Дело № 1- 11/2011год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Бикин Хабаровского края 12 января 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя заместителя Бикинского городского прокурора Ланихиной Е.Г. защитника адвоката Величковского В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен подсудимого Дзюбака ФИО15 потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дзюбака ФИО16ФИО16 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзюбак ФИО17 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 18 до 21 часа Дзюбак ФИО18 совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО7 передвигались по ... района Хабаровского края на автомобиле, принадлежащем Дзюбаку ФИО19 В районе перекрестка улицы ..., встретив идущего по дороге ФИО6, каждый из них из личных неприязненных отношений нанес не менее одного удара рукой в голову последнего, после чего ФИО6 попытался убежать. После того, как Дзюбак ФИО20 догнал ФИО6, у него внезапно возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, реализуя который, на участке местности около юго-восточного угла здания библиотеки, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., Дзюбак ФИО21, из чувства личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, нанес ФИО6 два удара кулаком в голову и не менее четырех ударов ногой, обутой в ботинок, в туловище. В результате умышленных действий Дзюбака ФИО22 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: -закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в области верхнего полюса правой почки и надпочечника; разрыв желчного пузыря; разрыв селезенки, массивная забрюшинная гематома, гемоперитонеум 400 мл. Данные телесные повреждения по механизму и времени своего образования составляют единую сочетанную травму. В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни и в данном случае приведшие к смерти; -разгибательный перелом 7-го ребра справа по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани межреберий, без повреждения реберной плевры. Данное телесное повреждение в причиной связи со смертью не состоит. В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Дзюбак ФИО24., нанося удары ногами в туловище ФИО6, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО6. При этом Дзюбак ФИО23 не предвидел возможности наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года в 20 часов 00 минут в ГУЗ «Бикинский центр организации специализированных видов медицинской помощи» Министерства здравоохранения Хабаровского края РФ, расположенного по адресу: ... ... ..., в результате закрытой тупой травмы живота, осложненной обильной кровопотерей, приведшей к малокровию внутренних органов. В судебном заседании Дзюбак ФИО25 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, нанеся ФИО6 Дата обезличена года вечером в ... не менее четырех ударов ногой в туловище. Кроме признания своей вины подсудимым, вина Дзюбака ФИО26 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, установлена: показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии с участием адвоката, показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, протоколом осмотра трупа, заключениями судебных экспертиз, протоколом проверки показаний на месте и другими материалами уголовного дела. Так, допрошенный с участием защитника в качестве подозреваемого в причинении ФИО6 телесных повреждений, повлекших смерть последнего, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Дзюбак ФИО27. пояснил, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9, ФИО8 и ФИО7 находились в ... района, где пьяные ездили на его автомобиле ...». Около 19 часов они проезжали мимо остановки в районе магазина, расположенного на перекрестке ... и ... им шел знакомый ему ФИО6 ФИО29 Они остановились рядом с ним. ФИО6 как обычно стал попрошайничать, за что его и не любят все местные жители. Данная черта ФИО4 раздражала и его. Они отказали ФИО4 в его просьбе, при этом ФИО8 вспомнил, что ФИО6 должен ему деньги за какую-то цепочку, и стал предъявлять ФИО4 претензии по поводу долга. ФИО8, сидя в машине, ударил ФИО4 рукой в голову, вышел из машины, нанес ФИО4 еще один или два удара кулаком в голову. Он услышал, как девушка закричала «не бейте его». Когда ФИО8 услышал девушку, то перестал бить ФИО4. В это время он, ФИО28 вышли из машины и стали наносить удары