обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-244/2010                                                                                  

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 27 декабря 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского

прокурора Гребенюк И.В.,

защитника адвоката Белоножко О.Г. представившей удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен  

подсудимого Грузина ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Грузина ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... ..., работающего ...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., юридически не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л:

             Грузин ФИО8. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

             Так, Грузин ФИО9 Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь на свалке для мусора, расположенной в конце ..., в ..., ..., ... и, обнаружив стихийно выросшее дикорастущее растение конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта оборвал верхушечные части данного растения, которое положил в мешок, тем самым приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной ( каннабисом) общий вес которого в высушенном виде составил Номер обезличен грамма, что согласно Постановления ФИО5  Номер обезличен от Дата обезличена года относится к особо крупным размерам. Затем, в этот же день Дата обезличена года Грузин ФИО10 на своем мотоцикле перевез данное наркотическое средство к своему месту жительства по адресу: ..., ... ... кв.... ..., где спрятал в столе, в коридоре дома, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта хранил до Дата обезличена года. Затем Дата обезличена года около 17 часов Грузин ФИО11 находясь у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу, достал из стола ранее спрятанное им наркотическое средство, которое поместил в несколько полиэтиленовых пакетов. После чего Грузин ФИО12 положил данные пакеты с наркотическим средством в сумку с личными вещами, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, храня сумку с наркотическим средством при себе прибыл на ст. Бикин, Хабаровского края. Дата обезличена года Грузин ФИО13 был задержан на перроне железнодорожной станции ..., Хабаровского края, расположенной на пересечении ... и ..., в ..., доставлен в помещении линейного отдела милиции вышеуказанной станции, где в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по ....

         Подсудимый Грузин ФИО14 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

         Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Действия Грузин ФИО15 суд квалифицирует по ч. 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобре­тение, хранение, без целей сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

            Психическое состояние Грузина ФИО17 у суда сомнений не вызывает.

            При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

            Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Грузин ФИО16 активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется удовлетворительно, на иждивении малолетний ребёнок.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Грузину ФИО18 в соответствии со ст. 63 УК РФ, неустановленно.

             Учитывая изложенное и то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Грузина Е.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

             Дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не применять.

 Вещественные доказательства -  марихуану весом 104, 5 грамм, хранящуюся в    камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

   Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Грузина ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. 

  В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Грузину ФИО21 считать условным, установив ему испытательный срок два года. 

  Обязать Грузина ФИО22 не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде и  надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

         Вещественные доказательства по делу -  марихуану, весом Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна письменно ходатайствовать в тот же срок

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 07 января 2011 года.