Дело № 1- 19/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 12 января 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя заместителя Бикинского городского прокурора Ланихиной Е.Г. защитника адвоката Кузнецова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен подсудимого Васина ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васин ФИО7 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Васин ФИО8 находясь на расстоянии 350 метров от ... по ... края, на земляной насыпи обнаружил произрастающие растения конопли в количестве 5 кустов. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на сбор макушечных частей с обнаруженных им растений конопли и на дальнейшее изготовление из них пригодного к употреблению наркотического средства - гашишного масла для собственного употребления, то есть, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических веществ, Васин ФИО9 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, умышленно оборвал верхушечные части с дикорастущих растений конопли в неустановленном количестве, и принес их в ... по ... в ... муниципального района Хабаровского края, где сразу принял меры к высушиванию частей растений конопли на газете в зале вышеуказанного дома. Дата обезличена года в период с 15 часов до 15 часов 40 минут, находясь в зале ... по ... края, Васин ФИО10 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, собрал высушенные части растений конопли, измельчил их, сложил в заранее приготовленный кусок материи и перенес на кухню дома, где залил ацетоном, после чего слил ацетон в чашку, промыл марихуану свежим раствором ацетона, после чего слил раствор ацетона в ту же чашку, и выпарил раствор ацетона путем кипячения на печи. В результате указанных выше умышленных действий Васина ФИО12 на стенках чашки образовалось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Таким образом Васин ФИО11 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Продолжая совершать активные действия, направленные на приведение наркотического средства в состояние, пригодное к употреблению, Васин ФИО13 собрал со стенок эмалированной чашки незаконно изготовленное им наркотическое средство в количестве Номер обезличен и смешал его с табачной массой. Полученное и готовое к употреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве Номер обезличен, смешанное с табачной массой, Васин ФИО14 поместил в пластмассовый цилиндр (шприц), запаял его и положил во внутренний карман жилета, где умышленно, для личного употребления, не имея умысла на сбыт, стал незаконно хранить до 01 часа 20 минут Дата обезличена года, когда при производстве личного досмотра Васина ФИО25 в территориальном пункте милиции (ТПМ) ... ОВД по Бикинскому муниципальному району, расположенном в ... оно было у Васина ФИО15 изъято. Таким образом, Васин ФИО16 умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, количество которого в высушенном виде составило Номер обезличен грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Васин ФИО17 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Васина ФИО18 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Психическое состояние Васина ФИО19 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Васин ФИО20 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, холост, бездетен. Обстоятельств, отягчающих наказание Васину ФИО21 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд полагает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с пластмассовым цилиндром, с маслом каннабиса (гашишным маслом) в сухом виде в количестве Номер обезличен грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васина ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Васина ФИО23 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Васина ФИО24 по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с пластмассовым цилиндром, с маслом каннабиса (гашишным маслом) в сухом виде в количестве Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника. Председательствующий Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А. Приговор вступил в законную силу 23 января 2011 года.