ФИО4. Первым ФИО4 ударил он один или два раза кулаком в голову, после чего толкнул ФИО4 локтем, отчего тот упал на спину на землю. Прошкин ударил один раз кулаком в голову ФИО4. Бил-ли ФИО4 ФИО33, он не помнит. ФИО6 встал и побежал к себе домой. Он, ФИО32 сели в машину, а ФИО8 ранее ушел к девушке. Они втроем проехали к дому ФИО4, где сидели в машине около 10 минут. Затем он вышел из машины и пошел в дом к ФИО4, чтобы продолжить выяснять отношения с последним. Он был пьян и вел себя несвойственным для себя образом. ФИО30 за ним проследовали в дом к ФИО4. В доме у ФИО4 спала незнакомая ему женщина. Он предложил ФИО4 выйти на улицу, что последний и сделал. Выйдя во двор дома, он предложил ФИО4 сесть в автомобиль, но тот, как вышел со двора дома, сразу побежал по ... в сторону библиотеки. Они на автомобиле проследовали за ФИО4 к библиотеке. Когда они догнали ФИО4, он первым выбежал из машины и побежал следом за ФИО4. Он догнал ФИО4 в кустах, вывел его на открытое место и ударил два раза рукой или локтем в голову в область лица, деталей не помнит. ФИО6 упал. Помнит, что нанес два удара ногой ФИО4 в корпус, возможно, в живот, так как тот лежал на спине. Затем ФИО31 также нанесли ФИО4 удары, но как именно, чем, куда и сколько, он не помнит, так как был пьян. л.д. 85-86) Допрошенный Дата обезличена года с участием защитника в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Дзюбак ФИО34. свою вину признал и пояснил, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9, ФИО8 и ФИО7 находились в ... района, где пьяные ездили на его автомобиле ... Около 19 часов они проезжали мимо остановки в районе магазина, расположенного на перекрестке ... и ... им шел знакомый ему ФИО6 ФИО100 Они остановились рядом с ним. ФИО6 как обычно стал попрошайничать, за что его и не любят все местные жители. Данная черта ФИО4 раздражала и его. Они отказали ФИО4 в его просьбе, при этом ФИО8 вспомнил, что ФИО6 должен ему деньги за какую-то цепочку, и стал предъявлять ФИО4 претензии по поводу долга. ФИО8, сидя в машине, ударил ФИО4 рукой в голову, вышел из машины, нанес ФИО4 еще один или два удара кулаком в голову. Он услышал, как девушка закричала «не бейте его». Когда ФИО8 услышал девушку, то перестал бить ФИО4. В это время он, ФИО35 вышли из машины и стали наносить удары ФИО4. Первым ФИО4 ударил он один или два раза кулаком в голову, после чего толкнул ФИО4 локтем, отчего тот упал на спину на землю. ФИО44 ударил один раз кулаком в голову ФИО4. Бил-ли ФИО4 ФИО37 он не помнит. ФИО6 встал и побежал к себе домой. Он, ФИО36 сели в машину, а ФИО8 ранее ушел к девушке. Они втроем проехали к дому ФИО4, где сидели в машине около 10 минут. Затем он вышел из машины и пошел в дом к ФИО4, чтобы продолжить выяснять отношения с последним. Он был пьян и вел себя несвойственным для себя образом. ФИО38 за ним проследовали в дом к ФИО4. В доме у ФИО4 спала незнакомая ему женщина. Он предложил ФИО4 выйти на улицу, что последний и сделал. Выйдя во двор дома, он предложил ФИО4 сесть в автомобиль, но тот, как вышел со двора дома, сразу побежал по ... в сторону библиотеки. Они на автомобиле проследовали за ФИО4 к библиотеке. Когда они догнали ФИО4, он первым выбежал из машины и побежал следом за ФИО4. Он догнал ФИО4 в кустах, вывел его на открытое место и ударил два раза рукой или локтем в голову в область лица, деталей не помнит. ФИО6 упал. Помнит, что нанес два удара ногой ФИО4 в корпус, возможно, в живот, так как тот лежал на спине. Затем ФИО39 также нанесли ФИО4 удары, но как именно, чем, куда и сколько, он не помнит, так как был пьян. л.д. 90-91) Допрошенный Дата обезличена года с участием защитника в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Дзюбак ФИО40 свою вину признал и пояснил, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9, ФИО8 и ФИО7 находились в ... района, где пьяные ездили на его автомобиле ...». Около 19 часов они проезжали мимо остановки в районе магазина, расположенного на перекрестке ... и ... им шел знакомый ему ФИО6 ФИО41 Они остановились рядом с ним. ФИО6 как обычно стал попрошайничать, за что его и не любят все местные жители. Данная черта ФИО4 раздражала и его. Они отказали ФИО4 в его просьбе, при этом ФИО8 вспомнил, что ФИО6 должен ему деньги за какую-то цепочку, и стал предъявлять ФИО4 претензии по поводу долга. ФИО8, сидя в машине, ударил