Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края Дата обезличена года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи ФИО0 при секретаре ФИО1 с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора ФИО3 защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен подсудимого Огуречникова П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Огуречникова ...... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Огуречников П.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В один из дней сентября 2009 года в период с 17 до 19 часов, Огуречников П.А., находясь во дворе по месту своего жительства по адресу: ... ... ... в ... ... Хабаровского края, обнаружив стихийно произрастающее дикорастущее растение конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, оборвал листья и верхушечные части растения, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличенД-31/ФХ от Дата обезличена года, наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), общий вес которого в высушенном виде составил 343, 5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к особо крупным размерам. После чего, в этот же день, вышеуказанное наркотическое средство принес в свою квартиру по вышеуказанному адресу, где, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, хранил его в пакетах до 14 часов Дата обезличена года, когда в ходе обыска оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании Огуречников П.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что преступление совершено им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Наркотическое средство он выдал добровольно, в ходе обыска, после того, как ему предложили это сделать. Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, установлена: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, протоколом обыска, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы и другими материалами уголовного дела. Так, из показаний сотрудника наркоконтроля свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года около 14 часов он совместно с сотрудником ФИО8 и понятыми ФИО5 и ФИО6 проводили обыск в квартире 2 по ... в ... района. После ознакомления с постановлением и предложения выдать имеющиеся у него наркотические средства, Огуречников П.А. пояснил, что таковые у него есть. Они стали проводить обыск, в ходе которого в комнате на паласе был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором были 4 полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета. В ходе обыска Огуречников пояснил, что он изготовил «химку» из конопли, которая стихийно росла возле его дома. л.д. 56-58) Из показаний сотрудника наркоконтроля свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года около 14 часов он совместно с сотрудником ФИО7 и понятыми ФИО5 и ФИО6 проводили обыск в квартире 2 по ... в ... района. После ознакомления с постановлением и предложения выдать имеющиеся у него наркотические средства, Огуречников П.А. пояснил, что таковые у него есть. Они стали проводить обыск, в ходе которого в комнате на паласе был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором были 4 полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета. В ходе обыска Огуречников пояснил, что он изготовил «химку» из конопли, которая стихийно росла возле его дома. (л.д. 59-61) Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года около 14 часов по приглашению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире 2 по ... в ... района. После ознакомления с постановлением и предложения выдать имеющиеся у него наркотические средства, хозяин квартиры Огуречников П.А. пояснил, что таковые у него есть. В ходе обыска в комнате на паласе был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором были 4 полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета. ФИО4 пояснил, что он изготовил «химку» из конопли, которая стихийно росла возле его дома. л.д. 50-52) Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года около 14 часов по приглашению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире 2 по ... в ... района. После ознакомления с постановлением и предложения выдать имеющиеся у него наркотические средства, хозяин квартиры Огуречников П.А. пояснил, что таковые у него есть. В ходе обыска в комнате на паласе был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором были 4 полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета. Огуречников пояснил, что он изготовил «химку» из конопли, которая стихийно росла возле его дома. л.д.53-55) Изложенное объективно подтверждается: -протоколом обыска от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которых следует, что в 14 часов в ... ... по ... в ... района Хабаровского края Огуречников П.А., после ознакомления с постановлением и предложения выдать имеющиеся у него наркотические средства, добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства -полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что «химку» он изготовил для собственного употребления без цели сбыта из конопли, которая росла возле его дома. л.д.20-27) -заключением судебной химической экспертизы Номер обезличенД-31/ФХ от Дата обезличена года, из которого следует, что растительная масса, изъятая Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ... Бикинский район ..., ... ... ... у Огуречникова П.А., является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), общим весом в высушенном виде 343, 5 грамма. (л.д.30-32) Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и всех свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются с ними. Оговаривать подсудимого у свидетелей причин не было. Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину Огуречникова П.А. в инкриминируемом ему преступлении установленной. Действия Огуречникова П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Количество наркотического средства правильно отнесено к особо крупному размеру, поскольку определено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Судом установлено, что Огуречников П.А. в один из дней сентября 2009 года в период с 17 до 19 часов, Огуречников П.А., находясь во дворе по месту своего жительства по адресу: ... ... ... в ...кино ... Хабаровского края, обнаружив стихийно произрастающее дикорастущее растение конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, оборвал листья и верхушечные части растения, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличенД-31/ФХ от Дата обезличена года, наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), общий вес которого в высушенном виде составил 343, 5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к особо крупным размерам. После чего, в этот же день, вышеуказанное наркотическое средство принес в свою квартиру по вышеуказанному адресу, где, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, хранил его в пакетах до 14 часов Дата обезличена года, когда в ходе обыска оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов. Выводы суда подтверждаются всеми исследованными в суде доказательствами по делу, а именно: признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, протоколом обыска, заключением судебно-химической экспертизы и другими материалами уголовного дела. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает его вменяемым, поскольку его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, сведения, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление. Суд учитывает, что Огуречников П.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении жену и двух малолетних детей, характеризуется положительно, имеет постоянные место жительства и работы, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, совершил впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Огуречникову П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, при назначении наказания суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Огуречников П.А., хотя и работает, имеет трех иждивенцев и небольшой доход. В тоже время, с целью предупреждения совершения подсудимым нового преступления, суд полагает необходимым назначить максимально возможный испытательный срок, предусмотренный уголовным законом. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 343, 5 грамма, лоскуты материи, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО РУФСКН РФ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Огуречникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет. Обязать Огуречникова П.А. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 2 раз в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения Огуречникову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 343, 5 грамма, лоскуты материи, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО РУФСКН РФ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд Председательствующий Иванкевич В.А. КОПИЯ ВЕРНА
через Бикинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.