обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-133\2010 г.

                                                                    

                                                                                                                              

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

   город Бикин Хабаровского края 03 августа 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Кузнецова Ю.В. представившего удостоверение № 717 и ордер №  1618

подсудимого Демидова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демидова ..., Дата обезличена ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

            Демидов С.В. совершил тайное хищение имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов, Демидов С.В., находясь в квартире 1 ... по ... в ..., ... Хабаровского края реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стола похитил сотовый телефон «Nokia 1208 M» стоимостью 2 500 рублей, с SIM-картой, ценности не представляющей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Демидов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

                Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Демидова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Демидова С.В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Демидов С.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется отрицательно, нигде не работает, лишен родительских прав в отношении шестерых несовершеннолетних детей, является инвалидом, злоупотребляет спиртным, судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Демидову С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Демидова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Кроме того, назначая данное наказание, суд учитывает материальное положение подсудимого, который, кроме пенсии, другого источника дохода не имеет, является инвалидом по зрению.

Суд также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 1208 M» и талон на него, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

            Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Демидова С.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 2 раз в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Демидову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 1208 M» и талон на него, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Иванкевич В.А.