ФИО4 рукой в голову, вышел из машины, нанес ФИО4 еще один или два удара кулаком в голову. Он услышал, как девушка закричала «не бейте его». Когда ФИО8 услышал девушку, то перестал бить ФИО4. В это время он, ФИО42 вышли из машины и стали наносить удары ФИО4. Первым ФИО4 ударил он один или два раза кулаком в голову, после чего толкнул ФИО4 локтем, отчего тот упал на спину на землю. ФИО43 ударил один раз кулаком в голову ФИО4. Бил-ли ФИО4 ФИО45 он не помнит. ФИО6 встал и побежал к себе домой. Он, ФИО46 сели в машину, а ФИО8 ранее ушел к девушке. Они втроем проехали к дому ФИО4, где сидели в машине около 10 минут. Затем он вышел из машины и пошел в дом к ФИО4, чтобы продолжить выяснять отношения с последним. Он был пьян и вел себя несвойственным для себя образом. ФИО47 за ним проследовали в дом к ФИО4. В доме у ФИО4 спала незнакомая ему женщина. Он предложил ФИО4 выйти на улицу, что последний и сделал. Выйдя во двор дома, он предложил ФИО4 сесть в автомобиль, но тот, как вышел со двора дома, сразу побежал по ... в сторону библиотеки. Они на автомобиле проследовали за ФИО4 к библиотеке. Когда они догнали ФИО4, он первым выбежал из машины и побежал следом за ФИО4. Он догнал ФИО4 в кустах, вывел его на открытое место и ударил два раза рукой или локтем в голову в область лица, а затем один удар ногой в корпус. ФИО6 попытался убежать, но он поставил ему подножку, и ФИО6 упал. Помнит, что нанес два удара ногой ФИО4 в корпус, возможно, в живот. Затем ФИО48 также нанесли ФИО4 удары, но как именно, чем, куда и сколько, он не помнит, так как был пьян. л.д. 113-116) Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что погибший ФИО6 был её сыном, вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртным, проживал отдельно. После смерти сына Дзюбак ФИО49 приходил к ней, извинялся и признавался в том, что является виновником гибели её сына, помогал ей провести похороны и возместил моральный вред. Гражданский иск она не заявляет, просит не лишать подсудимого свободы. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года вечером вместе с Дзюбаком, ФИО9 и ФИО7 он находился в ... района, где они распивали спиртное и ездили по селу на автомобиле ... принадлежащем ФИО51 Около 19 часов они проезжали мимо остановки в районе магазина, расположенного на перекрестке ... и ... им шел ФИО6. Они остановились рядом. Он, сидя в автомобиле, стал предъявлять ФИО4 претензии по поводу того, что ФИО6 два года назад взял у него цепочку, пропил ее и до сих пор не вернул за нее деньги. Он, сидя в машине, ударил ФИО4 рукой в область лица. Затем вышел из машины, нанес ФИО4 еще один или два удара кулаком в голову. Его окрикнула его знакомая ФИО13. Она кричала, чтобы он не бил ФИО4. Он перестал. Одновременно с ним из машины вышли Дзюбак, ФИО52. После него Дзюбак нанес ФИО4 несколько ударов кулаком в голову, в результате чего ФИО6 упал на землю. ФИО53 нанесли лежащему на земле ФИО4 не менее одного удара кулаком в голову каждый. После этого ФИО6 встал и пошел к себе домой, который расположен рядом с перекрестком, он пошел к магазину, где стояла ФИО13. Дзюбак, ФИО54 сели в автомобиль и подъехали к дому ФИО4, а он остался с ФИО13. Дзюбак, ФИО55 вошли в дом к ФИО4, и через две минуты вышли вместе с ФИО4. Выйдя со двора, ФИО6 стал убегать от парней в сторону библиотеки. Дзюбак, ФИО56 сели в автомобиль и поехали следом за ФИО4. Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года вечером вместе со своими знакомыми Дзюбаком, ФИО9 и ФИО8 они находились в ... района, где распивали спиртное и ездили по селу на автомобиле ... принадлежащем Дзюбаку. Примерно в 19 часов они проезжали мимо остановки в районе магазина, расположенного на перекрестке ... и ... им шел ранее незнакомый ему мужчина. Они остановились рядом с ним. ФИО8 стал предъявлять мужчине претензии по поводу того, что мужчина якобы два года назад похитил у ФИО8 цепочку и теперь должен деньги. В ходе разговора ФИО8, сидя в машине, через опущенное стекло в двери ударил мужчину рукой в лицо, затем вышел из машины, нанес мужчине еще один или два удара кулаком в голову. Он услышал, как неподалеку закричала знакомая ему ФИО13: «не бейте его». В это время он, ФИО57 и Дзюбак вышли из машины и стали наносить удары мужчине. Первым после ФИО8 мужчине нанес удары Дзюбак один или два раза кулаком в голову, после