Дело № 1-145/2010 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 01 сентября 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В. защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение № 770 и ордер № 0857 подсудимой Мишиной Л.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мишиной ...... Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... ... гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ..., не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Дата обезличена года около 12 часов Мишина Л.И., находясь по месту своего жительства в ... по ... в гор. Бикине Хабаровского края, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим сыном ФИО5, действуя из личных неприязненных отношений к последнему, решив причинить ФИО7. телесные повреждения, реализуя свой преступный умысел, взяла в руки кухонный нож, подошла к ФИО5, стоящему к ней спиной около печки в кухне по вышеуказанному адресу, и умышленно, без умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла один удар ножом в область спины справа ФИО5, чем причинила ему ножевое проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Мишина Л.И. свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, пояснила, что не виновата, так как нанесла удар ножом своему сыну ФИО5 неумышленно. Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении установлена: её признательными показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой с участием защитника, показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела. Так, будучи допрошена на предварительном следствии с участием адвоката в качестве подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Мишина Л.И. пояснила, что Дата обезличена года между 11 и 12 часами часов она вместе со своим сыном ФИО5 и сожителем ФИО6 сидели дома на кухне за столом и распивали спиртное. Она кухонным ножом с коричневой ручкой резала продукты. Между ней и ФИО5 возникла ссора из-за того, что он часто употребляет спиртное. ФИО6 в ссору не вмешивался. В ходе ссоры ФИО5 подошел к печке, расположенной при входе из кухни и стоя курил. ФИО6 тоже подошел к ФИО5, стал курить около печки. ФИО5 продолжал ее оскорблять нецензурной бранью, назвал проституткой. Она, не выдержав оскорблений, встала из-за стола, держа в правой руке кухонный нож, которым до этого резала продукты, подошла к ФИО5, стоящему около печки к ней спиной, и нанесла ему один удар ножом в область спины справа. ФИО8 от боли закричал. Она выпустила из рук нож, который остался торчать в теле ФИО5. ФИО6 сразу отвел ФИО5 в больницу. (том 1л.д. 207-211) Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что Дата обезличена года около 12 часов он совместно со своей матерью Мишиной Л.И. и её сожителем ФИО9 сидели за столом на кухне у неё дома, где распивали спиртное. Между ним и Мишиной Л.И. возникла ссора из-за какой-то мелочи, возможно в процессе ссоры он оскорбил Мишину Л.И. нецензурной бранью. Он вместе с ФИО6 подошли к печке покурить. Он сел на стульчик, стоящий около печки, продолжал ссориться с Мишиной Л.И.. ФИО6 стоял рядом. Он в это время сидел спиной к столу на кухне, поэтому что делала Мишина Л.И., он не видел, когда почувствовал резкую боль под правой лопаткой. Обернувшись, увидел рядом стоящую Мишину Л.И., и торчащий у себя в спине нож, которым до этого мать резала продукты, и попросил ФИО6 нож вытащить. Он понял, что ножом его порезала мать. ФИО6 отвел его в больницу. Претензий к матери не имеет, просит строго не наказывать. (том 1л.д. 84-88, 142-146) Из показаний свидетеля ФИО6 А.Н. следует, что Дата обезличена года около 12 часов он вместе со своей сожительницей Мишиной Л.И. и её сыном ФИО5 дома на кухне за столом распивали спиртное. На столе лежал кухонный нож, которым Мишина Л.И. периодически резала продукты. В процессе обеда между Мишиной Л.И. и ФИО5 возникла ссора по поводу злоупотребления ФИО5 спиртным. Он в ссору не вмешивался. В процессе ссоры ФИО5 встал из-за стола и подошел к печке, сел на стульчик и стал курить. Он тоже подошел к печке и встал рядом. ФИО5 продолжал ссорится с Мишиной Л.И., при этом оскорблял ее грубой нецензурной бранью, назвал Мишину Л.И. проституткой, после чего та подошла с ножом в руке к ФИО5 сзади, и молча нанесла ему (ФИО5) удар ножом в спину в область правой лопатки, оставшись после этого рядом и опустив руки. ФИО5 попросил вытащить из него нож. Нож оставался в теле ФИО5 в области правой лопатки. Он вытащил нож из тела ФИО5 и выбросил его, после чего отвел ФИО5 в больницу. Мишина Л.И. при нанесении удара ножом ФИО5 не спотыкалась, не падала. После всего сама рассказала ему о том, что ударила сына ножом умышленно. Ранее Мишина Л.И. часто ссорилась с ФИО5, он её бил, из-за чего она неоднократно попадала в больницу. Изложенное объективно подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых был осмотрен ... по ... в ... края, и установлено, что на полу около печки обнаружена кровь, с печки в кухне изъят нож с рукояткой коричневого цвета. (том 1л.