Дело № 1-243/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 28 декабря 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Казуниной Н.В. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Колотушкина Н.Ф. защитника адвоката Кузнецова Ю.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен подсудимого Де ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Де ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Де ФИО8 совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Де ФИО9 Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, зная место произрастания наркотикосодержащих растений конопли и с целью их приобретения, для личного употребления, без цели сбыта, пришел в лесной массив, находящийся на летнем скотоводческом лагере открытого акционерного общества «Лермонтовское», расположенное в семи километрах от села ... ..., Хабаровского края, в сторону пади ... где обнаружив стихийно произрастающие дикорастущие растения конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта оборвал верхушечные части растений, которые сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, а его положил в сиреневый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена года является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной ( каннабисом) общий вес которой в высушенном виде составил Номер обезличен грамма, что согласно Постановления ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года относится к крупным размерам. После чего Де ФИО10 спрятал пакет с наркотическим средством за пазуху куртки, в которую был одет, и в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 00 часов Дата обезличена года следуя к своему месту жительства в ..., ... Хабаровского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта хранил его при себе. Дата обезличена года около 00 часов Де ФИО11 был задержан сотрудниками отделения воинской части Номер обезличен расположенной в ..., ..., ... возле поста пограничного контроля в ... с вышеуказанным наркотическим средством, и доставлен на пограничную заставу ... воинской части Номер обезличен Номер обезличен где в этот же день Дата обезличена года в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 30 минут, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками ... Подсудимый Де ФИО12 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Де ФИО13 суд квалифицирует по ч. 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без целей сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Психическое состояние Де ФИО14 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Де ФИО15 активно способствовал раскрытию преступления, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялся имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Де. ФИО16 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное и то, что совершенное преступление относится к преступлением небольшой тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Де ФИО17 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства - марихуану весом Номер обезличен грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Де ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Де ФИО20 считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Де ФИО19 не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу - марихуану, весом Номер обезличен грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок. Судья Бикинского городского суда Хабаровского края Казунина Н.В. Приговор вступил в законную силу 08 января 2011 года