обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                  

Дело № 155/2010 года                                     П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 27 августа 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Белоножко О.Г. представившего удостоверение № 787 и ордер №  79

подсудимого Козыбаева В.К.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козыбаева ...... Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ... края ..., бездетного, холостого, работающего ... не учащегося, с образованием 9 классов, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Несовершеннолетний Козыбаев В.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО6, при следующих обстоятельствах.

   Дата обезличена года в период с 05 до 06 часов Козыбаев В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина ИП Яскевича «Ясень-1», расположенного по адресу: ..., ..., ..., получив отрицательный ответ об отсутствии денег у ФИО6, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, обыскав последнего, достал из кармана куртки ФИО6 деньги в сумме 130 рублей, и положил их в карман своей одежды, тем самым умышленно, незаконно, преследуя корыстные цели, открыто похитил вышеуказанное имущество, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козыбаев В.К. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, подтвердил свои признательные показания, данные на предварительном следствии, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Козыбаева В.К. в совершении грабежа, кроме его признательных показаний, установлена: показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей Семёновой А.Л., ФИО8, ФИО7, и другими материалами уголовного дела.

           Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и законного представителя, Козыбаев В.К. показал, что Дата обезличена года он пришел к магазину ИП Яскевича и зашел в сторожку, где находился ФИО6. Он вышел с ФИО6 на улицу и спросил, есть ли у него деньги, ФИО6 ответил, что нет. Он ему не поверил и решил проверить и забрать деньги, и стал смотреть карманы ФИО6. Из левого внутреннего кармана он вытащил 130 рублей и положил в карман своей куртки. Когда забирал деньги, ФИО6 не сопротивлялся. Также на улице находился ФИО8.

л.д. 134-138)

        Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что Дата обезличена года около 01 часа он вместе с ... находился в сторожке возле магазина ИП Яскевича, когда пришли ранее ему незнакомые четыре парня, в том числе, как позже узнал, Козыбаев и ФИО8, которые попросили пустить их погреться. Он их впустил, они стали пить пиво. В период с 5 до 6 часов Козыбаев и ФИО8 предложили ему выйти на улицу, где Козыбаев спросил, есть ли у него деньги, он ответил, что нет, тот сказал, что проверит, на что он сказал «Проверяй», и Козыбаев начал осматривать содержимое его карманов и из внутреннего кармана куртки достал 130 рублей, которые положил в карман своей куртки. В тот момент когда Козыбаев забирал его деньги, он ему не угрожал, телесных повреждений не наносил. Действиями Козыбаева ему причинен материальный ущерб в размере 130 рублей.

л.д. 36-40, 140-141)

          Из показаний свидетеля Семёновой А.Л. следует, что Дата обезличена года около 01 часа она вместе с ФИО6 находилась в сторожке возле магазина ИП Яскевича, когда пришли незнакомые четыре парня, которые попросили пустить их погреться. ФИО6 их впустил, они стали пить пиво. Около 5 часов 30 минут ФИО6 с двумя парнями вышел, когда вернулся, то сказал, что у него у него забрали сотовый телефон и деньги в сумме 130 рублей.

л.д. 41-43)

        Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года около 1 часа он, Козыбаев, Провоторов и ФИО9 заходили в сторожку магазина ИП Яскевича, где находился ранее незнакомый ему ФИО6. Позже Козыбаев ему рассказал, что в эту ночь забрал у ФИО6 130 рублей.

л.д. 126-130)

          Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года в дежурную часть милиции поступило заявление ФИО6 о хищении сотового телефона. В ходе проведения проверки им было принято объяснение ФИО6, в котором тот пояснил, что Дата обезличена года около 5 часов 30 минут он находился в сторожке ИП «Яскевич», расположенного на территории центрального рынка ..., куда пришли четверо незнакомых парней, двое из которых забрали у него деньги в сумме 130 рублей и сотовый телефон. В ходе проверки были установлены парни ФИО9, ФИО8, Козыбаев, ФИО13 Позже Козыбаев В.К. выдал добровольно 10 рублей.

(л.д. 32-34)

Изложенное объективно подтверждается протоколом изъятия от Дата обезличена года, согласно которого у Козыбаева В.К. изъята купюра достоинством 10 рублей.

(л.д. 17-18)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. Оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей причин не было. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого ему преступления. Суд считает признательные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и со всей совокупностью доказательств обвинения.

Судом установлено, что Дата обезличена года в период с 05 до 06 часов Козыбаев В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина ИП Яскевича «Ясень-1», расположенного по адресу: ..., ..., ..., получив отрицательный ответ об отсутствии денег у ФИО6, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, обыскав последнего, достал из кармана куртки ФИО6 деньги в сумме 130 рублей, и положил их в карман своей одежды, тем самым умышленно, незаконно, преследуя корыстные цели, открыто похитил вышеуказанное имущество, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Козыбаева В.К. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключения амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Козыбаев В.К. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать правильные показания в ходе следствия и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

 л.д. 73-76)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного деяния, поскольку его психическое состояние сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, сведения, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту лиц, уровень психического развития, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление.

            Согласно показаний законного представителя Козыбаевой Е.А.следует, что её сын Козыбаев ФИО14 характеризуется положительно, но неуравновешен.

             Из показаний начальника ОПДН ОВД по ...у ФИО10 следует, что профилактическом учете в ПДН Козыбаев В.К. состоял с Дата обезличена года по Дата обезличена года как осужденный за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ. Ранее Козыбаев В.К. обучался промышленно-экономическом техникуме, откуда был отчислен за непосещаемость. Несмотря на профилактическую работу с осужденным, Козыбаев В.К. несколько раз привлекался к административной ответственности.

Суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого, его поведение на предварительном следствии и в суде, то, что он признал свою вину, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный потерпевшему, характеризуется в целом посредственно, имеет постоянное место работы.

Суд не находит оснований для освобождения Козыбаева В.К. от наказания или применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия. В тоже время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает достаточным назначение наказания в виде обязательных работ, с учетом положений ст. 49 и 88 УК РФ.

Вещественных доказательств по настоящему делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд   

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Козыбаева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ, в виде 80 часов обязательных работ.

            Меру пресечения Козыбаеву В.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Иванкевич В.А.

Судья

 Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2010 года