAMAHA-SPORT» и перчатки, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности; сотовый телефон «LG C 2200», 9 SIM карт, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить ей по принадлежности; папку с личными документами на имя Глушинского С.П., хранящиеся у него, оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий Иванкевич В.А. Судья