Дело №1-13/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Бикин Хабаровского края 17 января 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Казуниной Н.В. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В., защитника адвоката Белоножко О.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен подсудимого Кочеткова ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кочеткова ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ... ранее судимого: Дата обезличена года ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочетков ФИО8 совершил тайное хищение имущества ФИО42 при следующих обстоятельствах. Так, Кочетков ФИО10 Дата обезличена года около 23 часов 10 минут пройдя на приусадебный земельный участок квартиры ... ... по ... в ... края домовладения ФИО17 увидел, что входные двери указанной выше квартиры и хозяйственной постройки - летней кухни закрыты. Осознавая, что хозяйка вышеуказанного домовладения отсутствует, Кочетков ФИО14 в вышеуказанное время и месте, движимый корыстными побуждениями направленными на обогащение, посредством совершения хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в указанную выше квартиру и летнюю кухню с целью совершения кражи имущества ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества ФИО18 из её жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, Кочетков ФИО41 в 23 часа 20 минут Дата обезличена года с целью незаконного проникновения в вышеуказанное жилище подошел к окну веранды квартиры ... по ... в ... края, где выставил оконное стекло размером 40 х 40 см., не представляющего ценности для потерпевшей ФИО19 после чего через образовавшееся отверстие в оконном проеме веранды вышеуказанной квартиры незаконно с целью наживы тайно проник во внутрь веранды. Находясь на веранде вышеуказанной квартиры, Кочетков ФИО20 осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и препятствий для хищения нет, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественно-опасные последствия своих действий и желая их наступления, в вышеуказанное время с пола веранды тайно похитил личное имущество ФИО5, а именно: ведро не представляющее ценности для потерпевшей ФИО5 с помидорами весом 10 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 400 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кочетков ФИО21 находясь на веранде квартиры ФИО5, по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время при помощи физической силы открыл входную дверь, ведущую с веранды в жилое помещение вышеуказанной квартиры, повредив при этом внутренний врезной замок входной двери, не представляющей ценности для потерпевшей ФИО5, после чего незаконно с целью наживы тайно проник в квартиру ФИО5. Находясь в квартире ... по ... в ... края, Кочетков ФИО22 в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут Дата обезличена года осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и препятствий для хищения нет, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественно опасные последствия своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, в вышеуказанный период времени тайно похитил личное имущество ФИО5, а именно: - с печи три арбуза весом 4 кг. каждый, не представляющий ценности для потерпевшей ФИО5; - со шкафа, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры плед стоимостью 980 рублей, кофту женскую с длинным рукавом стоимостью 520 рублей, кофту женскую с коротким рукавом стоимостью 480 рублей, скатерть с окантовкой стоимостью 400 рублей, накидку на подушку стоимостью 200 рублей, наволочку стоимостью 350 рублей, скатерть с рисунком в клетку не представляющую ценности для потерпевшей ФИО5. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение личного имущества ФИО5 из хозяйственной постройки домовладения ФИО5- летней кухни, Кочетков ФИО23 в 23 часа 30 минут Дата обезличена года подошел к летней кухни, расположенной на территории приусадебного земельного участка квартиры ... по ... в ... края, где при помощи физической силы руками открыл входную дверь, ведущую в летнюю кухню, повредив при этом внутренний врезной замок входной двери, не представляющий ценности для потерпевшей ФИО5, после чего незаконно с целью наживы тайно проник в помещение вышеуказанной летней кухни. Находясь в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, Кочетков ФИО24 в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Дата обезличена года осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и препятствий для хищения нет, действуя умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественно опасные последствия своих действий и желая их наступления, в вышеуказанный период времени с пола летней кухни тайно похитил личное имущество ФИО5 а именно: картофель весом 5 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 125 рублей, огурцы весом 3 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 90 рублей. Своими преступными действиями Кочетков ФИО25. в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут Дата обезличена года причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Все похищенное имущество Кочетков ФИО26 вынес за территорию приусадебного участка квартиры ... по ... в ... края, где получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Кочетков ФИО27 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Кочеткова ФИО28 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Психическое состояние Кочеткова ФИО29 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Кочетков ФИО30 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, не работает, холост. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткову ФИО31 суд признает то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается. Обстоятельств отягчающих наказание Кочеткову ФИО32. судом не установлено. Номер обезличен Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кочеткова ФИО33 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным применение ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Кочеткову ФИО35 условное осуждение по вышеуказанному приговору. Окончательно наказание назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства по делу - ведро, помидоры, картофель, две скатерти, накидку- хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, следует оставить ей по принадлежности. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочеткова ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кочеткову ФИО37. условное осуждение по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Кочеткову ФИО38 наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Кочеткову ФИО39 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - ведро, помидоры, картофель, две скатерти, накидку - хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочетковым ФИО40 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок. Судья Бикинского городского суда Хабаровского края Казунина Н.В.