обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-135\2010 год

                                                                     

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 04 августа 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Шаталовой Н.В. представившей удостоверение №  878 и ордер №  0768

подсудимого Козлова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова ...... Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., с образованием 11 классов, холостого, бездетного, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2   ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Козлов С. А. совершил кражу имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года около 04 часов 10 минут Козлов С.А. проходя мимо квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... муниципального района Хабаровского края, увидев во дворе стоящий мотоцикл «Урал», реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в заборе проник во двор по указанному адресу, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил - выкатил со двора мотоцикл «Урал» с боковым прицепом без регистрационного знака, рама Номер обезличен двигатель Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 стоимостью 6 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Козлов С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Козлова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние Козлова С.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Козлов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, ранее не судим, характеризуется положительно, холост, бездетен, имеет постоянное место жительства, не работает, не учится. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая изложенное, личность и материальное положение подсудимого, который не работает, находится на иждивении своих родителей, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельств его совершения, суд полагает надлежащим назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как основное наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ не достигнет своей цели предупреждения совершения осужденным новых преступлений.

Обсуждая необходимость назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для его применения.

Вещественное доказательство – мотоцикл «Урал», хранящийся у потерпевшего ФИО5, следует оставить ему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Козлова С.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 2 раз в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Козлову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – мотоцикл «Урал», хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Иванкевич В.А.