обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                              
Дело 1- 21 /2011 г.                                                                                            

  П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 13 января 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского

прокурора Нестряну Т.В.  

защитника адвоката Белоножко О.Г., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен  

подсудимого Валтман ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Валтман ФИО7 Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...ёжная ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого  - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

             Валтман ФИО8 совершил открытое хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.

             Так, Дата обезличена года в период с 22 часов до 22 часов 10 минут Валтман ФИО9 находился в трех метрх с северной стороны от ...» по ... в ... ..., где также находилась ФИО5. В указанное выше время, в указанном месте с Валтман ФИО10 возник умысел на хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «Самсунг S-3500» принадлежащего ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел Валтман ФИО11 в указанное выше время, в указанном месте, держа в руках сотовый телефон «Самсунг S-3500» принадлежащий ФИО5, с которым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий отбежал от ФИО5, тем самым открыто похитил вышеуказанный телефон, осознавая при этом, что за его преступным действиями наблюдает ФИО5. Продолжая свои преступные действия, Валтман ФИО12 скрылся с вышеуказанным сотовым телефоном, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения Валтман ФИО13 причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

           Подсудимый Валтман ФИО14 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

           Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

           Действия Валтман ФИО15 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           Психическое состояние Валтман ФИО16 у суда сомнений не вызывает.

           При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

            Обстоятельствами смягчающими наказание Валтман ФИО17. суд учитывает его явку с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно выдал похищенное.

           Характеризуется Валтман ФИО18 посредственно.

           Обстоятельств отягчающих наказание Валтман ФИО19 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

           Учитывая изложенное, обстоятельства смягчающие наказание, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также то, что Валтман ФИО20 ранее не совершал преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Валтман ФИО21 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Валтман ФИО22 наказание в виде обязательных работ.     

          Вещественные доказательства -  сотовый телефон «Самсунг S-3500»  хранящийся у потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

          Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          Валтман ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

           Меру пресечения Валтман ФИО24 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.          

           Вещественные доказательства -  сотовый телефон  «Самсунг S-3500»  хранящийся у потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу, оставить ей по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 24.01.2011 г.