чего повалил его на землю. ФИО58 ударил мужчину один раз кулаком в голову. Затем он сам ударил мужчину один раз кулаком в шею или в голову. Мужчина встал и забежал в дом, который был рядом с перекрестком. ФИО8 пошел к ФИО13. Он, Дзюбак и ФИО59 сели в машину, и по инициативе Дзюбака проехали к дому, в который забежал мужчина. Возле дома они сидели в машине около 10 минут. ФИО5 пошел в дом. Они с ФИО9 пошли следом. В доме Дзюбак сказал мужчине выйти, и все вышли на улицу, где Дзюбак сказал мужчине садиться в автомобиль. После этих слов мужчина побежал по ..., ФИО60 и Дзюбак сели в автомобиль и догнали мужчину. Дзюбак задержал мужчину в кустах, вывел его и ударил два раза локтем в лицо. Повалил мужчину на землю, после чего, насколько помнит, два или более раз ударил мужчину ногой в живот. Затем Прошкин нанес мужчине один удар кулаком в голову. После он ударил мужчину один раз кулаком в голову. После они сели в автомобиль и уехали. Удары в живот мужчине наносил только Дзюбак. л.д. 54-57) Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года днем и вечером вместе со своими знакомыми Дзюбаком, ФИО7 и ФИО8 они находились в ..., где распивали спиртное и ездили по селу на автомобиле. Примерно в 19 часов они проезжали мимо остановки в районе магазина, расположенного на перекрестке ... им шел ФИО6. Они остановились рядом с ним. ФИО8 стал предъявлять ФИО4 претензии по поводу того, что тот похитил у ФИО8 цепочку и теперь должен деньги. ФИО8 ударил ФИО4 рукой в лицо, затем вышел из машины, нанес еще один или два удара кулаком в голову. Он услышал, как неподалеку закричала ФИО13: «не бейте его». В это время он, ФИО61 и Дзюбак вышли из машины и стали наносить удары ФИО4. Первым после ФИО8 ФИО4 нанес удары Дзюбак, один или два раза кулаком в голову, после чего повалил его на землю, и он ФИО62 тоже ударил мужчину один раз кулаком в голову. ФИО6 встал и побежал в свой дом. ФИО8 пошел к ФИО13. Он, Дзюбак и ФИО63 сели в машину, и по инициативе Дзюбака проехали к дому ФИО4, где сидели в машине около 10 минут, обсуждая произошедшее. Дзюбак пошел в дом. Они с ФИО7 пошли следом. В доме Дзюбак сказал ФИО4 выйти, и все вышли на улицу, где Дзюбак сказал ФИО4 садиться в автомобиль. ФИО6 побежал по улице. Они сели в автомобиль и догнали ФИО4. Дзюбак задержал ФИО4 в кустах, вывел его и ударил два раза в лицо. Повалил ФИО4 на землю, после чего не менее двух раз ударил ногой в живот. Затем они с ФИО7 нанесли ФИО4 по одному удару кулаком в голову. После сели в автомобиль и уехали. Удары в живот ФИО4 наносил только Дзюбак. л.д. 58-61) Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 19 часов она находилась возле магазина, расположенного на пересечении улиц Коммунистической и Горького в ... района, и была очевидцем того, как стоящие возле автомобиля знакомые ей Дзюбак ФИО65 ФИО66 били по голове ФИО4 Геннадия. ФИО8 нанес ФИО4 два удара рукой в лицо. Она сделала ФИО8 замечание, тот услышал ее, перестал бить и пошел в ее сторону. После ФИО4 нанес удары Дзюбак один или два в голову. ФИО6 упал на землю. После этого лежащему на земле ФИО4 один удар кулаком в голову нанес ФИО67. Наносил ли ФИО4 удары ФИО68 она не помнит. ФИО6 поднялся с земли и зашел в свой дом. Дзюбак, ФИО69 сели в машину и проехали к дому ФИО4. ФИО6 пробыл дома примерно 10 минут, после чего Дзюбак, ФИО71 вышли из машины и зашли в дом. Примерно через две минуты они вместе с ФИО4 вышли из дома. Как только ФИО6 вышел со двора дома, он сразу побежал по .... Дзюбак, ФИО70 сели в машину и поехали следом за ФИО4. Она вместе с ФИО8 пошли в том же направлении, в котором побежал ФИО6 и поехали парни. Стоя у калитки своего дома, она увидела драку, в которой Дзюбак, ФИО72 опять избивали ФИО4. А именно Дзюбак первым нанес ФИО4 удар рукой в голову, от чего тот упал на землю. Затем Дзюбак ударил ФИО4 два раза ногой в туловище в районе живота. Удары явно были сильными, с размаху. ФИО73 также нанесли ФИО4 по одному или по два удара кулаком в голову. Общего количества ударов и механизма их нанесения она не помнит. После этого Дзюбак, ФИО74 сели в автомобиль и приехали к её дому. ФИО6 в течение еще примерно 30 минут лежал на том месте, где его избили. У неё дома Дзюбак, ФИО75 помыли руки, так как руки их были в крови. При этом они говорили, что у ФИО4 изо рта идет кровь, и такие люди как ФИО6 не должны жить. Из их разговора она поняла, что ФИО6 за что-то должен им деньги, но не отдает. На следующее утро к ним домой пришел ФИО6, который жаловался на боли в животе и в боках, и попросил вызвать ему скорую помощь, что они и сделали. Приехавшие врачи забрали ФИО4 в больницу. л.