обвинительный приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-185/10                                                                                                 

                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 город Бикин Хабаровского края 20 сентября 2010 года                                                                                              

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Колтович А.А., представившего удостоверение № 770 ордер №2316

подсудимого Инютина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Инютина Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, бездетного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,  

                                                          У С Т А Н О В И Л:

          Инютин В.В. совершил кражу имущества Афанасьевой А.М. с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года около 03 часов Инютин В.В. прошел к окну летней кухни дома Номер обезличен по ... в гор. Бикине Хабаровского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись тем, за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой стамески, на оконной раме выше указанного окна летней кухни, выставил оконное стекло, тайно, незаконно проник в помещение летней кухни вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, принадлежащее Афанасьевой А.М.:  масло сливочное «Крестьянское» весом 1 кг. по цене 120 руб. за 1 кг. на сумму 120 руб., бидончик пластмассовый объемом 3 л. с майонезом «Золотой» весом 2,5 кг. по цене 90 руб. 60 коп. на общую сумму 226 руб. 50 коп., бидончик пластмассовый объемом 1 л. не представляющий материальной ценности для потерпевшей Афанасьевой А.М. в котором находилось масло подсолнечное «Золотая Семечка» объемом 0,6 л. по цене 67 руб. за 1 л. на сумму 40 руб. 20 коп., стеклянную банку с вареньем «Смородина» объемом 0,75 л. общей стоимостью 75 руб. с капроновой крышкой, не представляющая материальной ценности для потерпевшей Афанасьевой А.М., стеклянную банку с вареньем «Ежевика» объемом 0,75 л. общей стоимостью 80 руб. с капроновой крышкой, не представляющая материальной ценности для потерпевшей Афанасьевой А.М., два помидора, не представляющие материальной ценности для потерпевшей Афанасьевой А.М., пакет кефира «Вяземский» 0,5 л. по цене 23 руб., пакет варенца «Вяземский» 0,5 л. по цене 25 руб., принадлежащие Афанасьевой А.М., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 589 руб. 70 коп. С похищенным Инютин В.В. скрылся, и получил распорядился им по своему усмотрению.

       Подсудимый Инютин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

       Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия Инютина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        Психическое состояние Инютина В.В. у суда сомнений не вызывает.

        При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

           Суд учитывает, что Инютин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, до совершения настоящего преступления не судим, характеризуется посредственно, холост, бездетен. Обстоятельств, отягчающих наказание Инютину В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

            Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, суд полагает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как основное наказание в виде штрафа не достигнет своей цели предупреждения совершения осужденным новых преступлений.

        Обсуждая возможность назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения таковых.

        Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: 1. стамеску с деревянной ручкой, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому району- уничтожить; пластмассовый бидончик белого цвета объемом 3 л. с майонезом «Золотой» весом 2,5 кг. и пластмассовый бидончик красного цвета из под томатной пасты емкостью 1 л. с подсолнечным маслом «Золотая семечка» объемом 0,6 л. хранящиеся у потерпевшей Афанасьевой А.М. оставить ей по принадлежности; восемь отрезков липкой ленты со следами рук принадлежащих Инютину В.В. откопированных на двух листах белой бумаги формата А-4, из них: 4 отрезка пальца руки, выявленного на стекле оконной рамы – с отпечатком указательного пальца левой руки, 1 отрезок липкой ленты с отпечатком ладони выявленного на нижней части продольной обвязки с отпечатком подпальцевой зоны ладони левой руки, 1 отрезок липкой ленты следа ладони, выявленного на левой средней части стекла ульнарной зоны ладони левой руки, 1 отрезок липкой со следом подпальцевой зоны ладони левой руки выявленного на нижней поперечной обвязки слева, 1 отрезок липкой ленты со следом среднего пальца левой руки  - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на весь срок хранения в материалах дела.

              Гражданский иск по делу следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с Инютина В.В. в пользу Афанасьевой А.М. 323 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. При этом суд принимает признание иска виновным, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.  

            Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Инютина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Инютина В.В. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц регистрацию в этом органе.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Инютина ФИО7 в пользу Афанасьевой ФИО8 323 рублей ( двести шестьдесят три рубля).

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1. стамеску с деревянной ручкой, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому району- уничтожить; пластмассовый бидончик белого цвета объемом 3 л. с майонезом «Золотой» весом 2,5 кг. и пластмассовый бидончик красного цвета из под томатной пасты емкостью 1 л. с подсолнечным маслом «Золотая семечка» объемом 0,6 л. хранящиеся у потерпевшей Афанасьевой А.М. оставить ей по принадлежности; восемь отрезков липкой ленты со следами рук принадлежащих Инютину В.В. откопированных на двух листах белой бумаги формата А-4, из них: 4 отрезка пальца руки, выявленного на стекле оконной рамы – с отпечатком указательного пальца левой руки, 1 отрезок липкой ленты с отпечатком ладони выявленного на нижней части продольной обвязки с отпечатком подпальцевой зоны ладони левой руки, 1 отрезок липкой ленты следа ладони, выявленного на левой средней части стекла ульнарной зоны ладони левой руки, 1 отрезок липкой со следом подпальцевой зоны ладони левой руки выявленного на нижней поперечной обвязки слева, 1 отрезок липкой ленты со следом среднего пальца левой руки  - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на весь срок хранения в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.