обвинительный приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                       

Дело №1-231/10                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

ФИО6

город Бикин Хабаровского края 14 декабря 2010 года                                                                                                     

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Воловик А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

               защитника адвоката Белоножко О.Г. представившего удостоверение  №835 и ордер №  90

подсудимого Богдашкина ФИО8

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                Богдашкина ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, со слов работающего у частных лиц на заготовке дров, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ... ранее судимого:Дата обезличена года Бикинским городским судом Хабаровского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение личного имущества ФИО4 с незаконным проникновением в её жилище, с целью обратить похищенное в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Богдашкин ФИО13 в 09 часа 10 мину Дата обезличена года при помощи обнаруженного им ключа открыл входную дверь квартиры ... ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края, после чего с целью хищения тайно незаконно проник в жилище ФИО4. Находясь в жилище ФИО4 по вышеуказанному адресу Богдашкин ФИО14 осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и препятствий для хищения нет, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественно опасные последствия своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 20 минут Дата обезличена года в зале вышеуказанной квартиры тайно похитил личное имущество ФИО4, а именно: 2-х литровую бутылку со спиртным, не представляющую ценности для собственника, с полки мебельной стенки, расположенной в зале вышеуказанной квартиры тайно похитил 4 пачки сигарет « Арктика», стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 54 рубля и связку ключей с брелком от автомобильной сигнализации, не представляющей ценности для собственника, а также в вышеуказанный период времени Богдашкин ФИО15 из кошелька, находящегося на столе в прихожей вышеуказанной квартиры тайно похитил деньги в сумме Номер обезличен, принадлежащие ФИО4, чем причинил собственнику похищенного имущества ФИО4 ущерб на общую сумму Номер обезличен. Похищенное имущество Богдашкин ФИО16 вынес за огороженную территорию приусадебного земельного участка квартиры ... ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края, где получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Богдашкин ФИО17 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель против не возражали.

            Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Действия Богдашкина ФИО18 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние Богдашкина ФИО19 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Богдашкин ФИО20 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, холост.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Богдашкину ФИО21 судом не установлено.

 Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением в целях восстановления социальной справедливости, исправления Богдашкина ФИО22 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ и назначение основного наказания в виде штрафа, поскольку данное преступление Богдашкин ФИО23 совершил в период испытательного срока по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года и суд обязан, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Богдашкину ФИО24 условное осуждение по вышеуказанному приговору.

Окончательно наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года.

Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует:  1. две пачки сигарет « Винстон», одну пачку сигарет « Арктика», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств- уничтожить; 2. протокол обследования и изъятия от Дата обезличена года,. лист бумаги со следами пальцев рук, прозрачную обертку со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле- оставить на весь срок хранения;  3. ключ от входной двери, связку ключей с ключом от замка зажигания, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 оставить ей по принадлежности.

Номер обезличен

Гражданский иск по делу не заявлен.

            Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богдашкина ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Богдашкину ФИО26 условное осуждение по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Богдашкину ФИО27 наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с  Дата обезличена года..

Меру пресечения Богдашкину ФИО28 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:  1. две пачки сигарет « Винстон», одну пачку сигарет « Арктика», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить; 2. протокол обследования и изъятия от Дата обезличена года,. лист бумаги со следами пальцев рук, прозрачную обертку со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле- оставить на весь срок хранения;  3. ключ от входной двери, связку ключей с ключом от замка зажигания, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдашкиным ФИО29 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.