Дело № 1-158\2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 09 августа 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В. защитника адвоката Кузнецова Ю.А. представившего удостоверение № 717 и ордер № 1636 подсудимого Ильницкого А.Н. потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильницкого ...... ... года рождения, уроженца села ... Хабаровского края, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, бездетного, безработного, военнообязанного, зарегистрированного в ... края, ... ..., ранее судимого: -Дата обезличена года ... судом Хабаровского края по ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.п. «б», «г», «д» УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 5 лет; -Дата обезличена года ... судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно к 10 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислять с Дата обезличена года; -Дата обезличена года постановлением ...вого суда приговор ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года изменен, наказание снижено до 9 лет 1 месяца лишения свободы; -Дата обезличена года постановлением ... суда ЕАО приговор ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года изменен, наказание снижено до 8 лет 7 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильницкий А.Н. совершил две кражи имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 10 до 11 часов 45 минут Ильницкий А.Н., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, где убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, имеющимся у него ключом открыл замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО7, а именно: фотоаппарат «Полароид» в комплекте с зарядным устройством и чехлом стоимостью 2 990 рублей и гарантийный талон к нему, клавиатуру «Джениус» стоимостью 350 рублей, компьютерную мышь «Тех» стоимостью 200 рублей, две акустические колонки «Велтон» стоимостью 450 рублей и инструкцию по эксплуатации к нему, монитор «Асер» стоимостью 5 200 рублей, системный блок «ОФМ» стоимостью 15 000 рублей и паспорт к нему, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой крестик стоимостью 3 000 рублей, серьги золотые стоимостью 2 000 рублей, золотой перстень стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, простынь и различные документы, ценности не представляющие, причинив тем самым собственнику имущества ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное из вышеуказанной квартиры вынес и распорядился им по своему усмотрению. Дата обезличена года в период с 08 часов до 08 часов 30 минут Ильницкий А.Н., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... в ... края, где убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, вырвал щеколду, закрывающую входную дверь в дом изнутри, и незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО4, а именно: электроплиту «Оливия-2» стоимостью 1 380 рублей, и продукты питания – макароны стоимостью 69 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 200 рублей, банку тушенки стоимостью 60 рублей, два килограмма сахара стоимостью 100 рублей, луковицу, ценности не представляющую, а всего на общую сумму 1 809 рублей, причинив тем самым собственнику ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное из вышеуказанного дома вынес и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Ильницкий А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Ильницкого А.Н. по первому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ильницкого А.Н. по второму преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Психическое состояние Ильницкого А.Н. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Ильницкий А.Н. совершил два тяжких преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинными, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, характеризуется посредственно, холост, бездетен, не работает, ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ильницкого А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ, а также, принимая во внимание имущественное положение виновного, наказания в виде штрафа, поскольку в противном случае цели наказания не будут достигнуты. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также назначить минимальное наказание по каждому преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с учетом рецидива преступлений. Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу следует оставить им по принадлежности. Гражданские иски по делу следует удовлетворить в полном объеме. Суд принимает признание исков подсудимым Ильницким А.Н., и считает, что ото не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильницкого ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у ФИО7), в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у ФИО4), в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ильницкому А.Н. назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Зачесть Ильницкому А.Н. в срок наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Меру пресечения Ильницкому А.Н. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, (документы, фотоаппарат, системный блок, монитор, простынь, ключи, электроплиту, продукты), хранящиеся у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу оставить им по принадлежности. Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ильницкого А.Н. в счет возмещения вреда, причиненного преступлениями: в пользу ФИО7 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей; в пользу ФИО4 300 (триста) рублей. Приговор может быть обжалован через Бикинский городской суд Хабаровского края в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ильницким А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. С учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Хабаровского края В.А. Иванкевич