Дело 1-245\2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 27 декабря 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Казуниной Н.В. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В., защитника адвоката Белоножко О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен подсудимого Юрченко ФИО6 потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юрченко ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ... юридически не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрченко ФИО8 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года в период с 17 часов до 18 часов Юрченко ФИО9 находясь около двора ... по ..., в ..., Хабаровского края, увидел расположенный около ворот указанного дома автомобиль « Номер обезличен государственный номерной знак Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО4 и у него внезапно возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время, вышеуказанном месте Юрченко ФИО10 зашел в ... по ... в ... края, взял на компьютерном столе ключи от вышеуказанного автомобиля, вышел из дома и пошел к автомобилю ... государственный номерной знак Номер обезличен регион. Продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Юрченко ФИО11 открыл дверцу вышеуказанного автомобиля, сев в автомобиль Номер обезличен государственный номерной знак Номер обезличен регион, вставил ключ от автомобиля в замок зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ... государственный номерной знак Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО4, Юрченко ФИО12 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и относясь к ним безразлично, в период с 17 часов до 18 часов Дата обезличена года отъехал от двора ... по ... в ... края, тем самым, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «... государственный номерной знак Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО4, то есть совершил угон и поехал на указанном автомобиле в ... района Приморского края. Подсудимый Юрченко ФИО13 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против не возражали. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Юрченко ФИО14 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). Психическое состояние Юрченко ФИО15 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Юрченко ФИО16 активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Юрченко ФИО17 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО4 о назначении не строгого наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Юрченко ФИО18 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает достаточным назначение наказания в виде штрафа, с учетом положений ст.46 УК РФ. Вещественные доказательства - автомобиль ... государственный номерной знак Номер обезличен регион, ключ и брелок, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 следует оставить ему по принадлежности. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юрченко ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме Номер обезличен рублей (Номер обезличен в доход Федерального бюджета. Меру пресечения Юрченко ФИО20 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - автомобиль ... государственный номерной знак Номер обезличен регион, ключ и брелок, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Хабаровского края Казунина Н.В.