д. 62-70) Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года около 19 часов она находилась возле магазина, расположенного на пересечении улиц Коммунистической и Горького в ... района, и была очевидцем того, как стоящие возле автомобиля четверо парней, один из которых был Дзюбак, били руками по голове ФИО4 ФИО76 от чего тот упал, потом поднялся и пошел в свой дом. Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 19 часов она находилась возле магазина, расположенного на пересечении улиц Коммунистической и Горького в ... района, и была очевидцем того, как стоящие возле автомобиля трое парней били руками по голове ФИО77, от чего тот упал, потом поднялся и пошел в свой дом. л.д. 74-76) Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года днем пьяная она легла спать дома у своего знакомого ФИО6. Ночью ее разбудил ФИО6 и сказал, что ему плохо, что его кто-то избил. ФИО6 говорил, что у него скорее всего что-то лопнуло внутри и просил вызвать скорую помощь, но она не смогла этого сделать, так как у нее не было телефона. Утром ФИО6 сам пошел к ФИО13 и вызвал от них скорую помощь. л.д. 77-78) Изложенное объективно подтверждается: -протоколом явки с повинной Дзюбака ФИО78 от Дата обезличена года, согласно которого в этот день Дзюбак ФИО79 обратился к представителю СУ СК при прокуратуре РФ с заявлением о совершенном им Дата обезличена года преступлении в отношении ФИО6. л.д. 81-82) -протоколом проверки показаний обвиняемого Дзюбака ФИО80 на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которого последний в присутствии защитника подтвердил свои показания, данные ранее, продемонстрировал свои действия, пояснил, что наносил потерпевшему, кроме ударов по лицу, удары ногами в туловище. л.д. 96-108) -протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которого в морге ГУЗ «БЦОСВМП» в ... был осмотрен труп ФИО6 с видимыми телесными повреждениями. л.д. 3-13) -заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО6 наступила в результате закрытой тупой травмы живота, осложненной обильной кровопотерей, приведшей к малокровию внутренних органов. Обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в области верхнего полюса правой почки и надпочечника; разрыв желчного пузыря; разрыв селезенки, массивная забрюшинная гематома, гемоперитонеум 400 мл. Данные телесные повреждения по механизму и времени своего образования составляют единую сочетанную травму, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни и в данном случае приведшие к смерти, могли быть причинены в срок не менее чем за 2 суток и не более чем за 3 суток до момента наступления смерти; разгибательный перелом 7-го ребра справа по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани межреберий, без повреждения реберной плевры. Данное телесное повреждение в причиной связи со смертью не состоит, расценивается как причинившее легкий вред здоровью, могло быть причинено в срок не менее чем за 2 суток и не более чем за 3 суток до момента наступления смерти. В область туловища было нанесено не менее 4-х травмирующих воздействий (ударов). Закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в области верхнего полюса правой почки и надпочечника; разрыв желчного пузыря; разрыв селезенки, образовались в результате воздействия со значительной силой. Возможность образования последних в результате падения из положения стоя, а также нанесения собственной рукой исключена. Смерть ФИО6 констатирована Дата обезличена года в 20 часов. л.д. 131-148) -заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Дзюбак ФИО81 на первой фаланге 4 пальца правой кисти по наружной поверхности имеется поперечная рана 2,2х0,2 см, которая могла образоваться Дата обезличена года от воздействия тупого твердого предмета, при обстоятельствах, указанных Дзюбак ФИО82 расценивается как не повлекшая за собой вреда здоровью. л.