обвинительный приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ



                                                                     

дело № 1-183/10                                                                                        

П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 22 сентября 2010 года                                                                                              

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя- заместителя Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника - адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение №770 и ордер № 2312

подсудимого Мормиль И.В.,

потерпевшей Щербаковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Мормиль ФИО9   Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Хабаровского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, бездетного, работающего ...» помощником комбайнера, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ... ранее судимого:Дата обезличена ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

           Мормиль И.В. совершил преступление в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Мормиль И.В., в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным мотоциклом «ИЖ Юпитер-5» без бокового прицепа, без государственных регистрационных знаков, двигаясь по главной дороге с искусственным твердым покрытием - со стороны ... муниципального района Хабаровского края в сторону ... муниципального района Хабаровского края вместе с пассажиром Щербаковым К.В., умышленно нарушил требования пунктов части 1 пункта 2.7, части 1 пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных ФИО6  - Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « О правилах дорожного движения», согласно которым: п.2.7.1 – водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;  п.10.1.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате нарушений указанных пунктов Правил дорожного движения водитель Мормиль И.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть Щербакова К.В. при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 17 часов 20 минут Мормиль И.В., находясь около ... ... по ... ... муниципального района Хабаровского края, проявляя небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нарушил требования п.2.7.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль технически исправного механического транспортного средства - мотоцикла «ИЖ Юпитер-5», без бокового прицепа, без государственных регистрационных знаков, двигатель 271227, номер шасси К 271227, и, осознавая, что на данном мотоцикле, помимо него находится пассажир Щербаков К.В., начал движение по направлению к ... муниципального района Хабаровского края. В дальнейшем Мормиль И.В. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут управляя в состоянии алкогольного опьянения указанным выше мотоциклом, двигаясь по главной дороге с искусственным твердым покрытием - со стороны ... муниципального района Хабаровского края в сторону ... муниципального района Хабаровского края на расстоянии 220 метров в северо-западном направлении от дорожного знака «Населенный пункт»- «с. Добролюбово» не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нарушил п. 10.1.1 Правил дорожного движения РФ, а именно - не учел дорожные условия и выбрал скорость движения транспортного средства не обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения РФ, что повлекло дорожно-транспортное происшествие – опрокидывание механического транспортного средства – вышеуказанного мотоцикла «Иж Юпитер-5». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Щербакову К.В. были причинены телесные повреждения: фрагментарный перелом правой теменной кости, перелом ( трещина) левой теменной и затылочной костей, эпидуральная гематома справа 150 мл., субдуральная гематома справа 75,0 мл, субдуральная гематома слева 50 мл., контузионные очаги в обеих височно-теменных долях, которые составляют тупую черепно-мозговую травму. Данные повреждения состоят в прямой причинной связью со смертью, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни, согласно Приказа МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения, применительно к живым лицам, являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, а в данном случае повлекли смерть Щербакова К.В., которая наступила в ГУЗ « ФИО8 Номер обезличен» ... Дата обезличена года в 07.00 часов.

Таким образом, Мормиль И.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения механическим транспортным средством – мотоциклом «ИЖ Юпитер -5» без государственных регистрационных номеров, двигаясь по главной дороге со стороны ... муниципального района Хабаровского края в сторону ... муниципального района Хабаровского края, умышленно нарушил пункты п.2.7.1, п.10.1.1. Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Мормиль И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая Щербакова Е.И. против заявленного ходатайства не возражали.

            Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 4  ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Номер обезличен

Действия Мормиль И.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения,

в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Психическое состояние подсудимого Мормиль И.В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление.

Суд учитывает, что Мормиль И.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянные место жительства и место работы, холост, ранее судим за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление средней тяжести, по неосторожности.

 Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, как поведение Мормиль И.В. на предварительном следствии, когда он активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал признательные показания.

При этом, при наличии тяжких последствий от преступления – смерти Щербакова К.В., суд не находит возможным применение ст.73 УК РФ, поскольку цель – восстановление социальной справедливости, в противном случае, не будет достигнута. 

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мормиль И.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что данное преступление Мормиль И.В. совершил в период испытательного срока по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от 15 мая 2008 года, суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Мормиль И.В. условное осуждение по вышеуказанному приговору. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично подлежит присоединению неотбытая часть наказания по приговору Бикинского городского суда от Дата обезличена года.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд приходит к выводу об обязательности его применения, поскольку санкция ч.4 ст.264 УК РФ другой альтернативы не предусматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, для отбывания наказания Мормиль И.В. следует определить колонию - поселение.

Меру пресечения Мормиль И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу следует: 1. мотоцикл « ИЖ Юпитер 5», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – вернуть собственнику по принадлежности;  2. вещество красно-бурого цвета, образец крови – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мормиль ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.         

          В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Мормиль И.В. условное осуждение по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года и наказания назначенного по данному приговору, окончательно назначить Мормиль Игорю Владимировичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком три на года, с отбыванием наказания в  колонии -  поселение.   

Меру пресечения Мормиль И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с   Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:. 1. мотоцикл « ИЖ Юпитер 5», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – вернуть собственнику по принадлежности;  2. вещество красно-бурого цвета и образец крови –уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мормиль И.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника путем обращения в суд с письменным ходатайством об этом, о чем должен заявить в письменной форме в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                                                                                    

судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.