д. 8-14) -заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которого у ФИО5 имелось ножевое проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, которое могло образоваться от воздействия ножа. Повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни. Наличествует алкогольное опьянение. (том 1л.д. 37) -протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО5 на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе данного следственного действия потерпевший подробно рассказал об обстоятельствах совершенного Мишиной Л.И. преступления, подтвердив свои показания. (том 1л.д. 134-141) -протоколом проверки показаний свидетеля ФИО6 на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе данного следственного действия данный свидетель - очевидец подробно рассказал об обстоятельствах совершенного Мишиной Л.И. преступления, подтвердив свои показания. (том 1л.д. 120-128) Из материалов дела усматривается, что признательные показания подсудимой, показания потерпевшего и свидетеля ФИО6 в целом последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются с ними. Оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетеля причин не было. Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину Мишиной Л.И. по инкриминируемому ей преступлению установленной. Действия Мишиной Л.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Мишина Л.И., Дата обезличена года около 12 часов, находясь по месту своего жительства в ... по ... в гор. Бикине Хабаровского края, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим сыном ФИО5, действуя из личных неприязненных отношений к последнему, решив причинить Назаренко В.А. телесные повреждения, реализуя свой преступный умысел, взяла в руки кухонный нож, подошла к ФИО5, стоящему к ней спиной и умышленно, без умысла на убийство, нанесла один удар ножом в область спины справа ФИО5, чем причинила ему ножевое проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Выводы суда подтверждаются всеми исследованными в суде доказательствами по делу, а именно: признательными показаниями подсудимой, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой с участием защитника, показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела. Доводы подсудимой Мишиной Л.И. о том, что она споткнувшись, упала на ФИО5 с ножом в руках и нечаянно причинила ему ножевое ранение, суд находит надуманными, поскольку совокупность вышеуказанных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Мишиной Л.И. инкриминируемого ей преступления. Последующие показания подсудимой о невиновном причинении вреда, данные ею при допросе в качестве обвиняемой, на очной ставке, при проверке показаний на месте и в судебном заседании, суд находит ложными, данными с целью уйти от уголовной ответственности и избежать справедливого наказания за содеянное, поскольку они противоречат всей совокупности доказательств её виновности, в том числе, и её признательным первичным показаниям, данным в присутствии адвоката, а также показаниям очевидца произошедшего свидетеля ФИО6, потерпевшего и другим доказательствам её вины. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступлений, суд считает её вменяемой, поскольку её психическое состояние у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, сведения, характеризующие личность подсудимой, состояние её здоровья, условия жизни её семьи, влияние наказания на исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Мишиной Л.И., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ, суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мишиной Л.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд учитывает то, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, является вдовой, пенсионеркой, находится в преклонном возрасте, имеет постоянное место жительства, совершила преступление впервые. Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу – нож, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск в размере 11 948 рублей, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования, следует удовлетворить в полном объеме, поскольку деньги, потраченные на лечение потерпевшего, подлежат взысканию с виновного лица. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мишину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Мишину Л.И. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц регистрацию в этом органе. Меру пресечения Мишиной Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественное доказательство по делу – нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Мишиной ... в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 11 948 (одиннадцать тысяч девятьсот сорок восемь) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд Председательствующий Иванкевич В.А. Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2010
через Бикинский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна ходатайствовать письменно, в тот-же срок.