обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. ч . 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 229/2010 г.

                                                                     

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 22 декабря 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  0787

подсудимого Касаткина ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касаткина ФИО8ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., работающего в ..., с образованием 8 классов, холостого, бездетного, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

         Касаткин ФИО9 совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 18 часов до 18 часов 30 минут Касаткин ФИО10 проходя мимо телятника отделения «... расположенного южнее 60 метров от отделения ... в районе перекрестка улицы ... в   ... муниципального района Хабаровского края, увидев в кювете, расположенном в 5-ти метрах от северной стены вышеуказанного телятника, пять произрастающих дикорастущих растений конопли, осознавая, что они являются наркотикосодержащими, движимый преступным умыслом, направленным на их приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, с вышеуказанных кустов конопли оборвал их макушечные части, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану весом в высушенном виде Номер обезличен грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которую умышленно перенес по месту своего жительства - в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... края, где без цели сбыта незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в кладовой по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 35 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период с 18 до 20 часов 30 минут Касаткин ФИО11 находясь по месту своего проживания на веранде ... ... по ... края, реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) из ранее собранных верхушечных частей растений конопли, без цели сбыта, для личного потребления, завернул их в кусок материи, который поместил в эмалированную чашку, залил ранее приобретенным техническим ацетоном, промыл и отжал, получив раствор наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла). Часть полученного раствора наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), вес которого в сухом виде составляет Номер обезличен грамма, готового к использованию, Касаткин ФИО12 перелил в стеклянную банку, а оставшуюся часть перелил в эмалированную чашку, и с целью получения готового к употреблению наркотического средства, выпарил путем кипячения на электрической печи. В результате чего на стенках эмалированной чашки образовалась густая вязкая смолянистая масса - наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), вес которого в сухом виде составляет Номер обезличен грамма, которую смешал с табаком. Тем самым Касаткин ФИО13 незаконно, без цели сбыта, для собственных целей изготовил готовое к использованию наркотическое средство - раствор наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), вес которого в сухом виде составляет Номер обезличен. и готовое к употреблению наркотическое средство - табачную массу, пропитанную наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишное масло), вес которого в сухом виде составляет Номер обезличен грамма, то есть, масло каннабиса (гашишное масло) общим весом в высушенном виде Номер обезличен грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Касаткин ФИО14 вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанные время и месте: раствор наркотического средства в банке перенес в кладовую своего дома, а табачную массу в двух бумажных свертках положил на полку в шкафу в зале, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, без цели сбыта незаконно хранил их до изъятия сотрудниками милиции в 10 часов 50 минут Дата обезличена года. Таким образом, Касаткин ФИО15 в период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года до 10 часов 50 минут Дата обезличена года, то есть с момента изготовления и до момента изъятия сотрудниками милиции, без цели сбыта, по месту своего жительства - ... ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края незаконно хранил наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом в высушенном виде Номер обезличен, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером

Подсудимый Касаткин ФИО16 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ и по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Действия Касаткина ФИО17 по первому обвинению суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. 

          Действия Касаткина ФИО18 по второму обвинению суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. 

Психическое состояние Касаткина ФИО19. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых средней тяжести, другое является тяжким, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Касаткин ФИО20 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, холост, бездетен, имеет постоянные место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткину ФИО21, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая изложенное, поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит справедливым назначить наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы, не применять основное и дополнительное наказание в виде штрафа, а так же основное наказание в виде обязательных и исправительных работ, и считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – пропиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми пакетами с марихуаной в сухом виде в количестве 2313, 16 грамма, свертки с табаком, пропитанным гашишным маслом, стеклянную банку, бутылку с ацетоном, эмалированную чашку, лоскут материи, хранящиеся в  камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

   П Р И Г О В О Р И Л:

          Касаткина ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и  ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Касаткину ФИО23 наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Касаткина ФИО24 не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Касаткина ФИО25 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – пропиленовый пакет с пятью полиэтиленовыми пакетами с марихуаной в сухом виде в количестве 2313, 16 грамма, свертки с табаком, пропитанным гашишным маслом, стеклянную банку, бутылку с ацетоном, эмалированную чашку, лоскут материи, хранящиеся в  камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий             

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 02 января 2011 года.