д. 127) -заключением судебной амбулаторной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Дзюбак ФИО83 каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в котором обнаруживал привычный для себя тип реагирования, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 167-173) Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания вышеуказанных лиц подтверждаются и другими доказательствами, изложенными выше, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении данного преступления Дзюбаком ФИО84 Анализируя показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, в том числе, в явке с повинной и в протоколе проверки показаний на месте, в той части, где он говорит о том, что нанес только два удара ногой потерпевшему, суд находит их несостоятельными, противоречащими всей совокупности доказательств его виновности, в том числе, его показаниям, данным в ходе судебного следствия, когда он пояснил, что нанес не менее четырех ударов ногой в живот потерпевшему. В остальном суд принимает показания подсудимого как достоверные, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью доказательств его виновности. Действия Дзюбака ФИО85. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Дата обезличена года в период с 18 до 21 часа Дзюбак ФИО86 реализуя свой внезапно возникший умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, на участке местности около здания библиотеки, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., из личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, нанес ФИО6 два удара кулаком в голову и не менее четырех ударов ногой, обутой в ботинок, в туловище. В результате умышленных действий Дзюбака ФИО87, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в области верхнего полюса правой почки и надпочечника; разрыв желчного пузыря; разрыв селезенки, массивная забрюшинная гематома, гемоперитонеум 400 мл. Данные телесные повреждения по механизму и времени своего образования составляют единую сочетанную травму, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни и в данном случае приведшие к смерти; разгибательный перелом 7-го ребра справа по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани межреберий, без повреждения реберной плевры. Данное телесное повреждение в причиной связи со смертью не состоит, расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Дзюбак ФИО88 нанося удары ногами в туловище ФИО6, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО6. При этом Дзюбак ФИО89 не предвидел возможности наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Данный вывод суда подтверждается всей совокупностью вышеприведенных доказательств обвинения, исследованных в судебном заседании. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. С учетом заключения экспертов, материалов дела, касающихся личности Дзюбака ФИО90 обстоятельств совершенного им деяния, суд считает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Дзюбаку ФИО91 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзюбаку ФИО92 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением. Суд принимает во внимание, что Дзюбак ФИО93 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, женат, жена беременна. Суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Дзюбаком ФИО94 преступления, которое является особо тяжким, против личности, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку оснований к тому не имеется. В тоже время, учитывая вышеизложенное, поведение Дзюбака ФИО95 в ходе предварительного следствия и в суде, отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и находит возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, Дзюбаку ФИО96 для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: 1. документы, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения; 2. футболку, брюки, ботинки, тапки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзюбака ФИО97 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дзюбаку ФИО98 исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Дзюбаку ФИО99 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: 1. документы, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения; 2. футболку, брюки, ботинки, тапки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Бикинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в её рассмотрении судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен ходатайствовать письменно в тот-же срок. Председательствующий Судья Иванкевич В.А. Номер обезличен Приговор вступил в законную силу 23 января 2011 года.